» » » Порошенко готовит новую войну на Донбассе

Порошенко готовит новую войну на Донбассе


Порошенко готовит новую войну на Донбассе

Тревожная информация поступает из зоны боевых действий на Донбассе. Уже давно замечено, что как только трон под президентом начинает шататься — происходит обострение военной ситуации. Видимо, это нужно для отвлечения внимания от реальных проблем и консолидации порошенковского электората.

Донецк сообщает об увеличении количества военной техники у линии соприкосновения с украинской стороны. На сегодняшний день сообщается о 77 единицах военной техники, запрещённой Минскими соглашениями, и большом количестве личного состава ВСУ. Численность военных на мариупольском, донецком и горловском направлениях превышает 800 человек. Об этом сообщил заместитель главнокомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин в пресс-центре ДАН.

Самый крупный батальон территориальной обороны сейчас базируется в Северодонецке. Он насчитывает порядка 280 человек. В основном это бывшие работники химкомбината «Азот». Наспех обученные бойцы должны будут затыкать дыры в обороне ВСУ и играть роль пушечного мяса.

Разведкой ДНР замечено девять единиц самоходной артиллерии, пять миномётов, калибра 120 мм., 46 БТРов и БМП, 17 танков, девять автомобилей с боеприпасами. Переброску военной техники Киевом в зону боевых действий фиксируют постоянно.

Хотя согласно Минским соглашением, подписанным в феврале прошлого года, все орудия, калибром свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на расстояние 70 км, а ракеты типа «Точка-У» и РСЗО «Ураган», «Смерч» и «Торнадо» — на расстояние 140 км. Согласно дополнению к документу, утверждённому в сентябре, должны быть также отведены танки, миномёты и артиллерия калибра 100 мм. Но территория республик продолжает регулярно обстреливаться из этих вооружений.

В районе Зайцево ВСУ перенесли позиции и строят оборонительные укрепления прямо в зоне разграничения. Из-за этого по сути и было прекращено движение через блокпост «Зайцево».

Вчера агентство «Униан» сообщило о передаче Киеву 72-х бесплотников из США на сумму 12 миллионов долларов. Не секрет, что украинская армия продолжает наращивать группировку дронов. Сегодня ночью пять беспилотников работало на донецком и горловском направлениях. А 27-го июля около пяти утра дрон был замечен над Песками. Он пролетел над аэропортом и взял курс на Куйбышевский район Донецка. Позже он был зафиксирован над посёлком Азотный. Конфигурация летательного аппарата позволяет предположить, что аппарат имел на борту аппаратуру для прослушивания радиоэфира и сотовой связи.

Разведка ДНР сообщает также о прибытии американского борта во Львов. Под видом обычного гуманитарного груза доставлено порядка 16-ти тонн военных боеприпасов и спецсредств.

Последнее время ситуация на Донбассе накаляется с каждым днём. Известно, что только за прошедшие сутки украинская сторона обстреляла территорию республик более 110 раз. Несколько раз из миномётов калибра 120 мм и 84 мм была обработана промзона близ Ясиноватой.

Был также обстрелян посёлок Зайцево. Повреждены частные дома по ул. Лациса 9,15,17, Рыбалко-192 и Полетаева 18, 183. Под огнём оказались посёлки Спартак, Трудовские, Весёлое, Докучаевск. Подвергся обстрелам район аэропорта. В Докучаевске пострадала школа №4 на улице Центральная и жилой дом, повреждены здания городского суда и прокуратуры.

В ЛНР пострадало село Калиново, которое обстреливалось 9 раз из БМП-1, СПГ и АГС. Обстрел производился с позиций ВСУ в Попасной, Троицком и Новозвановке.

Всё это говорит о том, что Киев готовит большое наступление. В данный момент частые попытки прорыва со стороны украинских военных говорят о прощупывании ситуации. Дальше планируются более серьёзные военные действия. Но нужно сказать, что попытка прорыва по всей линии фронта может привести к самым печальным последствиям, как для мирных жителей ЛДНР, так и для ВСУ. А Порошено с Турчиновым и прочими политиками, как всегда, будут далеко.



Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 930; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-07-2016, 14:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,