Можно ли писать ПТН ХЛО?


Украинские футбольные болельщики внезапно стали авторами тренда, который стремительно распространяется по миру.Можно ли писать ПТН ХЛО?

17 апреля во время всеукраинского футбольного дерби между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» десятки тысяч болельщиков, пришедших на стадион, по ходу матча скандировали кричалку о нынешнем президенте России. «Путин – х..ло!!! Ла-ла-ла-ла!!!».

Украинская редакция «Нового региона», как и тысячи других журналистов из разных стран мира, написала об этом матче репортаж. На следующий день разразился страшный скандал: коллеги из российских редакций потребовали убрать репортаж, ссылаясь на то, что их могут закрыть.

Через некоторое время, 2 мая, в Ужгороде на антивоенном и антипутинском марше, люди пели ставшую уже к тому времени популярной песню футбольных фанатов о президенте России Владимире Путине, который по мнению многих украинцев не кто иной, как «ху...ло».

Об этом событии и о том, что украинский политик Юрий Луценко, пришел на этот марш в футболке с надписью «ПТН ХЛО», также был сделан репортаж. И снова разразился скандал с требованием наших российских коллег немедленно убрать материал.

Между тем, в социальных сетях и СМИ люди и журналисты из разных стран мира уже не только кириллицей, но и латиницей писали то, чем были недовольны наши российские коллеги.

В соцсетях даже были споры, как лучше писать «huilo» или «hi/low». Последнее выражение можно трактовать, как кажущийся великим, хотя, реально, ничтожный.

Вот недавно и уважаемый российский журналист Евгений Киселев написал историю в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» о заковыристом слове:

«На этой неделе меня чрезвычайно рассмешила история про то, как менты повязали мужика, стоявшего в одиночном пикете с плакатом, на котором было написано одно единственное слово, как бы поделикатнее выразиться?

Ну, скажем, мурло, только на букву «х». Пикетчику предъявили обвинение в оскорблении президента. Но позвольте, – возмутился задержанный, – тут нет слова «президент», нет его фамилии. Нечего тут ваньку валять, – отрезали менты, – мы прекрасно знаем, кто у нас в стране этим самым словом называется.

Прелестный маленький сюжет из жизни, не правда ли? А я по ассоциации вспомнил другой анекдот, советских времен.

Помните? Человек начинает вдруг разбрасывать листовки на Красной площади. Со всех сторон к нему тут же кидаются люди в штатском, топтунами, маскирующимися под мирно фланирующих граждан, как известно, во все времена наводнена главная площадь страны. Крутят они бедолаге руки, волокут куда надо, по пути подбирая листовки.

Приволакивают, отдышавшись, смотрят внимательно на эти самые листовки и вопрошают изумленно: погоди, мужик, но ведь тут ничего не написано! Чего ты их разбрасываешь? А мужик в ответ: а чего писать-то? И так все ясно.

Вот и я сегодня, как герой того анекдота, говорю: а что комментировать-то? Нормальным людям и так все ясно. А тех, кому не ясно, уже, боюсь, не переубедить. Они в ответ на все твердят: зато Крым наш.

Вслед за президентом и министром Лавровым повторяют, что в Украине нет никаких высокопрофессиональных бойцов российских диверсионно-разведывательных групп, что люди, спровоцировавшие побоище в Одессе стрельбой по проукраинским демонстрантам, купили все эти пистолеты и автоматы, наверное, в том же самом универмаге, где приобрели противоракетные зенитные комплексы, сбивавшие украинские вертолеты в небе над Донбассом, так называемые «мирные демонстранты». По мне, так они все просто сошли с ума, и все дальнейшие рассуждения об этих людях, с ними не ко мне, к психиатру.

А если кому-то просто интересно, что я о них думаю, не могу просто этого произнести вслух. Слова есть, только вам их придется запикивать».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 17716; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-05-2014, 15:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

По моему мнению, через некоторое время в России начнется гражданская война ...

Независимый российский журналист Аркадий Бабченко в студии Громадского рассказал возможен Майдан в

Улицкая: Война между Россией и Украиной уже идет

Путин не остановится на Донбассе, считает известная российская писательница.

Болельщики просят перенести финал Кубка Украины из Харькова до Львова

Ультрас 16-ти футбольных клубов Украины обратились к президенту ФФУ с просьбой перенести финал

Владимир Познер: Дебилизмом попахивает

Вот не хотел писать ничего про Крым, точнее, хотел, но запрещал себе, потому что столько уже

Антисемитские листовки раздавали "мирные протестующие с оружием в руках", ...

Пророссийские протестующие распространяли листовки с требованием ко всем евреям заявить о себе как

Юрий Лоза о стихах Анастасии Дмитрук : Читать эту мерзость молча я не смог

Певец Юрий Лоза возмутился стихами Анастасии Дмитрук. Мы не знаем, что именно его больше задело:

Барбара Брыльска: Не могу согласиться с аннексией Крыма

Барбара Брыльска: Не могу согласиться с аннексией Крыма. -

Бондаренко жалуется на преследования за инакомыслие

В прошлый четверг, в день, когда силовики третий день подряд убивали людей на Майдане, когда

Футбольные фанаты Европы едут поддержать Евромайдан, - блогер

Стало известно о том, что футбольные фанаты со всей Европы едут в Киев поддержать украинских

Луценко - Единого кандидата в президенты, должен назвать Майдан

Украинцы в разных уголках страны должны перестать искать мессию, который придет и все сделает». К

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,