» » » Преступники сами приходят к закарпатского СБУ

Преступники сами приходят к закарпатского СБУ


«Внимание! Управление СБУ в Закарпатской области разыскивает гражданина Украины за совершение преступления...», - пестрят такими объявлениями страницы газет. Будьте уверены: лиц, скрывающихся от следствия, таки находят.
Однако бывает, что разыскиваемые сами - добровольно приходят в областное Управление СБУ. Мол, искали - встречайте, сообщает mukachevo.net
Следователи областного Управления СБУ утверждают: такие случаи не редкость. Рассказывают историю, что случилась почти под самой 2014 год. Гражданин Украины Иван, который с 2007 года постоянно проживает в Испании, подрабатывает там на строительстве, планировал приехать домой - проведать мать. Перед поездкой решил купить гашиш и уже в Украине принять его. Приобрел наркотик в первой попавшейся подворотне, но знал, что перевезти его через госграницу Украины - преступление. Итак, решил Иван воспользоваться услугами международного перевозчика - скрыл гашиш в банке из-под варенья и передал посылку водителю. Шофер ничего о содержимом пакета не знал. А отправитель надеялся, что наркотики не найдут.
Позвонил Иван своему однокласснику, сообщил, что будет возможность увидеться во Львове, и попросил школьного товарища встретить посылку из Испании и передать ему уже при личной встрече. Валерий, одноклассник, сразу согласился, о содержимом посылки спросить забыл.
Сначала Иван ничего не подозревал. Жил, как и раньше в Испании со своей женой и малолетними детьми, готовился ехать в Украину к своей матери. Как-то позвонил его одноклассник и сказал, что посылку не получил, потому что там нашли наркотики.
А потом в Барселоне в дверь Ивановой арендуемой квартиры постучали местные правоохранители. Объяснили, что его разыскивает УСБУ в Закарпатской области за контрабанду наркотиков. Что делать? С другом поссорился, иметь в Львове - одна, бежать - некуда, прятаться бесполезно.
Ивана начали мучить угрызения совести. Поэтому человек купил билет, приехал автобусом в Украину и того же дня пришел в следственный отдел Закарпатского Управления СБУ.
Конечно, за любое преступление Фемида по голове не погладит. Закон есть Закон - должен ответить за содеянное. Однако есть разница: прийти самому, сотрудничать со следствием, искренне раскаяться в содеянном, возможно, получить менее строгое наказание или же некоторое время скрываться, ходить среди своих фотографий на вокзалах, аэропортах, успокаивать родственников и знакомых, перехватывать подозрительные взгляды соседей, посетителей магазина...
Случаи, когда лица, которых разыскивают, сами приходят к следователей - единичны. Несколько лет назад в отношении местного жителя Петра следователи Закарпатского Управления СБУ возбудили уголовное дело по ч.2 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Чтобы избежать ответственности, организатор переправки нелегалов через границу бросился наутек. Скрывался в Херсоне. Однажды возвращался к временного жилища маршруткой. Заметил, что водитель подозрительно смотрит на него. Шофер достал газету, мол, смотри - тебя разыскивает СБУ в Закарпатской области. Первое, что вообразил Петр, как его задерживают правоохранители, застегивают на руках наручники. Узнав об этом, его дети были бы шокированы. Как он им объяснит? Поэтому просто взял чемодан и прибыл в наше Управление, - вспоминают следователи. - С тех пор Петр ходил сюда как на работу... Сейчас вместе с семьей проживает в одном из населенных пунктов области, ожидает решения суда.
Вспоминают и давнюю историю заробитчанки Марии, которая собирала урожай цитрусов в «дона» на Сицилии. Буковинка не попала бы в поле зрения сотрудников СБУ, если бы не прислала оттуда зятю в Черновицкую область... огнестрельное оружие. У пожилой заробитчанки дома на иждивении остались малые внуки, безработные дочь с зятем, старушка мать и почти столетняя бабушка. Скрываться бесхитростная женщина даже не думала, однако очень переживала, что опозорила себя. К следователей Управления пришла сама призналась, что револьвер нашла в одном из ящиков из-под мандарин и решила присвоить находку. Мария предстала перед судом и получила условное наказание. Согласно решению суда огнестрельное оружие конфисковано.
А Иван из Барселоны 2014 год встретил вместе с матерью. Поскольку он ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, свою вину признал полностью, обстоятельств, которые обременяли наказания подсудимому, не были обнаружены, поэтому суд назначил обвиняемому условное наказание. Впоследствии Иван сможет вернуться к своей жены и детей в Испанию.
Преступники сами приходят к закарпатского СБУ

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 937; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-01-2014, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Хмельницкий облсовет решил провести в области декоммунизацию

Хмельницкий областной совет проголосовал за декоммунизацию региона - демонтаж символов

Попов готов сотрудничать со следствием

Бывший председатель КГГА Александр Попов готов сотрудничать со следствием и не собирается покидать

В Ивано - Франковске "Беркут" без шлемов выгнали из управления МВД

В Ивано - Франковске люди захватили областное управление МВД. Около тысячи человек сейчас

Во Львове захватили помещение управления МВД

Только что во Львове сотни активистов ворвались в помещение главного управления МВДУ во Львовской

Один из подозреваемых в избиении Т.Черновол 9 лет отсидел в тюрьме в Герман ...

Андрей Зинченко, который является фигурантом уголовного производства относительно избиения

Киевские следователи осмотрели автомобиль Д.Булатова

Следователи ГУМВД Украины в Киевской области закончили осмотр автомобиля активиста Дмитрия

В Закарпатье объявили об опасности схождения лавин

5-6 января на высокогорье восточной части области возможно схождение небольших лавин при

Одессита приговорили к 12 годам тюрьмы за убийство 73-летней старушки

30-летнего жителя Одессы приговорили к 12 годам заключения за убийство пенсионерки. Убийцу

В Англии хотят полностью запретить бить детей

Уполномоченная по правам детей в Англии Мэгги Аткинсон считает, что нужно запретить родителям

Сын Литвина будет зятем регионала Андрея Деркача

Иван Литвин, сын бывшего спикера Верховной Рады Владимира Литвина, и Татьяна Терехова, дочь

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,