» » » Польша реализует имперские амбиции и создает свой «евросоюз» с Украиной

Польша реализует имперские амбиции и создает свой «евросоюз» с Украиной


Польша реализует имперские амбиции и создает свой «евросоюз» с Украиной

В то время как Европейский Союз начинает уверенно демонстрировать признаки распада, — в Варшаве полны оптимизма. Польша, которая никогда не имела шансов на ведущую роль в ЕС, всё чаще вступает в конфронтацию с Брюсселем по тем или иным вопросам.

Теперь же польские политики надеются на большее влияние в ЕС, но и это ещё не всё. Для удовлетворения своих маленьких имперских амбиции они намерены собрать под своим руководством страны Восточной Европы. Идея восстановления Речи Посполитой в виде Балтийско-Черноморского союза не так уж нова. Она активно вбрасывалась в СМИ и соцсети ещё год назад. И вот теперь поляки снова активизируются.

Спикер польского Сейма, Марек Кухчинский, на брифинге в Трускавце (Львовская область) заявил, что в самое ближайшее время Польша намерена официально озвучить предложение о создании межпарламентской ассамблеи шести стран. Туда войдёт Вышеградская группа в лице Польши, Словакии, Чехии и Венгрии, а также ещё две страны Карпатского региона — Украина и Румыния. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина».
Кухчинский рассказал, что Польша предложит коллегам из Чехии и Венгрии создание более широкой совместной ассамблеи, куда будут входить и Румыния, и Украина. Видимо, политик решил, что «маленькую Словакию» можно даже не спрашивать.

Вопрос ассамблеи, по словам парламентария, могут начать обсуждать уже в июле — пока не начался экономический форум в Кринице (в Польше) с 8-го по 10-е сентября. Кухчинский предлагает странам «Карпатского региона» усилить сотрудничество с Вышеградской группой, а Украине нарастить количество пунктов пропуска со всеми странами ЕС на западных границах.

Наверное, мы действительно для Польши страна «Карпатского региона», потому что Восточную и Центральную Украину они вообще не рассматривают. Хотя, безусловно, их основной интерес — выход к Чёрному морю.

Из озвученного ранее известно, что «Балтийско-Черноморский Союз» должен включить в себя и страны Балтии. И вот тогда этот амбициозный проект будет солидно выглядеть на карте, а количество нищих стран в нём будет настолько критическим, что пустит его ко дну.

Сильные страны, не желая кормить Восточную Европу, просто выйдут из ЕС, а там, где уже почти всё в руинах, будет командовать Польша. Новоиспечённая конфедерация будет продавать США свою ненависть к России и станет площадкой для всевозможных ПРО и баз по подготовке боевиков, чтобы вредить соседу.

Что же касается Украины, тут у нас, конечно, будут использоваться порты, выращиваться рапс, а промышленность на востоке и в центре Украины постепенно сойдёт на нет. Но нужно ли нам такое будущее? Ответ очевиден даже для человека с IQ ниже 60.

Будущее ЕС пока под вопросом. О выходе заговорили во Франции и Финляндии. В Германии и Голландии уже давно понятно, что результат будет вполне британским.



Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1210; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-06-2016, 11:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Украина вступает в Европейский союз. В свой, собственный

Украина, невзирая на то, что многие страны изъявили желание выйти из состава Европейского союза,

Польша намерена присоединиться к борьбе против ИГ

Участие Польши в борьбе с ИГ будет включать в себя разведку и обучение.

Польша выделит Украине связанный кредит в размере 100 млн евро

По словам премьера Польши Эвы Копач, Европейский Союз должен интенсифицировать процесс оказания

Польша готова продать Украине оружие

По словам Гжегож Схетина, нет никаких формальных препятствий, которые мешали бы полякам продавать

Польша предлагает исключить Россию из ВТО

Россия нарушила достаточно норм ВТО, чтобы говорить о ее исключении из организации.

Польша не возглавит антироссийский "крестовый поход" - Туск

Польша и в дальнейшем будет делать все для поддержки суверенитета Украины, но Варшава не возглавит

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,