» » Когда Рио не ждет: ватерполисты сборной РФ не пробились на Олимпиаду

Когда Рио не ждет: ватерполисты сборной РФ не пробились на Олимпиаду


Последний раз мужская команда выступала на Олимпийских играх 12 лет назад. Тренер россиян считает, что это очень большой срок. По его словам, отборочный турнир в Триесте был для российских ватерполистов неудачным.
Когда Рио не ждет: ватерполисты сборной РФ не пробились на Олимпиаду
Российские ватерполисты не сумели квалифицироваться на третьи Олимпийские игры подряд, упустив шанс выйти в четвертьфинал отборочного турнира в итальянском Триесте.


Последний раз мужская команда сборной России выступала на Олимпийских играх 12 лет назад, завоевав бронзу в Афинах. Возвращение на олимпийский турнир теперь придется отложить как минимум до Олимпиады в Токио.


"Конечно, 12 лет без Олимпиады это много, даже четыре года без Олимпиады это очень много, — сказал тренер команды Сергей Евстигнеев после матча с Румынией, в котором россияне боролись до последнего за выход в плей-офф квалификационного турнира в Италии. — Но здесь, в Триесте, как началось все с Канадой, так потом и продолжалось".


От Канады до Румынии

С Канадой все действительно началось нелучшим образом — 6:7, при этом три мяча россияне пропустили в концовке встречи. Стоит отметить, что и после победы над россиянами Канада продолжила набирать обороты. В частности, на групповом этапе вопреки всем прогнозам она сумела сыграть вничью с Венгрией, чем удивила многих экспертов. Но квалификационные турниры вообще богаты на сюрпризы, и этот не был исключением. Важно было пробиться в четвертьфинал, и тогда все бы решалось в одном конкретном матче.


Однако Канада оказалась не единственным препятствием для сборной России на пути в плей-офф. Словаков россияне обыграли (7:4), венграм, которые просто выше по классу большинства команд, предсказуемо уступили (8:18), но не удалось набрать очков и в матче с Францией (11:12). После этого Румынию в матче с Россией устраивала и ничья, а вот команду Эркина Шагаева — только победа. Матч в четверг закончился со счетом 8:8. На Играх в Бразилии мужская сборная России не выступит.


Долгосрочный проект

Впрочем, с самого начала шансы на выход мужской команды на Олимпиаду оценивались ниже, чем у женской, которая в итоге выступит в Рио. Прежде всего в силу того, что у мужской сборной за последние годы было мало опыта выступления в турнирах высокого класса — россияне оставались вне финальной сетки чемпионатов мира, а в Казани выступили на правах страны-хозяйки. Об отсутствии большого опыта международных встреч говорил неоднократно и главный тренер Шагаев, возглавивший сборную в конце 2013 года. Перед поездкой в Триест россияне играли спарринг-матчи с бразильцами и вообще в меру возможностей проводили товарищеские матчи с сильными соперниками, стараясь наверстать упущенное. Но все-таки этого не хватило.


"Не хватило действительно везде и по чуть-чуть, но прежде всего, наверное, опыта выступления на больших турнирах, все-таки у нас молодая команда", — сказал российский ватерполист Дмитрий Холод. Он не согласился с тем, что ключевым могло стать отсутствие на турнире в составе сборной Алексея Бугайчука, сдавшего на январском чемпионате Европы положительный допинг-тест на мельдоний. "Я думаю, что все, кто был в Триесте в составе сборной, настраивались на задачу решить вопрос с выходом на Олимпиаду и были готовы это сделать", — подчеркнул он.


"То, что наша сборная уже 12 лет не играет на Олимпиаде, это катастрофа, тем более что в Афинах у команды была бронза. Мы очень расстроены, конечно", — сказал Холод.


Теперь срок в 12 лет без Олимпиады для мужской сборной России увеличивается еще на четыре года. "Ни ребята, ни тренеры, не намерены сдаваться. Впереди у нас свободное лето, предстоит много работы", — резюмировал тренер сборной России Сергей Евстигнеев.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 981; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-04-2016, 21:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Все решится в Триесте: ватерполисты поборятся за путевку на Игры в Рио

Последний раз мужская сборная России выступала на Олимпийских играх в Афинах, где завоевала

Объявили состав мужской сборной РФ по ватерполо на турнир в Триесте

По итогам выступления на чемпионате Европы в Белграде, российские ватерполисты завоевали право

ЧЕ по ватерполо: сербы сравнялись со сборной СССР

Россиянки на этом турнире стали шестыми, мужская команда сборной России заняла восьмое место. При

Российские ватерполисты вышли на отборочный турнир ОИ, обыграв немцев

Встреча 1/8 финала чемпионата Европы в Белграде завершилась со счетом 9:6. В четвертьфинале

Волейболисты сборной России обыграли команду Франции в финале отбора

Встреча завершилась со счетом 3-1 (14:25, 25:16, 25:23, 25:21) в пользу россиян. Сборная России

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,