» » » Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ

Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ


Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ

После сообщений ФСБ Российской Федерации о задержании диверсионной группы, планировавшей проведение серии крупных террористических актов на территории Крыма, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил, что делегация Украины распространила в Организации Объединенных Наций заявление Петра Порошенко и Министерства Иностранных Дел, в котором категорически отвергается любая причастность Украины к вышеуказанным событиям в Крыму.

Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ

Кроме того, постпред Украины в ООН намеревается обратить внимание на крымскую ситуацию на завтрашнем закрытом совещании Совета Безопасности ООН по проблемам в Южном Судане.

Украинский дипломат также не исключает возможности созыва Совбеза ООН по инициативе украинской стороны, в случае обострения ситуации вокруг событий в Крыму.

Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ

Следует напомнить, что по сообщениям Федеральной Службы Безопасности  России, проведение террористических актов на территории республики Крым готовилось Главным управлением разведки Минобороны Украины. Диверсантами планировалось разрушение важнейших объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. В результате четко слаженных действий сотрудников ФСБ и пограничной службы, злоумышленники были обезврежены, однако при этом погибло два российских силовика.

Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ

Сотрудник ФСБ был убитпри попытке украинских диверсантов вторгнуться на территорию Крыма в районе города Армянск, где завязалась перестрелка в ночь с 6 на 7 августа. На месте боев были обнаружены 20 взрывных механизмов, мощность которых превышает 40 кг тротила.

Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ

В ночь с 7 на 8 августа диверсионно-террористическими группами вновь были предприняты две попытки прорыва границы со стороны Украины, во время которых погиб военнослужащий Министерства обороны Российской Федерации.

В ФСБ заявляют, что нарушение границы поддерживалось массированными обстрелами со стороны соседнего государства и сопровождалось бронированной техникой Вооруженных Сил Украины.

Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ

Основной целью диверсий и терактов являлась дестабилизация общественной и политической обстановки во время подготовки и проведения выборов в федеральные и региональные органы власти.

Украинский президент Петр Порошенко отверг все обвинения со стороны Кремля и назвал их «бессмысленными и циничными». Он, в очередной раз, обвинил Россию в военном присутствии на Востоке Украины, что уже неоднократно опровергалось Москвой.

Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ

МИД Украины, в свою очередь, также отверг «все безосновательные обвинения» в свой адрес и назвал задержание диверсантов в Крыму «организованной провокацией».
Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с резким осуждением подобных выходок со стороны украинского правительства, обворовывающего свой народ и пытающегося отвлечь внимание своих сограждан от внутренних проблем. Кроме того, российский президент назвал попытку диверсии глупой, преступной и делающей будущую встречу в «нормандском формате» в Китае – бессмысленной. По его мнению, захватившие в результате государственного переворота власть люди, с целью удержания собственных позиций перешли к практике открытого террора вместо поиска компромиссного решения проблем.

По мнению первого заместителя комитета Государственной Думы по международным делам Леонида Калашникова, России давно пора перестать «цацкаться» с Украиной, как с поругавшейся сестрой, поскольку последняя уже длительное время считает РФ своим заклятым врагом. Калашников считает, что последние события в Крыму выходят за рамки дозволенного, так как все производилось на государственном уровне, поэтому России срочно необходимо предпринимать «определенные действия».

Теракт в Крыму обострил конфликт Украины с РФ




Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1118; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-08-2016, 10:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

События в Крыму: Путин собрал Совбез

Президент Порошенко СНБО пока не собирает.

Путин обвинил Украину в переходе к террору

Встреча в нормандском формате после событий в Крыму лишена смысла, заявил российский президент.

ФСБ заявила о подготовке Киевом терактов в Крыму

Российская сторона заявляет о гибели двоих силовиков.

По указанию Аксенова, некий Чередник вербует в Крыму людей для участия в те ...

По указанию Аксенова, некий Чередник вербует в Крыму людей для участия в террористических

МИД: Призывам РФ о деэскалации ситуации на юго-востоке должна предшествоват ...

До тех пор, пока будет действовать постановление Совета Федерации РФ о применении войск в Украине,

Путин назвал свои действия в отношении Украины адекватными

Президент Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель назвал свои

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,