» » Эксперты назвали три варианта судьбы ассоциации с ЕС

Эксперты назвали три варианта судьбы ассоциации с ЕС


Эксперты назвали три варианта судьбы ассоциации с ЕС

Нидерланды после референдума могут отказаться выполнять некоторые пункты соглашения.



Эксперты считают, что существуют три варианта развития событий после вчерашнего референдума в Нидерландах. Об этом пишет голландское издание NRC Handelsblad, передает ZN.ua.



, по мнению эксперта из Университета Гента Питера Ельсувеге, - это начало торгов между Амстердамом и Брюсселем о внесении в соглашение с Украиной пункта о том, что ассоциация не означает первый шаг к членству.



– Нидерланды не будут выполнять некоторые положения соглашения, которые в компетенции национального правительства. В частности, Ельсувеге обращает внимание на статью 18 договора об ассоциации, которая касается трудоустройства украинцев в странах ЕС.



Пункт "б" этой статьи гласит, что государства-члены ЕС должны изучить возможность заключения двусторонних договоров с Украиной о доступе украинцев к рынкам труда. Нидерланды могут отказаться выполнять этот пункт, напоминая о результатах референдума.



Также Амстердам может начать требовать для себя право не выполнять статью 13 соглашения, в которой говорится о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Но Ельсувеге обращает внимание, что вопрос безопасности лежит не столько в компетенции национальных правительств стран-участниц, сколько органов ЕС, которые определяют общую политику в области дипломатии и безопасности.



наиболее радикальный. Он предусматривает, что Нидерланды будут требовать от всех других стран-участниц ЕС пересмотра соглашения с Украиной. Но это невозможно, потому что все остальные страны уже согласились выполнять его таким, каким он есть.



Эксперт по вопросам ЕС Института Клингендаля Адриаан Шоут считает, что после референдума, скорее всего, Амстердам будет требовать от Брюсселя разделить экономическую и политическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Таким образом, Нидерланды полноценно смогут выполнять экономическую составляющую сделки, а от политического сотрудничества откажутся.



"Но Польша и Балтия будут против такого разделения соглашения с Украиной. Ведь поляки, все балтийцы, а также Швеция и даже Великобритания хотели бы, чтобы ЕС предложил перспективу членства для Украины. С другой стороны, Нидерланды тоже могут требовать какие-то уступки, потому что без одобрения голландцев соглашение в нынешней формулировке не может быть окончательно утверждено, хоть и остается в силе", - сказал Шоут.



Согласно предварительным результатам референдума в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, 38,1 процентов участников проголосовали "за", 61,1 процент - "против".



Премьер Нидерландов Марк Рютте сообщил, что после таких результатов Амстердам не сможет продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.



По мнению президента Украины Петр Порошенко, референдум в Нидерландах был направлен против единства Европы и европейских ценностей.



Приговор власти. Сеть о референдуме в Голландии


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 997; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-04-2016, 11:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Медведев отреагировал на голландский референдум

Российский премьер назвал итоги голосования индикатором отношения европейцев к политической

Референдум в Голландии: онлайн

На референдум в Нидерландах выносится вопрос: вы "за" или "против" ратификации Соглашения об

В Голландии выросло число противников Украины в ЕС

57% жителей Нидерландов собираются голосовать против ассоциации с Украиной.

В Голландии выросло число противников ассоциации с Украиной

57% жителей Нидерландов собираются голосовать против Украины в ЕС.

Почти треть голландцев не знают о референдуме по Украине

Лучше всего осведомлены о референдуме пожилые граждане.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,