» » Госпереворот и теракты: ситуация в Казахстане

Госпереворот и теракты: ситуация в Казахстане


Госпереворот и теракты: ситуация в Казахстане

После антиправительственных протестов в стране произошел теракт.



В Казахстане объявлена антитеррористическая операция, а власти заявляют о неудачной попытке государственного переворота.



Дерзкое нападение на воинскую часть в городе Актобе совпало по времени с раскрытием масштабного заговора в казахстанской верхушке.



Эксперты гадают, кому выгодна дестабилизация Астаны на данном этапе.



ua-ru.info собрал информацию о событиях в Казахстане.



Перестрелка в городе



Вчера группа молодых людей на Западе Казахстане в городе Актобе (бывший Актюбинск) среди белого дня напали на оружейный магазин "Паллада", убив продавца и похитив 11 нарезных и 15 гладкоствольных охотничьих ружей.



Затем они напали на еще один оружейный магазин, захватили пассажирский автобус и на нем попытались протаранить ворота воинской части Нацгвардии Казахстана.





В результате нападения на воинскую часть по разным данным были убиты офицер и солдат-контрактник, еще 9 военнослужащих ранены. Также есть сообщения о шести убитых и 20 раненых



Трое боевиков ликвидированы. Один ранен, еще одного задержали. Остальным удалось скрыться и их ищут по всему Актобе.



Антитеррористическая операция



Экстренные службы Казахстана оповестили через смс-сообщения жителей Актобе о проведении антитеррористической операции и установлении красного уровня опасности.



Также по местным телеканалам бегущей строкой жителям рекомендуют не покидать своих домов и ограничить передвижения по городу.





В Актобе в данный момент нет интернета, а сотовая связь работает с перебоями.



«В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы ещё пять преступников и двое задержаны», - сообщили в МВД Казахстана.



Власти полагают, что нападавшие являются приверженцами нетрадиционных религиозных течений.



Нападение на воинскую часть назвали терактом.



Кто нападал



Казахские эксперты полагают, что нападавшие -  исламские радикалы, местные исламисты без специальной подготовки, которые, скорее всего, хотели заявить о себе, привлечь акцией внимание тех, кто спонсирует терроризм.



Запад Казахстана уже становился центром всеобщего внимания из-за терактов в 2011—2012 годах.



Казахский политолог Марат Шибутов считает, что на Западе страны больше новообращенных мусульман, которые как правило радикальнее, плюс здесь хуже социально-экономическая ситуация, люди беднее.



“Я думаю, что это чисто внутренние процессы: уже с 2007—2008 года у нас только свои террористы — чужие к нам уже не ходят. Так что все свое, отечественного производства. И никаких конспирологических теорий”, - подчеркнул Шибутов.



В Росси же события в Казахстане называют прямой угрозой своей стране. “Если исламисты смогли появиться в «подбрюшье» России, речь идёт о целенаправленной операции против нашей страны», - заявил российский политолог Андрей Тихонов.





У украинских эксперт, как всегда, есть свой оригинальный взгляд на любые события на постсоветском пространстве – виноват президент РФ Владимир Путин.



«Пока в мире предсказывали, что Путин будет повторять в Казахстане «украинский сценарий», там начал реализовываться «сирийский сценарий», согласно которому по кремлевской мифологии, роль «плохих парней» отведена не прозападным майдановцам, а антизападным салафитам. Россия же, как и в Сирии, так и в Казахстане, попытается сыграть роль «миротворца» и гаранта «стабильности»”, - считает украинский политолог Сергей Таран.



“Есть, однако, в этом сценарии явные несоответствия. Во-первых, Казахстан по сравнению с Сирией явно является светским государством, в котором социальная база исламистов невелика. Во-вторых, соседний Китай вряд ли будет молча наблюдать, если Путин и здесь захочет сыграть в зелёных солдатиков. Поэтому в Казахстане пока есть шанс отойти от сирийского сценария. Если хватит на то личной свободы и здоровья Назарбаева», - резюмирует Таран.



Разборки с элитами



Служба безопасности Казахстана сегодня распространила заявление о том, что известный предприниматель и директор ТОО "Шымкентпиво" Тохтар Тулешов занимался подготовкой государственного переворота в республике.



"Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти", - сообщил на брифинге в Астане представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности Казахстана Руслан Карасев.



В спецслужбе Казахстана утверждают, что Тулешов разработал план создания и приведения к власти альтернативного правительства в стране.





"План его действий предусматривал дестабилизация обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организация акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти", - проинформировал представитель КНБ Казахстана.



Вместе с тем, Карасев отметил, что уже задержаны и водворены в СИЗО ряд сообщников Тулешова. В их числе - бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев. Бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Доскалиев.



Кроме того, в числе задержанных - бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел ЮКО полковник полиции и два командира войсковых частей 35748 и 55653 регионального командования "Юг" министерства обороны.



Органами комитета национальной безопасности изъято из схронов и тайников значительное количество оружия боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов якобы планировал использовать для реализации своих преступных намерений.



По словам начальника департамента генеральной прокуратуры Кусаина Игембаева, Тулешову инкриминируется незаконное хранение наркотических средств, ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых "организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство".



Как сообщалось, директор ТОО "Шымкентпиво" Тулешов и еще три лица были задержаны в конце января 2016 года в ходе спецоперации в гостинице "Риксос Хадиша Шымкент" и в здании завода ТОО "Шымкентпиво", владельцем которого является Тулешов.



Тогда в ходе обыска по месту жительства и на рабочем месте задержанных были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и некая литература. По изъятым предметам были назначены экспертизы.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 983; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-06-2016, 09:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Казахстане заявили о попытке захвата власти

Назарбаева якобы хотел свергнуть местный бизнесмен Тохтар Тулешов.

АТО в Казахстане: убиты еще пять боевиков

В Актобе объявлен "красный" уровень угрозы.

В Казахстане назвали терактом нападения в Актобе

В результате нападения на магазины и воинскую часть в городе Актобе погибли шесть человек.

В Казахстане напали на воинскую часть, три жертвы

По неофициальным данным, мужчины лет 24-30 начали захват заложников у военной части.

ОБСЕ возмущена задержаниями журналистов в Казахстане

За последние недели в Казахстане прошла волна протестов против изменений в Земельный кодекс.

Назарбаев допускает изменение госстроя Казахстана

Речь идет о перераспределении власти между президентом, парламентом и правительством.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,