» » Право и мораль. Последствия офшорного скандала

Право и мораль. Последствия офшорного скандала


Право и мораль. Последствия офшорного скандала

Дмитрий Раимов, политтехнолог и политконсультант, куратор Свободной школы журналистики, прокомментировал скандал с офшорами.



Материал размещен в №18 журнала от 13 мая 2016 года.



1. Насколько в принципе законны офшоры?



— Вполне законны, уголовная ответственность не предусмотрена. И это касается не только украинского законодательства — такова практика.



По сути офшор — это легальная лазейка между международным законодательством и законами разных стран. Благодаря этой лазейке можно серьёзно сэкономить на налогах.



Другое дело, что если в Европе чиновник не указал офшорную компанию в электронной декларации, он будет нести административную ответственность — должен доплатить налоги в бюджет. А если не доплатит, ответственность будет куда более строгая.



2. Но у нас ведь принят закон об электронных декларациях. И там сказано “подача недостоверных сведений” карается двумя годами тюрьмы.



— Закон принят, но пока система не работает — не разработали специальные бланки и порядок декларирования. В нашем случае (офшорный скандал) уместнее говорить не о юридической, а о моральной ответственности перед гражданским обществом. Если ты позиционируешь себя как патриот и хочешь строить страну, то почему выводишь компании в офшор?



3. Офшорный скандал затронул не только Украину, но и политический бомонд Великобритании, России, Исландии. Как думаете, кому выгоден такой “точечный слив”?



— Одни видят в скандале руку Кремля, другие — происки Госдепа. Но давайте разберёмся. Организация, документы которой попали в руки журналистов, входит в десятку крупнейший офшорных компа-ний — это серьёзный бизнес. Возможно, конкуренты таким образом попытались избавиться от слишком активного игрока на рынке. Подобные случаи бывали.



Допустим, во Франции в местную полицию обратился служащий одного из крупнейших банков [речь идёт о HSBC]: принёс флешку с доказательствами того, как банк помогает клиентам “оптимизировать налоги” для крупных сумм денег. Полиция три года распутывала схемы и лишь недавно обнародовала результаты. Как позже выяснилось, клерк действовал в интересах одной из конкурирующих финансовых корпораций.



Не исключено, что и в этом случае речь идёт о корпоративном шпионаже. Политические скандалы тогда скорее “побочный эффект”. Да по сути и не было скандалов. В Великобритании, после того как премьер-министр Дэвид Кэмерон публично пояснил, что компания принадлежала его отцу и после его смерти он её закрыл, инцидент был исчерпан. В России турбулентность была чуть сильнее, но с учётом того, что имя Путина в документах не фигурирует, парировать проще. Даже больше — там этот вопрос был сведён к конспирологии.



Что же до премьер-министра Исландии и Петра Порошенко, то они просто “попались” по неосторожности. Вряд ли столь крупное расследование затевалось ради Украины или Исландии.



4. Почему Порошенко оказался таким “неосторожным”?



— Это типично наш подход к делу. Во-первых, сэкономили. Открыть офшорную компанию на своё имя — это вопрос нескольких тысяч долларов. Открыть компанию, которую не найдёт даже финансовая разведка США, — значительно дороже.



Но именно по такому пути идут американские, а также европейские политики — там ведь тоже существует коррупция, но в более изощрённой форме. Сенаторы не берут конверты — им переводят взятки на офшорные счета. И, к слову, по такому пути пошёл беглый Павел Лазаренко — так, вероятно, запрятал деньги, что даже финансовая разведка Штатов не нашла их до сих пор. Очевидно, в своё время серьёзно потратился на юристов. А современные политики не сочли нужным.



5. Офшоры не прятали, потому что перед законом их держатели чисты, а моральной ответственности не боятся?



— Ещё проще. Ну кто до этого случая офшоры искал? Не было такого! Плюс у Порошенко, очевидно, серьёзные проблемы с доверием. Боится привлекать подставное лицо — доверяет лишь тому, что контролирует лично. Но когда речь заходит о личной ответственности, то тут такого рвения, как у премьер-министра Исландии, который подал в отставку, мы не наблюдаем.






  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 802; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-05-2016, 03:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Офшорный скандал: испанский министр подал в отставку

Сориа также отказался от своего места в парламенте и должности президента Народной партии.

В Исландии назначили внеочередные выборы из-за офшорного скандала

Парламент страны принял решение осенью провести внеочередные выборы.

Премьер Исландии в отставку не подавал

Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон временно уступил пост своему заместителю.

Офшорный скандал: премьер Исландии просит распустить парламент

Президент намерен принять окончательное решение после переговоров с политическими партиями.

Премьер Исландии не уйдет в отставку из-за "панамских документов"

В "панамских документах", по словам Гюннейгссона, не было ничего нового.

Офшорный рай в Украине закончился - глава Минфина

По словам министра Наталии Яресько, крупный бизнес, который выводит свои сверхприбыли в офшоры,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,