» » » Канал Эспрессо ТВ пострадал из-за Путина

Канал Эспрессо ТВ пострадал из-за Путина


Членов Нацсовета по ТВ и РВ возмутила трансляция часового выступления Путина на канале Эспрессо ТВ. Каналу вынесено предупреждение
Канал Эспрессо ТВ пострадал из-за Путина

На сегодняшнем заседании Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу Эспрессо ТВ за прямую трансляцию выступления российского президента Владимира Путина перед Федеральным собранием 4 декабря, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

По мнению членов Нацсовета, канал нарушил статью 28 закона "Об информации", где говорится о том, что "информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека".

Кроме того, канал использовал "картинку" российского вещателя Russia Today, ретрансляции которого в Украине запрещена судом.

Представители телеканала объяснили факт трансляции выступления Путина тем, что "врага нужно знать". По словам юриста телеканала Юрия Крайняка, Нацсовету следовало бы оценивать всю эфирную сетку телеканала, поскольку через 11 мин после окончания трансляции были предоставлены комментарии экспертов, в частности, оппозиционных российских журналистов, а потому зрители канала получили сбалансированную информацию.

Также по мнению Крайняка, юридически трансляция пресс-конференции не может быть расценена как ретрансляция канала Russia Today. К тому же, как он считает, трансляция выступления является новостью.

Члены Нацсовета не согласились с доводами Крайняка, назвав их "манипуляцией". За решение в пользу предупреждения проголосовали пять из семи членов Нацсовета. В голосовании воздержался председатель регулятора Юрий Артеменко, против предупреждения голосовал заместитель председателя Григорий Шверк. По мнению последнего Нацсовет не имеет юридического права выдвигать каналу предупреждение за прямую трансляцию Путина.

Отметим, что санкцию получило ООО Голдбери - компания, которая владеет цифровой лицензией телеканала Эспрессо ТВ. Предупреждение ООО Новости ТВ, владеющей спутниковой лицензией Эспрессо ТВ члены Нацсовета решили не выносить. Это уже второе предупреждение Нацсовета для ООО Голдберри. Первое предупреждение компания получила за отклонение от программной концепции еще в сентябре, когда не принадлежала Эспрессо ТВ.

Два предупреждения обязывают Нацсовет течение месячного срока обратиться в суд с требованием аннулирования лицензии. Но юридически это трактуется как два отдельных нарушения, которые не связаны друг с другом, а потому у телеканала есть возможность сохранить цифровую лицензию. Аннулировать лицензию сможет повторное предупреждение. 

Напомним, телеканал Эспрессо TВ народного депутата от Народного фронта Николая Княжицкого в четверг, 4 декабря, единственным среди украинских каналов транслировал в прямом эфире полное выступление президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием. В этот же день прямой конкурент канала в информационном поле 112-Украина распространил новость о том, что трансляция выступления президента страны-агрессора на Эспрессо ТВ может быть квалифицирована как разжигание вражды. На следующий день в эфире того же 112-Украина действия канала Княжицкого осудил министр информации Юрий Стець, по мнению которого такая трансляция аморальна. Информацию канала 112-Украина подхватили ряд российских СМИ, повесив на канал ярлык "камикадзе", и назвав ситуацию ущемлением свободы слова.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1160; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2014, 20:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Нацсовет разрешил ряду телеканалов вещать в Донбассе без лицензий

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания официально разрешил ряду украинских

Нацсовет разрешил ряду телеканалов вещать в Донбассе без лицензий

Разрешение будет действовать временно, решение принято в связи с захватом редакционных и студийных

Бюджет украинского государственного канала иностранного вещания может соста ...

"Информационная война Российской Федерации против Украины началась задолго до событий на Востоке.

Нацсовет по ТВ вынес предупреждение каналу "112 Украина"

Ряду компаний, которые образовали сеть телеканала "112 Украина", решением Национального совета от

Воля заменит три российских канала на "Дождь", "Эспрессо TV" и "Трофей ...

Компания "Воля", которая является одним из крупнейших провайдеров в стране, приостанавливает

Корреспондента "Эспрессо ТВ" избили и забрали бойцы "Беркута"

Бойцы спецотряда милиции "Беркут" бросили газовую гранату в съемочную группу телеканала

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,