» » Кузя, Булочник и еще три российских звезды НХЛ помимо Овечкина и Малкина

Кузя, Булочник и еще три российских звезды НХЛ помимо Овечкина и Малкина


В сильнейшей хоккейной лиге мира – НХЛ – начался плей-офф, 16 команд вступили в борьбу за Кубок Стенли. Среди участников матчей на вылет в этом году много россиян, и в своих клубах они на первых ролях. О тех, кто уже приходит на смену Овечкину и Малкину – в материале ua-ru.info.
Кузя, Булочник и еще три российских звезды НХЛ помимо Овечкина и Малкина

Когда-то в 90-х годах матчи и обзоры НХЛ показывали в России на общедоступных каналах, и едва ли не каждая домохозяйка могла пофамильно назвать игроков знаменитой "русской пятерки" в "Детройте" или количество шайб Павла Буре за сезон.


С начала 2000-х интерес к североамериканской лиге в России начал угасать. Воспитанные еще советской школой мастера один за другим заканчивали, а среди молодежи, родившейся во второй половине 80-х и учившейся играть в хоккей в голодные 90-е, на уровень "звезд" претендовали единицы вроде самородков Овечкина и Малкина.


Но, кажется, новое поколение россиян готово переломить печальную тенденцию. И пусть по числу российских игроков в НХЛ нынешний сезон далек от "лучших времен" (35 хоккеистов против 72-х в сезоне 2000-2001), но по количеству звезд с российским паспортом он по праву может считаться лучшим за последние 10 лет. В год домашнего Чемпионата мира и последующего Кубка мира в Канаде это не может не радовать. Итак, кто заставил обратить на себя внимание в этом сезоне.


Артемий Панарин

Молодой паренек из Челябинска в прошлом году был настоящим лидером напичканного звездами петербургского СКА (и это при живом-то Ковальчуке). По окончании блестящего чемпионского сезона Панарин твердо решил испытать себя в сильнейшей лиге мира. У незадрафтованного Артемия был выбор, и он нахально задрал ставки по максимуму, решив, что из команды-чемпиона нужно уходить только в команду-чемпион — "Чикаго Блэкхокс". Вопреки опасениям, Панарин еще в предсезонных играх проявил себя так, что тренер Джоэль Кенневиль поставил молодого россиянина в звено к своей главной звезде – американцу Патрику Кейну. И этот шаг сработал – Кейн закончил бомбардирскую гонку на первом месте, наколотив 106 очков, а Панарин с 30 шайбами и 47 передачами стал самым результативным новичком регулярного чемпионата и является безоговорочным фаворитом в борьбе за "Колдер Трофи". Фанаты "Чикаго" выстраиваются в очереди за автографом и уже придумали своему кумиру прозвище Breadman ("Булочник") из-за фамилии, созвучной с популярной сетью булочных "Panera bread".



Никита Кучеров

Для 22-летнего воспитанника московского ЦСКА это уже третий сезон в составе "Тампа Бэй Лайтнинг". Кучеров, пожалуй, самый неизвестный на родине российский топ-игрок в НХЛ. При том, что уже второй сезон Никита проводит на высочайшем уровне, о нем не так часто пишут и говорят. Возможно, виной тому его природная скромность. Ведь даже своим появлением в "Тампе" игрок обязан… ошибке.


Менеджер команды Стив Айзерман на драфте 2011 года перепутал Кучерова с другим Никитой – Нестеровым, и застолбил на него права. Нестеров в итоге тоже оказался в составе "Молний", но из двух Никит именно Кучеров стал ключевым игроком команды. В прошлом плей-офф он довел "Тампу" до финала Кубка Стенли, набрав 22 очка в 26 матчах и став третьим бомбардиром розыгрыша. В этом сезоне Кучеров оборотов не сбавляет – гроссмейстерские 30 шайб и 36 передач в регулярном чемпионате и уже 8 очков в 5 играх плей-офф.



Евгений Кузнецов

В отличие от Кучерова, Кузнецов – фигура куда более раскрученная. Будучи едва ли не главной звездой молодежной сборной России, выигравшей чемпионат мира в 2011 году, Кузнецов успел "пофеерить" в КХЛ, выиграв серебро с родным челябинским "Трактором". Однако переехав в "Вашингтон", задрафтовавший его под общим 26 номером, Евгений на некоторое время "потерялся": блеклая игра, трудности с адаптацией на маленьких площадках, и всего 17 игр в первом сезоне в составе "Кэпиталз". Возможно, ему так и суждено было остаться "еще одним русским в команде Овечкина", но нынешний сезон доказал, что Kuzy – так его прозвище "Кузя" перевели на английский – способен быть настоящим лидером: 77 очков в регулярке (на 6 больше, чем у Овечкина) и 4 место во всей лиге по числу голевых передач. За минувший год из переоцененного новичка Кузнецов превратился в элитного центрфорварда мирового уровня, и он явно не будет лишним в составе сборной России на грядущем Кубке мира, учитывая, что 37-летний Павел Дацюк туда может и не поехать.



Владимир Тарасенко

Капитан чемпионской "молодежки" 2011 года Владимир Тарасенко – живое опровержение известной поговорки про детей талантливых родителей. Его отец Андрей Тарасенко – легенда ярославского "Торпедо", участник олимпийских игр 1994 года и чемпионата мира 1995 года – воспитал более чем достойного преемника. Володя с первого же сезона в НХЛ застолбил за собой звание лидера "Сент-Луис Блюз".


Последние два сезона российский форвард прошел с топовым показателем результативности – почти очко за игру, а хайлайты Тарасенко в Youtube выкладывают под заголовком Tarasenkshow. Тарасенко действительно делает шоу на льду, порой обыгрывая по несколько игроков за раз и раскладывая шайбы по углам. В нынешнем плей-офф "Сент-Луис" Тарасенко противостоит в первом раунде "Чикаго" с Панариным и Анисимовым, и это тот самый случай, когда не знаешь, за кого болеть.



Дмитрий Орлов

Второй по результативности российский защитник в НХЛ (первый – ветеран Андрей Марков) Дмитрий Орлов – одна из главных надежд сборной России в обороне. В этом сезоне новокузнечанин прочно вошел в основной состав "Вашингтон Кэпиталс", отыграв все 82 матча регулярного чемпионата и набрав в них 29 очков. Российского атакующего защитника такого уровня НХЛ не видела со времен того же Андрея Маркова, но помимо здоровой игроцкой наглости и отличной техники Орлов обладает и настоящим бойцовским характером. И речь не о драках на льду, после тяжелейшей травмы на чемпионате мира 2014 года, в результате которой Орлов провел несколько месяцев с металлическими штырями в кисти и был вынужден фактически пропустить сезон в НХЛ, он вернулся и с ходу доказал, что достоин места в составе едва ли не главных претендентов на Кубок Стенли. Как признание заслуг Орлова – номинация на "Билл Мастертон Трофи" – приз, который присуждается за стойкость, личные качества спортсмена и преданность хоккею.


Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2579; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-04-2016, 04:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Овечкин побил рекорд "Вашингтона" по очкам в плей-офф НХЛ. ВИДЕО

Российский форвард "Кэпиталз" набрал три очка (2+1) в третьем матчем серии против "Филадельфии

"Вашингтон" и Овечкин отправляются в поход за Кубком Стэнли

Новый розыгрыш главного трофея североамериканского хоккея стартует в среду тремя матчами.

Гол Овечкина, сделавший его лучшим игроком дня НХЛ. ВИДЕО

Форвард "Вашингтон Кэпиталс" в седьмой раз достиг отметки в 50 шайб за сезон. Теперь его опережают

Овечкин и Малкин вошли в состав сборной России на Кубок мира

Розыгрыш Кубка мира под эгидой НХЛ при содействии Международной федерации хоккея пройдет в Торонто

Хоккеист "Магнитки" Мозякин стал лучшим бомбардиром "регулярки" КХЛ

Лидером по победным шайбам стал одноклубник россиянина Данис Зарипов. Лучшим по блокированным

Евгений Кузнецов заменит Александра Овечкина в Матче звезд НХЛ

Александр Овечкин пропустит игру в Матче звезд НХЛ из-за травмы нижней части тела. Российский

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,