» » » Использование контрольно-измерительных приборов в машиностроении

Использование контрольно-измерительных приборов в машиностроении


Использование контрольно-измерительных приборов в машиностроении
Современные предприятия машиностроительной отрасли производят станки, оборудование и агрегаты различного назначения. Их интеллектуальные функции позволяют выполнять как отдельные операции, так цикл последовательных действий в автоматическом режиме.


Использование цифровых технологий в автоматическом управлении производством позволяет минимизировать участие человека в выполняемых процессах, существенно повысить эффективность выпускаемых машин и агрегатов.


Одним из ключевых элементов в современном оборудовании являются контрольно-измерительные приборы в машиностроении. С их помощью управляющий механизмом или агрегатом компьютер получает информацию о результатах выполняемых операций, данные об окружающей среде и т.п.


В машиностроительной отрасли широкое применение получили разнообразные датчики. Они применяются в целях автоматизации технологических процессов.


Датчики контроля физических параметров


Датчики делятся по группам в зависимости от видов измеряемых и контролируемых процессов, среды использования, диапазона контролируемых параметров и принципов действия.Так, диапазон применения однотипных датчиков уровня жидкости весьма широк.


Датчики уровня заполнения Micropulse используют магнитострикционный принцип работы. Они широко используются в линиях розлива жидкостей в небольшие емкости. Кроме того, нашли применение и в технологиях розлива пищевых продуктов и бытовой химии.


Датчики емкостного типа могут использоваться для контроля наполнения больших резервуаров.Условия использования измерительных и контрольных приборов в продукции машиностроения весьма разнообразны. Именно поэтому приборы одного типа могут решать большой круг задач.


Ультразвуковые датчики могут использоваться как для транспортных средств с целью определения расстояния до препятствия, так и на конвейерных линиях для проверки наличия контролируемого объекта.  В то же время ультразвуковые датчики могут использоваться в бункерах для контроля уровня наполнения или провисания ленты на конвейере. 


Более высокотехнологичные измерительные приборы, такие как видеодатчики и датчики контраста, могут заменить по своим функциям несколько менее интеллектуальных датчиков. Использование видеодатчиков позволяет выполнять экспертные функции.


К примеру, определить качество древесины для ее последующей сортировки или наличие запайки на металлической упаковке продукции.


Системы идентификации


Автоматизация производственных процессов может быть эффективной не только при массовом или конвейерном производстве, но и при изготовлении единичных или мелкосерийных изделий.


Там, где необходима точная идентификация деталей или отдельных модулей и недопустимы ошибки, связанные с человеческим фактором, эффективно использование решений на основании RFID-систем (RadioFrequencyIDentification – радиочастотная идентификация). 


Помимо идентификации уникальных изделий с помощью это технологии возможно формирование сквозного отслеживания выпускаемой продукции, что позволяет выполнить требования стандартов качества ISO 9001 и 9004, содержащих в себе требования идентификации и отслеживаемости.


Использование того или иного датчика, а также измерительного прибора в выпускаемой продукции машиностроительной индустрии обусловлено, помимо внешних факторов и параметров используемых приборов, комплексной логикой решаемой задачи.


Компетентный подбор комплекса датчиков и измерительных приборов позволяет построить наиболее эффективные и качественные решения в области машиностроения. 


Широкий спектр датчиков и контрольно-измерительных приборов представлен на сайте http://www.balluff-ua.com/product


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3025; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-11-2016, 11:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Контактные датчики для трубопроводной арматуры

Контактные датчики, несмотря на относительную сложность их конструкции, выгодно отличаются от

Назначение и применение ленточнопильных станков

Данные приборы в настоящее время используются невероятно часто. Это необходимые для многих

Назначение и применение дробеструйной камеры

Данная конструкция широко применяется в современном мире. Она способна выполнять различные

Функции и назначение стабилизаторов напряжения

Данные приборы незаменимы в современном мире, где людей повсюду окружает электричество. Такие

Какие функции выполняют водяные насосы

Данные приборы были созданы с целью перекачки различных жидкостей. По словам специалистов, такие

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,