» » » Киев делает промах за промахом

Киев делает промах за промахом


Киев делает промах за промахом


Президент России провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности в Крыму, на котором обсуждались дополнительные меры безопасности на территории полуострова.

Владимир Путин, в частности, сказал: «Ясно, что собрались мы по известному поводу, в связи с известным инцидентом, после пресечения попытки проникновения на территорию Крыма диверсионных подразделений украинской армии.

Судя по всему, наши партнёры в Киеве приняли решение обострить ситуацию, и ясно, зачем они это делают: потому что не хотят или не могут по каким‑то соображениям исполнять минские договорённости и, во‑вторых, не могут объяснить своему собственному народу существенные промахи в социально-экономической политике.

Этот способ обострения ситуации всем хорошо известен, применяется со стародавних времён, иногда успешно, но не всегда. Надеюсь, что это не будет окончательным выбором наших партнёров, а всё‑таки здравый смысл возобладает.

Мы со своей стороны, обсуждая сегодня вопросы с дополнительными мерами безопасности в Крыму, должны также сказать, и сейчас ещё раз хочу об этом упомянуть: мы не собираемся сворачивать все наши отношения. Несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы тем не менее будем оставлять возможности для развития контактов, для их поддержания.

В этой связи принято решение назначить уже бывшего Министра образования и науки Ливанова Дмитрия Викторовича спецпредставителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических, научных, технических связей с Украиной».


Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам (Facebook):

«Посол США в Киеве Пайетт пообещал новые поступления американской военной помощи на Украину в ближайшие дни.
В ближайшие дни, однако.

Ничего нового нет – нелетальные поставки из США действительно идут. И миссия посла тоже очевидна: периодически публично заверять - прежде всего, украинскую общественность - в неизменной поддержке Киева Вашингтоном.
Другое дело, что сказано это было сразу же после воинственного выступления Порошенко о готовности объявить военное положение и мобилизацию, если ситуация на востоке Украины и в Крыму обострится.

Ремарка посла может расцениваться как поддержка его киевского «подопечного». Но я бы не торопился с выводами.

Во-первых, сам же Пайетт тут же отметил, что в Вашингтоне не видят решения конфликта на Донбассе военным путем. А на вопрос, получит ли Украина когда-либо противотанковые ракетные комплексы "Джавелин", посол ответил, что, мол, страна сама способна обеспечить себя необходимым оружием.
Во-вторых, только что в статье The Wall Street Journal было отмечено, что в Пентагоне не видят признаков близкого широкомасштабного наступления войск РФ в Украине. Дескать, американцы тщательно следят за передвижением российских войск и техники в течение последних двух лет, и в настоящий момент не обнаружено признаков непосредственной российской угрозы для Украины.

То есть вероятность конфликта в США оценивают как весьма невысокую. Уверен, что сам Порошенко тоже про себя считает военный сценарий со «всеми азимутами» фантастическим. А повышение градуса его риторики служит сугубо внутриполитическим целям. Вполне возможно, что он действительно ищет способы ввести чрезвычайное или военное положение, чтобы, прежде всего, преодолеть сопротивление в Раде и повысить собственную популярность в народе, которая достигла очень низких отметок.

Не думаю, что все эти выступления оказывают какое-то влияние на Минский процесс, поскольку тот заблокирован внутренним сопротивлением на Украине. Преодолеть его Порошенко не в силах, да и сам не сильно заинтересован в реализации Минска, поскольку миф о «противостоянии российской агрессии» является для нынешней Украины системообразующим. Уход его в той или иной форме полностью преобразит государство, и не факт, что все нынешние ведущие фигуры найдут свое место в новых раскладах».


Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Украинский президент делает все возможное, чтобы удержаться у власти. При этом с неуклюжей ловкостью политического эквилибриста делает всевозможные заявления, зачастую противоречащие друг другу.

С одной стороны заявляет о готовности ввести военное положение в стране, с другой заверяет, что в ближайшие дни Евросоюз введет безвизовый режим с Украиной и перечислит огромный транш помощи. Об этом он сказал сегодня в Харькове. Там же он открыл станцию метро с кричащим названием «Перемога», отметив, что украинское метро является самым красивым в мире.

Желание Порошенко и Украины что-то доказать, спровоцировать Россию выглядит жалким уже давно. Тем более эти действия не находят ответного отклика, что сильно раздражает украинскую сторону.

Россия и Запад прекрасно обходятся без разваливающейся во всех смыслах Украины. Почему же так происходит? Объяснений для собственного народа уже не осталось. И это фактически «уничтожает» киевскую власть».


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1132; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-08-2016, 15:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин: Сворачивать отношения с Украиной не будем

Российский президент намерен создавать возможности для развития контактов с украинскими властями.

Порошенко: Если не прекратятся боевые действия, будет введено военное полож ...

Петр Порошенко заявил, что если не будет установлен мир в Донбассе, будет введено военное

Порошенко анонсировал военное положение

Президент Петр Порошенко заявил, что если переговоры в Минске не принесут результата, в Украине

Порошенко анонсировал военное положение

Президент Петр Порошенко заявил, что если переговоры в Минске не принесут результата, в Украине

Я готов объявить военное положение во всей стране, - Порошенко

Порошенко заявил о готовности объявить в Украине военное положение. Об этом Президент Украины Петр

Турчинов: В Донбассе введут военное положение, если не будет поддержан мирн ...

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявляет, что если мирные инициативы

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,