» » » Снова здорово: Украину посетила очередная

Снова здорово: Украину посетила очередная


Снова здорово: Украину посетила очередная



Отметим, что Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, на брифинге 18 августа подняла этот вопрос и отметила, что никаких консультаций не было. Был озвучен всего лишь ряд претензий в ультимативной форме, не предполагающей никакого диалога. 

"К сожалению, предметного разговора не вышло, мы услышали от украинских представителей длинный перечень претензий и выразили готовность принять их в проработку и сообщить о результатах в рамках следующего раунда консультаций.

Однако, как оказалось, все эти вопросы задавались российской стороне не для того, чтобы найти решение проблем, если они имеются, а лишь для того, чтобы получить формальный повод для заявления о завершении досудебных консультаций с Россией относительно суверенных прав в водах вокруг Крыма", - рассказала она.

Как рассказал ФБА "Экономика сегодня" юрист и общественный деятель Илья Ремесло, эта ситуация – всего лишь очередной пример информационного шума, который создает вокруг Крыма украинская власть. "Идея предъявить иск, заявив права на водное пространство, после чего доказывать, что российские корабли там плавают в нарушение прав Украины – это идея, явно не претендующая даже на то, чтобы получить какой-то результат. Это тот случай, когда нужен сам факт иска.


Несомненно, его рассмотрение будет продолжаться достаточно долго. Кроме того, даже если арбитраж примет решение в пользу Украины, никто не может обязать Россию выполнить требования этого арбитража. Потому что Россия, как и любое суверенное государство, имеет право не признавать над собой верховенство бы то ни было инстанций, если они ставят под сомнение ее территориальную целостность", - отмечает эксперт.

Очевидно, что идея Киева задушить экономику полуострова все еще жива. Ранее она воплотилась в так называемой "блокаде" полуострова, в результате чего окончательно прекратилась всякая торговля между Украиной и Крымом, что мало сказалось на жизни крымчан, но заметно ударило по экономике ряда сельскохозяйственных предприятий Херсонской и других соседних с российской территорией областей.

Следующая мысль в этом направлении состояла в том, чтобы организовать прервать энергообеспечение полуострова. После подрыва ЛЭП, действительно, в Крыму на какое-то время погас свет. Но последствия блэкаута для самой Украины оказались не менее тяжелыми. После того, как начал действовать энергомост из России, отпала необходимость в поставках через территорию Украины, что заметно усложнило ситуацию с перетоками и вынудило киевские власти использовать мощности своих АЭС в несвойственном для них режиме.

Профессионалы не раз предупреждали чиновников о возможных рисках таких решений, но выбора у Киева не остается – такова, по сути, цена за попытку обесточить полуостров.

И, наконец, в памяти еще свежа история о задержании группы диверсантов, которые планировали серию терактов с целью "напугать туристов", отдыхающих в Крыму. Идею эту постигла судьба всех прочих: ни туристы ни Крым урона не понесли, чего не скажешь о репутации Украины и лично президента Порошенко, которому пришлось давать неловкие объяснения и открещиваться от инцидента.

Можно вспомнить также претензии Киева на буровые платформы компании "Черноморнефтегаз", которые пришлось защищать от навязчивого внимания украинских кораблей. 

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 972; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-08-2016, 12:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Очередная украинская ложь про визы для крымчан

Громкие заявления МИД Украины о том, что украинцы, оставшиеся в Крыму, и после возврата

Крым станет для России непосильной ношей - эксперт

КИЕВ. 2 января. УНН. Для того, чтобы освободить оккупированный Крым дипломатическими и

Крым готовит претензии Киеву в связи с отключением электроэнергии

В Крыму так называемые власти готовят претензии украинской стороне в связи с отключением

Крым лишился 70% своих туристов после аннексии Россией – это признали даже ...

Поток туристов в Крым снизился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За последний месяц Россия потеряла 50 млрд долл. инвестиций - эксперт

За последний месяц из экономики России было изъято 50 млрд долларов портфельных инвестиций. Это

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,