» » ЮЧМ-2016 по хоккею: сборная России стала лишь шестой, золото выиграли финны

ЮЧМ-2016 по хоккею: сборная России стала лишь шестой, золото выиграли финны


На юниорском чемпионате мира по хоккею Россия была представлена самой молодой командой в истории. В связи с возможным риском дисквалификации из-за приема мельдония состав команды был полностью изменен за сутки до вылета на соревнования.
ЮЧМ-2016 по хоккею: сборная России стала лишь шестой, золото выиграли финны
Самая молодая в истории юниорская сборная России по хоккею стала лишь шестой на чемпионате мира среди игроков до 18 лет, повторив худшее достижение, а обладателем золотых медалей стала команда Финляндии.


В воскресенье в американском Гранд-Форксе завершился юниорский чемпионат мира. В финальной игре победу одержала сборная Финляндии, разгромившая шведов – 6:1. Обладателями бронзовых медалей стали американцы, обыгравшие канадцев со счетом 10:3.



Результат, которым можно гордиться

ЮЧМ-2016 по хоккею: сборная России стала лишь шестой, золото выиграли финны

Защита от мельдония: ФХР объяснила замену состава юниорской сборнойСборная России играла на турнире своей самой молодой командой в истории. Причиной всему — нежелание рисковать игроками 1998 года рождения, которые тренировались и играли целый год одной командой в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). Риск заключался в том, что игроки до запрета Всемирного антидопингового агентства (WADA) принимали мельдоний. Так что можно было нарваться на индивидуальные и командную дисквалификации. Конечно, WADA впоследствии приняла компромиссное решение по концентрации этого препарата в организме, так что приезд первоначальной команды был бы возможен, но рисковать смысла не было.


Сборная России состояла в основном из игроков 1999 года рождения, которые через год вновь смогут сыграть на этом турнире. Три хоккеиста были 1998 года рождения, а еще один — Андрей Свечников — был рожден аж в 2000 году. Именно Свечников в матче группового этапа против латвийцев стал самым молодым хоккеистом, забросившим шайбу за сборную России на уровне юниорских чемпионатов мира.


ЮЧМ-2016 по хоккею: сборная России стала лишь шестой, золото выиграли финны

Юниорская сборная России по хоккею проиграла в четвертьфинале ЧМРоссияне вышли из группы с третьего места, обыграв сборные Швейцарии и Латвии, но уступив командам США и Швеции. В четвертьфинале команду ждала сборная Финляндии. В упорной борьбе россияне уступили — 3:4, став на турнире шестыми. Примечательно, что шестое место — повторение худшего результата российских команд на этом уровне: сборная России была шестой на самом первом ЮЧМ в 1999 году, в год, когда родилась почти вся эта команда.


"Они становились лучше как команда с каждым матчем, были конкурентоспособными, могли сравнять счет в матче с финнами. Тяжело играть против старших на год. Я видел эту сборную России в сезоне и знаю, что это хорошая команда. ФХР должна быть горда тем, как сыграла эта команда, даже я горд за них. Самое главное, что сами тренеры и игроки могут гордиться собой", — считает известный канадский эксперт по молодежному хоккею Крэйг Баттон.


Первый европейский финал за 15 лет

Турнир развивался предсказуемо, но все изменилось в полуфиналах: сначала сборная Финляндии добилась победы над триумфаторами практически всех последних турниров сборной США (4:2), а затем шведы в драматичном поединке лишь в серии буллитов обыграли сборную Канады (6:5). Таким образом, в финале впервые с 2001 года сошлись европейские команды. Вообще первых три чемпионата мира были европейскими, а финал Финляндия — Швеция стал повторением решающего матча 1999 года.


В финальной встрече сборная Финляндии уверенно победила (6:1), в третий раз в истории выиграв юниорский чемпионат мира. Правда, это был ее первый триумф с 2000 года. При этом финские хоккеисты в один год смогли одержать победы и на молодежном, и на юниорском чемпионатах мира.


Хет-триком в финале отметился самый ценный хоккеист молодежного чемпионата мира финский форвард Йессе Пулюярви. А самым ценным игроком этого турнира был назван американец Клэйтон Келлер. Лучшим бомбардиром стал канадский форвард Тайсон Джост, набравший в семи матчах 15 очков (6 шайб и 9 передач).


Интересная борьба разгорелась за выживание, где сборная Латвии лишь в третьем матче серии до двух побед смогла обыграть датчан по буллитам. Причем в эффектном стиле, уступая за 6 минут до конца две шайбы. Сборная Латвии второй год подряд смогла сохранить "прописку" в элитном дивизионе. В следующем году на турнире в Словакии выступят сразу три команды с постсоветского пространства – Россия, Латвия и Белоруссия.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3132; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-04-2016, 04:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сборная России победила на ЧМ по керлингу в дабл-миксте, обыграв китайцев

Российская команда в составе Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой победила сборную

Юниорская сборная России по хоккею проиграла в четвертьфинале ЧМ

Российские хоккеисты юниорской сборной потерпели поражение от соперников из Финляндии и третий год

Юниорская сборная России по хоккею попробует взять первые медали ЧМ

Турнир состоится с 14 по 24 апреля в американском городе Гранд-Форкс. На групповом этапе сборная

Женская сборная России по хоккею в третий раз выиграла бронзу ЧМ

В матче, который прошел в понедельник в Канаде, команда Михаила Чеканова обыграла сборную

Сборная России по хоккею победила финнов в матче молодежного ЧМ

Встреча завершилась со счетом 6:4 в пользу российских хоккеистов. В следующем матче турнира

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,