Главные новости страны ua-ru.info » Новости » Политика » Чиновники и бизнесмены задумались, как теперь возвращать Донбасс
Чиновники и бизнесмены задумались, как теперь возвращать Донбасс
Спустя два года военных действий украинская общественность начинает понимать, что вопрос налаживания диалога с Донбассом становится всё более насущным и безотлагательным. Ведь если ментальная, культурная, и, главное, экономическая связи не будут возобновлены, эти земли навсегда и безвозвратно отделятся от Украины, а местное население не будет видеть необходимости возвращения обратно.Данной непростой теме были посвящены целых два серьезных мероприятия, проходившие в последние дни в столице. Это круглый стол Украинского кризисного медиацентра и второй — в Торгово-промышленной палате.
Участники мероприятий сошлись во мнении, что перспектива реинтеграции Донбасса на данный момент весьма туманна, что же касается сроков, то оптимизма в данном вопросе нет. Бывший участник Трехсторонней контактной группы Минских соглашений Роман Бессмертный даже предполагает, что нынешнему поколению украинцев не удастся полноценно восстановить связи с жителями Донбасса — всё это займет не одно десятилетие.
О необходимости идти навстречу тем, кого ранее воспринимали не иначе, как «сепаратисты» и «террористы» уже говорят не только простые люди, но и политики, чиновники и бизнесмены.Последние, например, во время заседания в Торговой палате размышляли над вопросами ведения бизнеса. Ведь правительство до сих пор не удосужилось найти решение множеству насущных проблем. Так, например, крупным компаниям, расположенным на территории ЛДНР до сих пор приходится платить огромные налоги в украинский бюджет. А непрекращающиеся военные действия наносят огромный ущерб, и на возмещение его хотя бы частично пока что нет никакой надежды.Представители угольной отрасли рассказали, что на неподконтрольной Украине стороны расположены все шахты, добывающие антрацитовый уголь. А именно его использует большая часть украинских теплоэлектростанций. Потому они крайне заинтересованы, во-первых, в сотрудничестве с местными властями, а, во-вторых, в восстановлении инфраструктуры, в частности, железнодорожного полотна для того, чтобы была возможность транспортировать уголь в Украину. На данный момент полностью разрушены крупнейшие железнодорожные узлы, и всё это в комплексе может привести к срыву отопительного сезона в стране.
Как выяснилось в процессе обсуждений, вопросов, требующих незамедлительных решений, сейчас великое множество. Потому Украина нуждается в скорейшем создании специальной рабочей группы, которая смогла бы свести все моменты в единый законопроект, вмещающий в себя готовые алгоритмы действий для бизнесменов.Жаль только, что всё это можно было понять еще два года назад и не проводить так называемую «антитеррорестическую операцию», а обсудить с населением Донбасса и местным населением формат взаимоотношений. Но наше правительство выбрало путь войны, что привело к гибели тысячей людей с обеих сторон, множеству искалеченных жизней и к разрушению одного из самых процветающих и перспективных регионов страны.
Антон Климков
Просмотров: 792; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-07-2016, 15:47
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Украина покупает уголь с оккупированных территорий - Демчишин
С оккупированных территорий в Украину в большом количестве поступает антрацитовый уголь
Яценюк предлагает менять электроэнергию на уголь Донбасса
Правительство Украины рассматривает возможность обмена газа и электроэнергии на уголь, который
Контрабанда, нелегальные шахты и голодные бунты - что получили шахтеры Донб ...
Война разрушительно сказалась не только на госбюджете Украины, но и на угольной отрасли, и без
С Донбасса сейчас технически невозможно поставлять уголь, - ДТЭК
На Донбассе сейчас продолжается вестись добыча угля, но технически невозможно вывезти его оттуда.
Рекомендуем
Популярные новости








Новостная лента
Общество
Дым от пожаров в США достиг Европы
17-09-2020, 06:28
На западе США в текущем году разгорелись самые сильные пожары за период, начиная с 2003 года.
В США сообщили о первой жертве урагана Салли
17-09-2020, 06:24
Ураган вызвал катастрофическое наводнение во Флориде и на юге Алабамы. Без электроэнергии остались
В Судане задержали более 40 боевиков
17-09-2020, 05:58
Силовики задержали 41 члена террористической группировки и изъяли большое количество взрывчатки.
Тихановская выступила на церемонии вручения премии Freedom House
17-09-2020, 04:53
Церемония вручения премии FH проводилось в онлайн-формате и транслировалось на сайте НПО.
Виды футбольных манежей. Преимущества
27-10-2019, 14:33
Главная задача государства заключается в сохранении здоровья населения.
Добавить комментарий!