» » "Регулярка" НБА: эра "Голден Стэйт" и Карри сменила эру Брайанта

"Регулярка" НБА: эра "Голден Стэйт" и Карри сменила эру Брайанта


Победителем регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации второй год подряд стал клуб "Голден Стэйт Уорриорз", побивший рекорд "Чикаго Буллз" по числу побед.
"Регулярка" НБА: эра "Голден Стэйт" и Карри сменила эру Брайанта
Регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в сезоне-2015/16 завершился в среду, его победителем второй год подряд стал клуб "Голден Стэйт Уорриорз", побивший, казалось, вечный рекорд "Чикаго Буллз" по числу побед, а самым результативным игроком — разыгрывающий этой команды Стефен Карри.


Новые герои

Рекорд легендарных "Чикаго Буллз", установленный в сезоне-1995/96, когда "быки" одержали 72 победы в 82 матчах регулярного чемпионата, последние десять лет казался незыблемым. Однако нынешний сезон развеял сомнения: "Голден Стэйт" проехал катком по гладкой части сезона и, одержав победу над "Мемфисом" в последний игровой день, побил рекорд "Чикаго" — 73 победы.


"Голден Стэйт" и лидер команды Стефен Карри в нынешнем сезоне побили всевозможные рекорды лиги, касающиеся трехочковых бросков. "Уорриорз" стали первой командой в истории, реализовавшей 1000 дальних попыток в одном сезоне (всего – 1077), а Карри стал первым игроком, забившим 400 "трех" за сезон (402). При этом до нынешнего чемпионата никому и никогда не удавалось реализовать даже 300 бросков из-за дуги в одном сезоне.


Эта отметка едва не покорилась еще одному игроку "Голден Стэйт", защитнику Клею Томпсону, "настрелявшему" 276 трехочковых. Таким образом, Карри и Томпсон стали первой в истории лиги парой одноклубников, реализовавшей за сезон более 600 дальних бросков (никто не забивал даже 500). Пара из "Уорриорз" четвертый год подряд обновила рекорд лиги в данной категории.


Прощание с легендой

Центральным событием последнего игрового дня регулярного чемпионата волей календаря стал вовсе не рекорд "Голден Стэйт", а последний матч в карьере легендарного игрока "Лос-Анджелес Лейкерс" Кобе Брайанта. "Черная Мамба", как называют Брайанта, еще в ноябре объявил, что завершает карьеру после этого сезона.


К сожалению, последний сезон Брайанта войдет в историю "Лейкерс" и как худший сезон в истории клуба. Год назад команда поставила свой антирекорд, добившись лишь 21 победы, но оказалось, что можно пасть и ниже: сезон-2015/16 команда завершила с 17 победами в 82 матчах. Таким образом, третий год подряд "озерные" не вышли в плей-офф и третий год подряд обновили клубный антирекорд.


Тем не менее, Брайанту удалось поставить более чем яркую точку: в последнем матче сезона "Лейкерс" обыграли "Юту" (101:96), а Брайант набрал 60 очков, что является лучшим результатом по результативности среди всех игроков в нынешнем сезоне и всех баскетболистов его возраста (37 лет).


Брайант, двукратный олимпийский чемпион, защищал цвета "Лейкерс" на протяжении всей профессиональной карьеры с 1996 года. Он завоевал три подряд титула чемпиона НБА с 2000 по 2002 год. Также еще дважды "озерные" с Брайантом в составе побеждали в турнире в 2009 и 2010 годах, в которых он дважды был признан самым полезным игроком (MVP) финальных серий.


"С Брайантом уходит целая эпоха. Была эпоха Майкла Джордана, следом – Кобе, потом – Леброна Джеймса. Сейчас наступает эпоха Стефена Карри. Мне повезло: основная часть моей карьеры прошла вместе с Кобе. Матчи против него были очень крутыми. Он был едва ли не самым неудобным игроком, которого было тяжелее всего держать", — сказал агентству "Р-Спорт" президент РФБ Андрей Кириленко, отыгравший в НБА более десяти сезонов.


Российский след

Россию в завершившемся регулярном чемпионате представляли три баскетболиста: Тимофей Мозгов, Александр Каун (оба – "Кливленд") и Сергей Карасев ("Бруклин"). Ни один из них не может занести сезон в актив. "Кливленд" занял первое место в Восточной конференции, однако Мозгов показал худшую за последние три сезона статистику (6,3 очка и 4,4 подбора – в среднем за игру), а Каун играл совсем уж эпизодическую роль. Сменивший прошлым летом московский ЦСКА на "Кливленд" центровой появился на паркете в 25 матчах (в среднем играл по 4 минуты) и суммарно набрал 23 очка и сделал 26 подборов.


По словам главного тренера "Кливленда" Тайронна Лю, основным центровым в плей-офф будет не Мозгов, а Тристан Томпсон. Тут нужно отметить, что Лю, в январе сменивший отправленного в отставку экс-главного тренера сборной России Дэвида Блатта, в "регулярке" показал результаты ниже своего предшественника. Оба специалиста провели по 41 матчу, в которых Блатт одержал 30 побед, а Лю – 27. В настоящий момент, по информации СМИ, сразу несколько клубов НБА рассматривают кандидатуру Блатта.


"Бруклин" Михаила Прохорова и Сергея Карасева завершил сезон с худшим с 2010 года результатом: команда добилась лишь 21 победы в 82 матчах и впервые после переезда из Нью-Джерси в Нью-Йорк не попала в плей-офф. Карасев, для которого этот год в контракте был последним, завершил сезон с довольно скромными показателями: 2,4 очка, 1,5 подбора и 0,9 передачи в среднем за игру.


Факты истории

"Сан-Антонио" показал лучший в истории результат в домашних матчах: команда выиграла 40 матчей из 41, единственное поражение потерпев от "Голден Стэйт" за три дня до завершения регулярного чемпионата. "Шпоры" закончили "регулярку" с лучшим результатом в истории клуба (67 побед при 15 поражениях), впервые в истории лиги сразу два клуба одержали более 80 процентов побед в регулярном чемпионате ("Сан-Антонио" и "Голден Стэйт").


"Детройт" впервые с 2009 года вышел в плей-офф, оставив за бортом "Чикаго", игравший в плей-офф последние восемь лет.


"Филадельфия" остановилась в шаге от антирекорда лиги, который сама же установила в сезоне-1972/73. Тогда "Сиксерз" завершили сезон с девятью победами в 82 матчах, на этот раз – с десятью. Тем не менее, один антирекорд команда все-таки побила: "Филадельфия" проиграла 18 стартовых матчей сезона. Таким образом, с учетом 10 поражений в конце сезона-2014/15, ее серия без побед составила 28 матчей (сплошь поражения с 27 марта по 1 декабря).


Разыгрывающий "Оклахомы-Сити" Рассел Уэстбрук сделал 18 трипл-даблов, что является повторением лучшего результата за последние 50 лет, установленного Мэджиком Джонсоном ("Лейкерс") в сезоне-1981/82.


Пары первого раунда на Востоке составили:


"Кливленд" (1-е место в конференции) – "Детройт" (8),


"Торонто" (2) – "Индиана" (7),


"Майами" (3) – "Шарлотт" (6),


"Атланта" (4) – "Бостон" (5).


На Западе пары выглядят таким образом:


"Голден Стэйт" (1) – "Хьюстон" (8),


"Сан-Антонио" (2) – "Мемфис" (7),


"Оклахома-Сити" (3) – "Даллас" (6),


"Лос-Анджелес Клипперс" (4) – "Портленд" (5);


Первые матчи пройдут 16 апреля.


Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1016; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-04-2016, 10:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Пятикратный чемпион НБА Кобе Брайант провел последний матч в карьере

Пятикратный чемпион НБА, двукратный олимпийский чемпион Кобе Брайант защищал цвета "Лейкерс" на

"Голден Стэйт" установил рекорд НБА по победам в регулярном чемпионате

"Голден Стэйт Уорриорз" с 73 победами и 9 поражениями занял первое место по итогам "регулярки".

Восьмая "регулярка" КХЛ: победа ЦСКА, рекорды Мозякина и Мурыгина

В последних матчах Восьмого регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги была разыграна

СКА стал самым популярным клубом чемпионата КХЛ

Средняя посещаемость лиги при этом в нынешнем сезоне по сравнению с предыдущим снизилась. Это

Определились все пары первого раунда плей-офф КХЛ сезона-2015/16

Победителем регулярного чемпионата КХЛ стал московский ЦСКА.

ЦСКА установил рекорд сезона КХЛ по наименьшему числу пропущенных шайб

Московские армейцы пропустили 87 шайб, при этом сыграв 17 "сухих" матчей, что является лучшим

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,