» » » Зачем Павел Елизаров создает телеканал под Савика Шустера

Зачем Павел Елизаров создает телеканал под Савика Шустера


После расставания с Первым национальным ток-шоу Шустера переедет на новый спутниковый канал
Зачем Павел Елизаров создает телеканал под Савика Шустера Национальный совет по телевидению и радиовещанию в четверг, 18 декабря, выдал спутниковую лицензию телеканалу Pravda Russian world channel, принадлежащему Павлу Елизарову, главе координационного совета Студии Савика Шустера. Новый канал будет работать в информационной нише для русскоязычной части всего мира.
 ЛІГАБізнесІнформ оценила перспективы новоиспеченного вещателя

Канал под Шустера, но без Шустера

Об этом пишет издание «ЛІГА.Новости».

Pravda Russian world channel - это уже второй телеканал, который собирается рассказать миру об Украине. В августе телегруппа 1+1 медиа Игоря Коломойского запустила англоязычный новостной телеканал Ukraine Today. Собственный канал иновещания есть и у государства - канал УТР, а также Первый Ukraine, которые вещают на украинском языке.

Согласно озвученным планам, новый телеканал будет ориентироваться на русскоязычную аудиторию во всем мире, транслируя преимущественно информационно-аналитический контент. В эфире планируется утреннее шоу и выпуски новостей каждый час. Телеканал будет вещать преимущественно на спутнике и в интернете. Кроме того, канал будет развивать вещание в кабельных и отельных телесетях, как в Украине, так и за ее пределами - в первую очередь там, где присутствует украинская и русская диаспора.

Большую часть программ составят программы производства Савик Шустер Студии - в частности, Шустер live: будни, большое пятничное Шустер live, а также Пресс-клуб, где журналисты будут обсуждать события в стране. 

Сейчас канал строит студию в помещении Савик Шустер Студии и обещает презентовать ее в январе. Разработка концепции телеканала началась полгода назад. Пока что директор канала не готов назвать точное количество сотрудников (в основном это будут люди с продакшна Шустера) и имена журналистов, которые будут работать на телеканале, но по его словам среди них будут известные имена.

Большую часть программ составят программы производства Савик Шустер Студии - в частности, Шустер live: будни, большое пятничное Шустер live, а также Пресс-клуб, где журналисты будут обсуждать события в стране. "Эта команда зарекомендовала себя как производителей достаточно мощного контента. Думаю, у них получится обеспечить эфир качественными программами. Креатива там хватает", - уверяет директор новостного телеканала 24 Роман Андрейко.

Канал создан вовремя. На прошлой неделе Первый национальный официально отказался продлевать контракт с Шустером и готовится запускать политическое ток-шоу собственного производства. Создание нового канала могло бы занять телеведущего. Савик Шустер, по словам владельца канала, может войти в редакционный совет.

Сам Шустер вчера поспешил заверить СМИ, что не планирует вести программы в эфире новосозданного канала, поскольку его программы рассчитаны только на украинскую аудиторию. Но Елизаров все же заверил, что Шустер live будет на новом канале программой-флагманом. При этом отметил, что основной канал-транслятор программы Шустер live в следующем году по-прежнему подыскивается: "Мы ведем переговоры с несколькими каналами из ТОП-5", - уверяет Елизаров.

Мы его слепили…

Руководитель канала также отметил, что главной особенностью информационной политики канала станет альтернативная кремлевской пропаганде точка зрения на события в Украине, что, по его мнению, важно для русскоязычной аудитории. "Они думают, что мы "бендеровцы" и ведем себя плохо. Мы им покажем альтернативу", - заверил Елизаров.

Кроме информационного вещания в сетке будет присутствовать восемь часов фильмов, шесть из которых - украинские. "Я пока не готов сказать, что это будут за фильмы, поскольку правообладатели ограничивают контент конкретной территорией. Мы ведем переговоры", - добавил он.

Присутствие фильмов в программной концепции канала разделило членов регулятора. "За" проголосовали только пять из семи членов Нацсовета. Воздержались от голосования Ольга Герасимьюк и Олег Черныш. Они выразили недовольство названием и общей концепцией канала "русского мира". Герасимьюк не удовлетворил вопрос о концепции канала.

Коммерческой вопрос

О коммерческой стороне нового проекта Елизаров говорит не так охотно. Заявленная сума инвестиций - 14,6 млн грн, срок окупаемости - 6 лет. По словам технического директора одного из телеканалов, эта сума очень занижена: "Одно только спутниковое вещание обойдется в $200 000. На присутствие в кабельных сетях больших городов пойдет еще 8-10 млн грн", - говорит он.

По словам Елизарова канал не планирует зарабатывать на рекламе: "Международные права на показ рекламы нам никто не даст, а создавать отдельные версии для каждых стран мы не будем", - отметил он. В долгосрочной перспективе его интересует модель платного телеканала: "Мы очень надеемся, что за размещение телеканала нам будут платить кабельные сети, особенно зарубежные", - уверяет он.

Причину миллионных инвестиций в новый телеканал без четкого плана без возврата могут объяснить политические амбиции Елизарова, считает директор одного из телеканалов. В 2012-м он уже пытался стать нардепом. Ранее он работал в газовом и аграрном бизнесе, был заместителем министра транспорта.

"Если телеканал строится на рыночных условиях - мы это увидим. Но если это деньги, которые тратятся на формирование общественного мнения, а задача заработать не ставится, то такие средства когда-то закончатся. Рынок сам все отрегулирует. Время покажет, какой была истинная цель запуска канала", - говорит Роман Андрейко.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1356; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-12-2014, 09:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Первый Национальный" отказался продлевать контракт со "Студией Савика Ш ...

"Первый Национальный" отказался продлевать контракт со "Студией Савика Шустера". Об этом

Первый национальный не продлит контракт со Студией Савика Шустера

Первый национальный не продлит контракт со Студией Савика Шустера, который заканчивается 31

Ю. Тимошенко завтра в "Шустер LIVE" в 21.30

Ю. Тимошенко завтра в "Шустер LIVE" в 21.30.

Шустер останется на "Интере" еще на год

Телеканал "Интер" продлит контракт с "Савик Шустер студией" на следующий год. Об этом сообщает

Шустер все таки закрывается

"Савик Шустер Студия" официально уволила практически всех своих сотрудников.

Савик Шустер остается на Интере

Савик Шустер остается на телеканале Интер, но скорее всего его программа потерпит изменения. Не

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,