» » Кто поплывет в Рио: состав сборной на ОИ будет определен по итогам ЧР

Кто поплывет в Рио: состав сборной на ОИ будет определен по итогам ЧР


Согласно правилам олимпийского отбора, утвержденным Всероссийской федерацией плавания (ВФП), спортсмен должен выполнить норматив в финальном заплыве на своей дистанции и занять одно из первых двух мест на чемпионате России.
Кто поплывет в Рио: состав сборной на ОИ будет определен по итогам ЧР
Состав сборной России по плаванию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро будет определен по итогам чемпионата страны, который пройдет в московском спорткомплексе "Олимпийский" с 16 по 23 апреля.


Согласно правилам олимпийского отбора, утвержденным Всероссийской федерацией плавания (ВФП), спортсмен должен выполнить норматив в финальном заплыве на своей дистанции и занять одно из первых двух мест на чемпионате России. В кролевые эстафеты 4×100 и 4×200 м квалифицируются спортсмены, занявшие с первого по четвертое место в финале на соответствующих дистанциях. В качестве запасных в эстафеты вольным стилем будут рассматриваться кандидатуры занявших 5-6-е места на своих дистанциях. В комбинированную эстафету 4×100 м у женщин и мужчин отбираются чемпионы России, выполнившие отборочный норматив в плавании на 100 м в одном из четырех способов плавания.


Без Юлии Ефимовой

На чемпионате России не выступит призер Олимпийских игр Юлия Ефимова, которая отстранена от соревнований и ждет, пока Международная федерация плавания (FINA) вынесет решение по ее делу в связи с обнаружением в допинг-пробах спортсменки мельдония. Ефимова может быть амнистирована после заявления Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допустимой концентрации мельдония в допинг-пробах, но официальное решение комиссии пока не озвучено, и даже в случае, если оно поступит на этой неделе, Ефимова на чемпионате страны не стартует. При этом сохраняются шансы на то, что она сможет поехать на Олимпиаду, ведь у нее уже есть квалификационные нормативы на своих дистанциях брассом.


Пропускает чемпионат страны и экс-рекордсмен мира Станислав Донец, который специализируется в плавании на короткой воде. Свое решение он объяснил желанием сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира в Канаде. В остальном все лидеры сборной стартуют в Москве.


На двух дистанциях намерен квалифицироваться на Игры Владимир Морозов (50 и 100 м кролем). По словам первого вице-президента ВФП Виктора Авдиенко, и Морозов, и Данила Изотов, который будет пытаться отобраться на Олимпиаду на дистанциях 100 и 200 м кролем, находятся в хорошей форме. Готовится выступить на всех дистанциях на спине и призер Игр в Лондоне Анастасия Фесикова.


Нормативы ужесточены

На свою четвертую Олимпиаду намерен отобраться Николай Скворцов (100 и 200 м баттерфляем). "Чувствую себя нормально, но понимаю, что шансы отобраться не так чтобы большие. Норматив, который установлен Всероссийской федерацией плавания на 200 метров, довольно серьезный. Я по такому результату в шортах плавал всего один раз, когда были разрешены костюмы, конечно, были такие секунды, а в шортах — только однажды", — рассказал спортсмен.


"Нормативы федерация действительно ужесточила, теперь они серьезнее и соответствуют 12-му месту на Олимпийских играх в Лондоне. Перед нами ставятся определенные задачи, нам нужно улучшать результат. С этой целью нормативы были ужесточены, и эти результаты гарантируют как минимум попадание в полуфинал Олимпийских игр", — сообщил главный тренер сборной России Сергей Колмогоров.


Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1050; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-04-2016, 04:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

У пловчихи Ефимовой появился шанс поехать на ОИ в случае амнистии FINA

ВФП приняла решение о внесении изменений в критерии отбора в сборную команду России по плаванию и

ВФП сделает заявление по Ефимовой после получения документов от FINA

В марте стало известно, что четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова сдала положительный

Конькобежцы в Коломне поборются за место в сборной на чемпионат мира

С 21 по 24 января на коломенском льду пройдут соревнования во всех олимпийских видах программы.

ВФП назвала лучших спортсменов 2015 года

Юлия Ефимова, Евгений Рылов, Анастасия Крапивина и Антон Евсиков признаны лучшими спортсменами по

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,