Что такое гурт?


Что такое гурт?
О том, что такое гурт, известно далеко не каждому. Только тот человек, который осведомлён, о том что такое нумизматика может сказать и объяснить значение этого слова.

Только коллекционеры прекрасно знают что ужо учитывать не только стороны монеты, но и её ребро. Многим известно о том, что на ребрах монет наносят различные насечки. Такая традиция появилась ещё в Древнем Риме. И если в этих насечках или надписях, орнаментах и прочих будут ошибки, то стоимость монет повысится в несколько десятков или сотен раз, по сравнению с номинальной стоимостью.

В древние времена насечки на поверхности металлических денег наносили ручным способом. И это приводило к тому, что формы монеток видоизменялись, и поэтому они не были круглыми, как в настоящее время.

Нет однозначного ответа на вопрос, зачем наносились насечки на ребра монеток. В виду того, что данная процедура осуществлялось вручную, это занимало много времени. Однако данные процедуры вовсе не означали оригинальность денег. Многие могут предположить, что это было сделано для защиты от фальшивок. Однако это не так, поскольку поставить рисунок не составляло особого труда. Спустя время, на ребра монеток перестали наносить насечки, надписи или прочие орнаменты, и так продолжалось очень много столетий, до шестнадцатого века нашей эры. Однако, во Франции вновь стали наносить на ребра монеток различные надписи. Но в отличие от древних времен, процедура эта производилось не вручную, а на станках. И таким образом, количество фальшивых монет значительно уменьшилось.

Однако наносились надписи на денежные знаки, которые были крупного номинала, либо были изготовлены из драгоценных металлов. Например, золотые монеты являются хорошим примером этого.

В настоящее время на монетки наносятся различные орнаменты, не только с целью снижения фальшивок, но и чтобы помочь потребителям, у которых слабое зрение. В качестве примера можно привести две монетки, номинал которых составляет один доллар и один евро. В этих странах можно пальцами распознать номинал.

В нашей стране всё было несколько иначе. Например, на денежные знаки 18 века рельеф наносили наискосок. После этого на ребра денежных знаков стали наносить пробы серебра и меди, а в дальнейшем произошли различные видоизменения. Например, стали наносить имена великих монархов.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 893; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-02-2017, 15:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Родирование золота

Далеко не каждый человек в нашей стране знает о том, что такое родирование.

Коллекционирование монет

Без грамотной оценки нумизматика, как вид коллекционирования существовать не может. Любой предмет,

ЦБ в честь чемпионата мира по футболу выпустит более 60 млн монет

Памятные монеты из серебра будут иметь номинал 3 и 50 рублей, а монету в 25 рублей изготовят из

Какими были монеты в царской России?

Многих людей привлекают монеты, которые использовались в далеком прошлом. Эта тема действительно

НБУ прекратил чеканить монеты номиналом от 1 коп. до 1 грн - источник

КИЕВ. 23 марта. УНН. Монетный двор Национального банка Украины прекратил чеканку монет номиналом

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,