» » Член совета Венето о резолюции по Крыму: Пропагандистский жест

Член совета Венето о резолюции по Крыму: Пропагандистский жест


Член совета Венето о резолюции по Крыму: Пропагандистский жест

Резолюция связана с сепаратистскими настроениями в самой Венеции, говорит Грациано Адзалин.



Резолюция совета итальянской области Венето о статусе Крыма - это пропагандистский жест, который направлен на местных жителей и не будет иметь никаких последствий на международном уровне, заявил Би-би-си член совета от Демократической партии Грациано Адзалин.



Региональный совет в среду принял резолюцию о создании комитета, который будет выступать за отмену санкций против России и признание права Крыма на самоопределение.



Освещать мероприятие пригласили множество российских журналистов, а украинская дипмиссия в Италии подвергла жест венецианских политиков жесткой критике.



Документ не обходится без упоминания крещения князя Владимира в Херсонесе, а события весны 2014 года называются не аннексией, а "воссоединением Крыма с Россией". Отмечается, что, не признавая результатов референдума в Крыму, западные страны придерживаются политики "двойных стандартов".



По словам Адзалина, принятое в среду решение может иметь разве что символическое значение, поскольку полномочий принимать решения из области международных отношений у региональных советов нет.



С Грациано Адзалином беседовала корреспондент Би-би-си Ольга Слободчикова.



Би-би-си: Что означает принятие этой резолюции?



Грациано Адзалин: С практической точки зрения, оно значает мало или вообще ничего. Это было решение, у которого не будет никаких последствий. За ним не последует никакой законодательной инициативы - например, акта о признании [статуса Крыма], в силу которого можно будет начать двусторонние отношения, открыть диппредставительства и так далее.



Нет, ничего этого не будет. Точно так же не будет никаких последствий в плане экономики. В Италии внешная политика не входит в полномочия региона. Признать государство может только другое государство. Венето - это не государство, это лишь регион суверенного государства, Италии.



Акцент делается на том, что нужно признать Крым, чтобы преодолеть ущерб санкций. Но в реальности это же не так. Мы также не можем надеяться, что это приведет к пересмотру отношений между государствами, так что даже этого конфликта резолюция не решает. К тому же, эта сфера вообще от нас не зависит.



Би-би-си: Как голосовали члены совета от вашей партии и почему?



Г.А.: Мы голосовали против, потому что говорить такие вещи - это неуважение к тем же россиянам. Им врут. Здесь цель - не добиться признания независимости Крыма, а вдохновиться примером этой победы, чтобы воплотить в жизнь мечтания и амбиции части политиков Венето, а именно, их желания получить автономию.



Би-би-си: Иными словами, эта резолюция связана с сепаратистскими настроениями в самом Венето?



Г.А.: Да, именно так. Стремление получить автономию и независимость приводят к тому, что кого бы то ни было в мире, у кого те же амбиции, эти силы воспринимают как своих друзей, которых нужно поддерживать, не вдаваясь в их политику. К этому подходят с легкостью, хотя на самом деле это очень сложные вопросы. Поэтому я говорю, что здесь не просто формальный вопрос, чья это компетенция, здесь беспокоит отсутствие дискуссии по существу.



За всем этим не стоит инициатива какого-либо экономического или общественного объединения, они не требовали занимать такую позицию. Это была политическая инициатива "Лиги" ("Лига Венето" разрабатывала резолюцию вместе со "Списком Дзайи" - прим. Би-би-си), задуманная вне социоэкономического контекста Венето.



Это просто жест пропаганды. Это символический акт, который больше связан с внутренней полемикой, чем с какими-либо практическим последствиями, которые могут за этим последовать. Последствия будут равны нулю.



Итальянские власти неоднократно выступали за отмену санкций против России, ссылаясь на то, что страна теряет рынок сбыта. Так, 15 апреля глава МИД Италии Паоло Джентилони выступил за отмену антироссийских санкций, при этом подчеркнул, что Рим не отказывается от своих обязательств перед союзниками.



А 13 мая в Крым прибыла с трехдневным визитом делегация парламентариев из Италии.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1042; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-05-2016, 08:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Итальянские СМИ проигнорировали "признание" Крыма

Более того, в документе не идет речи о признании полуострова частью России.

Совет Венеции признал Крым российским

Совет области Венето просит снять санкции с России.

ЕС о решении Совета Венеции: Только рекомендация

Посол ЕС в России отметил, что резолюция не обязательна к иисполнению, а носит рекомендательный

В России СМИ придумали "парламент Венеции" с резолюцией по Крыму

Такого органа не существует, но голосование о признание полуострова частью России действительно

Во Франции выступили против антироссийских санкций

Нацсобрание Франции поддержало резолюцию с призывом не продлевать санкции против России.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,