Янтарная комната может быть замурована в комплексе бункеров в Польше
Польские музейщики предлагают новую версию местонахождения знаменитой Янтарной комнаты: она может быть замурована в комплексе бункеров в Варминско-Мазурском воеводстве недалеко от границы с российской Калининградской областью, сообщил польский культурный центр в Калининграде.
Попытки найти Янтарную комнату не прекращаются с самого окончания Второй мировой войны. Существует полтора десятка версий о том, где она спрятана. Есть мнения, что сокровища могут находиться в Калининградской области (бывшей территории немецкой Восточной Пруссии), Германии, Польше, Чехии, и даже на дне Балтийского моря, но реальных подтверждений этому нет.
Как сообщает польский культурный центр, в комплексе бункеров в местечке Мамерки недалеко от города Венгожево в Варминско-Мазурском воеводстве обнаружили неизвестное до этого помещение, где могут быть спрятаны сокровища.
"По словам сотрудников местного музея, внутри может находиться знаменитая Янтарная комната. Открытие было сделано с помощью георадара. Считывание результатов работы георадара показало, что в одном из объектов находится замурованное помещение размером три на два метра", — говорится в сообщении.
После получения разрешений внутрь будет введена камера, с помощью которой предстоит выяснить, что именно находится внутри. По мнению управляющего комплексом бункеров Бартоломея Плебаньчика, скорее всего, в помещении находится нечто ценное – Янтарная комната или награбленные произведения искусства.
По его словам, в пятидесятых годах 20 века к командованию подразделения саперов Войска Польского, дислоцированного в соседнем Венгожеве, обратился человек, работающий охранником. Он сообщил, что зимой 1945 года он был свидетелем въезда на территорию объекта №31 немецких венных грузовиков, которые были разгружены внутри объекта. По словам свидетеля, после разгрузки содержимого грузовиков это место было замуровано.
Янтарная комната создана немецкими мастерами в XVIII веке преимущественно из янтаря для прусского короля Фридриха I, позднее подаренная Петру I и ставшая главной жемчужиной резиденции российских императоров в Царском селе. Во время Второй мировой войны в 1941 году немцы вывезли комнату в Королевский замок Кенигсберга (ныне — Калининград).
Незадолго до штурма города-крепости Кенигсберг весной 1945 года при отступлении немцев комната бесследно исчезла. В 1967 году была создана государственная комиссия по розыску шедевра, которую упразднили в 1984 году после безрезультатных поисков.
Спасибо! Ваше мнение учтено.Оцените статью
Статья легко читается
1 2 3 45
Объем статьи оптимальный
1 2 3 45
Статья была информативна
1 2 3 45
Тема статьи полностью раскрыта
1 2 3 45
Материал излагается ясно, последовательно
1 2 3 45
Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»
1 2 3 45
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Постамент памятника князю Владимиру решили уменьшить до 1,5 метра
Старинные палаты Мошкова на Покровке получили статус памятника
Калининградские власти планируют сохранить руины орденского замка
Картина, найденная во Франции, может принадлежать кисти Караваджо
Калининградскому музею передали документы из истории Кенигсберга













Добавить комментарий!