» » В РФ может появиться "прогрессивный налог" на прокат зарубежного кино

В РФ может появиться "прогрессивный налог" на прокат зарубежного кино


Фильмы иностранных прокатчиков, согласно законопроекту депутата "Справедливой России", будут облагаться по ставкам налога на прибыль в зависимости от количества кинозалов, в которых идет показ фильма.
В РФ может появиться "прогрессивный налог" на прокат зарубежного кино

Депутат "Справедливой России" Ильдар Самиев подготовил для внесения в нижнюю палату парламента законопроект о введении "прогрессивного налога" на прокат иностранного кино в России. Текст документа имеется в распоряжении РИА Новости.


Согласно законопроекту, фильмы иностранных прокатчиков, компаний и их филиалов будут облагаться по налоговым ставкам налога на прибыль в зависимости от количества кинозалов, в которых идет показ фильма. Так, если фильм идет в 80-100% кинозалов по стране, то ставка составит 20%, если в 60-80% кинозалов – ставка 15%, при показе в 40-60% кинозалов — ставка 10%, в 20-40% кинозалов — ставка 5%, а в менее 20% кинозалов ставка составит 0%.


Самиев заявил РИА Новости, что правительство с киносообществом несколько лет пытаются выработать рыночный и эффективный механизм по поддержке российской киноотрасли, однако квотирование или введение НДС на билеты имеют ряд минусов.



В пояснительной записке Самиев напоминает, что в июне 2015 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил Министерству культуры и Министерству экономического развития подумать об изменении системы налогообложения кинопроката и ввести с продажи билетов налог на добавленную стоимость (НДС), а полученные средства направить на поддержку российского кинематографа. Однако МЭР и профессиональное сообщество обратилось с просьбой не вводить НДС, так как цены на билеты резко повысятся, а нерентабельные кинотеатры придется закрыть. Особенно больно это ударит по населению, зрителям в условиях сегодняшнего экономического кризиса, когда граждане стали экономить на развлечениях, отмечает депутат от СР.


Кроме того, в пояснительной записке подчеркивается, что в последние годы не раз поднимался вопрос о введении квот для российской кинематографической продукции в кинотеатрах наподобие мер, применяемых во Франции. Но они были признаны неэффективными кинематографической общественностью, поскольку их введение привело бы к ухудшению финансового положения кинотеатров и не позволило бы им в дальнейшем расширять сети кинопоказа.


Поэтому для того, чтобы избежать такого введения НДС на продажу билетов или квотирование, и предлагается ввести такую "прогрессивную шкалу" налогообложения.


Самиев пояснил РИА Новости, что такая схема позволяет защитить небольшие по количеству распространяемых копий, но ценные с точки зрения киноискусства иностранные фильмы, "авторское" кино. "При этом стоимость билетов не увеличится и не пострадает зритель, а под налогообложение подпадают западные кинокорпорации. Для киногигантов Голливуда данное налоговое бремя будет несущественным, зато для российской киноотрасли такое финансовое вливание будет весьма ощутимым. Но самое главное, что российское кинопроизводство получит дополнительный финансовый стимул для своего развития, а режиссеры получат средства для производства отечественного кино", — отметил депутат.


Самиев также отметил, что проект закона перед внесением планируется обсудить с профессиональным киносообществом, чтобы учесть все за и против. "В год российского кино необходимо сфокусировать внимание на проблемах индустрии и совместными усилиями найти механизмы для ее поддержки", — пояснил парламентарий.


Для реализации законопроекта не потребуется никакого финансирования из бюджета. Все данные о количестве экранов, кинопоказов, а также количестве проданных билетов уже содержатся в "Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показе фильмов в кинозалах", созданной постановлением правительства РФ и управляемой "Фондом Кино".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1310; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-04-2016, 23:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Минобрнауки: в школах в Год кино проведут киноуроки о лучших фильмах

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков в 2012 году высказал идею ввести в школах

Мединский рассказал об основных вариантах поддержки российского кино

Для поддержки кинематографа можно ограничить конкуренцию, закрыв сеансы иностранных фильмов, либо

Медведев проведет заседание по развитию российского кино

В ходе совещания Правительственного совета планируется обсудить итоги развития отечественной

Михалков: по итогам Года кино должны открыть 400 кинозалов

В России 50% населения не имеет возможности смотреть фильмы в кинотеатрах, поскольку строить

Минкультуры создаст 143 кинотеатра в 51 регионе России

В декабре минувшего года Фонд кино распределил субсидию в размере 705 млн рублей на модернизацию

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,