» » » Куда уходят деньги, выделенные на восстановление Донбасса?

Куда уходят деньги, выделенные на восстановление Донбасса?


Куда уходят деньги, выделенные на восстановление Донбасса?

Украинское командование уничтожило инфраструктуру Донбасса. Цена украинской гражданской войны огромна: тысячи погибших, более миллиона людей стали беженцами, а степень повреждений жилых домов достигает 60%, десятки населенных пунктов вынуждены обходиться без газа, воды и света. Если в республиках хоть как-то справляются с этой проблемой, то есть своими силами пытаются восстановить разрушения, то в Донбассе, который подконтролен Украине – власти палец о палец не ударят. Хотя деньги на восстановление инфраструктуры периодически требуют, и мировые организации идут на уступки, выделяя миллионы долларов.

16,6 миллионов долларов пообещала Япония, 100 млн. евро – Польша, 200 млн. евро – Европейский инвестиционный банк, но, по мнению украинских политиков этого крайне мало. Лучше, чем ничего, однако на всех не хватит, а делиться нужно. Ни один выделенный доллар не был пущен по назначению, они утекают сквозь пальцы и никто из щедро предоставляемых гранты на восстановление, не в силах проконтролировать этот круговорот долларов в украинской природе. Оно и неудивительно, Донбасс опасный район и мало у кого хватит смелости нагрянуть туда с ревизией, чем украинские власти пользуются в полной мере.

Ситуация настолько запутанная, что вряд ли у кого-нибудь получится разобраться в том, сколько же на самом деле уже было выделено денег и сколько потрачено. Никакой отчетности по этому поводу нет, и это наводит на определённые размышления.

Еще в июле, так называемый губернатор Донецкой области Жебривский заявил, что на счета Донбасса поступили 2,2 миллиарда гривен, с любовью от украинского государства. По его словам строительные проекты утверждены, а подрядчиков определяют системы электронных торгов «Прозорро». Но после этих заявлений так ничего и не произошло, то есть к ремонту разрушенных зданий, дорог, кровель никто и не приступил. Однако сегодня опять был поднят этот вопрос, и тот же самый Жебривский заявил, что средства уже выделены, вот только сумма уже значится в размере 4,5 млрд. гривен.

В то же самое время, заместитель министра по вопросам неподконтрольных территорий Георгий Тука сетует на то, что практически никаких мер по восстановлению не принимается, потому как отсутствует законодательная база для финансирования, и что у государства нет для этого ресурсов.

Куда уходят деньги, и кто контролирует их использование – этот вопрос остается открытым. Хотя возможно никаких денег и нет, они существуют только на словах, чтобы вешать лапшу доверчивому населению. Понятно, что тратить средства на территории, которые в любой момент могут стать неподконтрольным – не имеет особого смысла. Но почему никто не обращает внимания на вопиющий фактор коррупции, ведь деньги отмывают открыто, прикрываясь разрушенным Донбассом, который никто даже и не думает восстанавливать…



Арина Матвеева





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 820; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-08-2016, 07:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Спасибо, как-нибудь без вас…

Чего-чего, а помощи от США в Донбассе точно не ждут. За два года настолько «наелись», что даже от

У Украины нет средств на восстановление Донбасса

Как говорится, ломать – не строить.

Деньги для Донбасса

Мы строили, строили и, наконец построили! Только в случае с Украиной, эта фраза из одноименного

Украина возьмет кредит в 200 миллионов евро на восстановление Донбасса

На следующей неделе Украина подпишет договор с Европейским инвестиционным банком на привлечение

Москаль: на счетах Луганской обладминистрации нет денег

Новый губернатор Луганской области Геннадий Москаль вынужден с нуля восстанавливать администрацию.

Тарута: ЕС предоставит $800 млн на восстановление Донбасса

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что на восстановление инфраструктуры региона,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,