» » » Учимся экономить коммунальные услуги: советы экспертов

Учимся экономить коммунальные услуги: советы экспертов


Учимся экономить коммунальные услуги: советы экспертов

В Украине набирает актуальность вопрос об экономии коммунальных услуг. Учитывая новые тарифы на электроэнергию для населения, все больше граждан задумываются об утеплении домов, замене обычных окон на пластиковые, устанавливают счетчики учета потребленного газа, тепла, воды. Как еще можно снизить свои расходы на оплату коммунальных счетов? Своими советами с нами делятся украинские эксперты.


Энергосберегающие лампочки


Энергосберегающие лампочки появились на отечественном рынке не так давно, но уже завоевали популярность среди потребителей. Производители утверждают, что такие лампы потребляют в несколько раз меньше энергии, нежели привычные лампы накаливания. Но вот беда: позволить приобрести такие источники света может далеко не каждый, ведь стоимость таких светоэлементов значительно выше. 

Так, лампу мощностью 0,022 кВт в час сегодня можно приобрести за 98-102 грн. Конечно, для реального эффекта экономии необходимо заменить все старые лампы накаливания в квартире или доме. Тогда, по мнению экспертов, потребитель сможет почувствовать реальный эффект, а счета за оплату услуг электроэнергии снизятся в 3-4 раза. При несложных подсчетах, окупаемость каждой энергосберегающей лампы произойдет в течение 9-12 месяцев. А ведь срок работы таких источников света значительно больше!

В то же время, эксперт по энергоэффективности С.Свистюк убежден, что устанавливать подобные лампы в помещениях, в которых свет включается не так часто, не стоит. 


Учимся правильно пользоваться бытовой техникой


Хорошо экономить на потреблении электроэнергии можно и пересмотрев свое отношение к бытовой технике. Так, эксперты советуют правильно установить холодильник – оставить пространство минимум 10 см от стены, а также не располагать этот прибор вблизи источников тепла, окон, не подвергать прямому воздействию солнечных лучей. 

Правильное использование пылесоса и утюга также позволит экономить на потреблении энергии. Так, пылесос больше всего потребляет энергии во время включения, а также при заполненном пылесборнике (до 20% больше). А утюг эксперты не рекомендуют оставлять включенным в те моменты, когда прибор не используется. 

Пересмотрите подходы и к использованию стиральной машинки. Ведь она расходует не только электроэнергию, но и воду. Поэтому стирку нужно планировать так, чтобы использовать весь потенциал устройства. Эксперты советуют полностью загружать бак стиральной машины бельем, а также выбирать экономичные режимы стирки (при низкой температуре воды, с одним циклом полоскания вместо двух и т.д.). 


Бойлер: все за и против


А вот бойлер поможет экономить далеко не всегда. Да и окупится самая бюджетная модель стоимостью от 1500 грн. не скоро. Эксперты подсчитали, что реальная экономия при использовании бойлера дл подогрева воды будет иметь место лишь до мартовских повышений тарифов (в марте 2017 года запланировано очередное повышение тарифов на воду, с которыми вы можете ознакомиться на сайте: https://maanimo.com/indexes/140162-tarify-na-vodu-dlya-naseleniya-v-ukraine). 

Но, со слов эксперта С.Свистюка, решение о необходимости установить бойлер владельцем зависит не только от тарифа. Ведь потребность в этом приборе может возникнуть в тех квартирах, где систематически отключают горячую воду или ее нет вообще. Также этот фактор зависит от количества проживающих, а также от наличия двухконтурного котла индивидуального отопления. 


Двухзонный счетчик


А вот двухзонный счетчик электроэнергии окупится уже через 2-3 года, и то лишь при условии активного использования электроэнергии в ночное время. Сегодня такой прибор учета можно приобрести за 1376 грн. (цена с установкой). Напомним, что такой счетчик позволяет платить за электроэнергию, потребленную в ночное время, с 50-процентной скидкой. Соответственно, такой прибор позволит стирать, смотреть телевизор, пользоваться компьютером и другими энергозатратными приборами дешевле.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1263; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-09-2016, 19:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Украине решили перенести на месяц повышение тарифов на воду

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг,

В ПАО «Николаевоблэнерго» рассказали о преимуществах установки многотарифны ...

Установка многотарифных приборов учета и переход на расчеты за потребленную электроэнергию по

Повышение тарифов на холодную воду отложили

На сегодняшний день пока нет расчетов относительно изменения тарифов на холодную воду

Тариф на электроэнергию в ночное время хотят снизить

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и

Тариф на электроенергию снижен

Граждан поощрили экономить газ и использовать электроотопление. В частности, объем электричества,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,