» » » Годовщина спецоперации в Донбассе: народные республики состоялись

Годовщина спецоперации в Донбассе: народные республики состоялись


Годовщина спецоперации в Донбассе: народные республики состоялись

КИЕВ, 13 апр — ua-ru.info. Год исполняется 13 апреля с начала спецоперации, которую украинские силовики проводят в Донбассе. Две фазы активных военных действий не привели к восстановлению Киевом контроля над востоком страны. Результатом конфликта стали многочисленные жертвы и катастрофическая гуманитарная ситуация в регионе.


После госпереворота на Украине в феврале 2014 года многие жители Донбасса не признали новые власти. Волна протестов прокатилась по Донецкой, Луганской и Харьковской областям. Сформировавшиеся на востоке страны "силы самообороны" проводили митинги и занимали административные здания. В Донецкой области 7 апреля провозгласили образование Донецкой народной республики.


Годовщина спецоперации в Донбассе: народные республики состоялись

© AP Photo/ Sergei ChuzavkovИсследование: украинцы ощущают тревогу, но не хотят мириться с РоссиейВ ответ на это Совет национальной безопасности и обороны Украины 13 апреля 2014 года принял решение о начале широкомасштабной силовой операции в Донбассе с привлечением армии, авиации и артиллерии — в Киеве ее назвали "антитеррористической". Власти Украины потребовали от ополченцев сложить оружие и покинуть занятые ими здания. В Москве действия Киева назвали карательной операцией против собственного народа и потребовали немедленно ее прекратить.


Несмотря на то что силы украинских военных в разы превосходили численность непрофессиональной армии ополченцев, подавить восстание с ходу удалось только в Харьковской области, где силовики смогли вернуть под контроль областную администрацию — в итоге планировавшийся там референдум о самоопределении не состоялся. В Луганске же ополченцы 28 апреля провозгласили создание Луганской народной республики, а на следующий день взяли под контроль здание областной государственной администрации.


11 мая в Донецкой и Луганской областях состоялись референдумы, на которых жители проголосовали за самоопределение своих регионов. Позднее республики подписали соглашение о создании союза "Новороссия".


Летом развернулись активные боевые действия между украинскими силовиками и ополченцами. В сентябре по результатам первых минских соглашений было объявлено перемирие, которое, однако, постоянно нарушалось сторонами конфликта, что привело к новому обострению ситуации зимой 2015 года.


Тяжелая война

Для проведения спецоперации Киев задействовал все имеющиеся ресурсы. Был возобновлен призыв на военную службу, отмененный в 2013 году, проведено несколько волн мобилизации. Всего с учетом ротаций и замен за прошедший год около 60 тысяч украинских военнослужащих приняли участие в спецоперации в Донбассе.


Годовщина спецоперации в Донбассе: народные республики состоялись

© ua-ru.info. Андрей Стенин | Купить иллюстрациюКвасьневский: третий Майдан вернет Украину в сферу влияния РоссииПрезидент Украины Петр Порошенко в день своей инаугурации объявил, что "антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца, она должна продлится часы". Под его руководством развернулись наиболее активные и кровопролитные боевые действия, в которых украинская армия понесла тяжелые потери.


В конце августа украинские батальоны попали в окружение под Иловайском, где, по признанию властей, погибло более тысячи человек. Не увенчались успехом и попытки украинских силовиков взять под контроль луганский аэропорт и сам город. В донецком аэропорту многомесячное ожесточенное противостояние окончилось для Украины уходом военных.


В январе-феврале 2015 года эпицентром противостояния стал город Дебальцево, силовики опять оказались в окружении ополченцев. Долгое время такое положение вещей не признавалось руководством страны. Позднее власти Украины вынуждены были заявить о "плановом отводе частей" из Дебальцево.


Народные республики состоялись

Две широкомасштабные военные кампании (летом 2014 и зимой 2015), экономическая блокада со стороны Киева, непрекращающиеся обстрелы военных позиций и мирных городов не заставили Донбасс отказаться от решения строить свои республики.


Годовщина спецоперации в Донбассе: народные республики состоялись

© REUTERS/ Gleb GaranichАналитик: Украине грозит феодализация вместо федерализацииНесмотря на игнорирование украинской властью факта их существования, ЛНР и ДНР за прошедший год начали выстраивать свою государственность. Были созданы собственные органы власти, проведены выборы глав республик и депутатов народных советов.


В конце 2014 года Киев полностью отказался от социальных выплат жителям непризнанных республик. В ответ на это власти ЛНР и ДНР ввели мультивалютную систему денежных расчетов и самостоятельно начали выплаты долгожданных пенсий жителям Донбасса. Все это дало главе ДНР Александру Захарченко основания заявить, что республика, несмотря на тяжелое положение, состоялась спустя год после ее основания.


Официальный Киев продолжает игнорировать избранные власти Донбасса, называя их "террористами" и "боевиками". При этом очевидные тяжелые поражения силовиков привели к тому, что на Украине стали осознавать — не замечать выбор востока невозможно.


Первым, кто признал реальность ЛНР и ДНР, стал бывший губернатор Днепропетровской области и бизнесмен Игорь Коломойский. Незадолго до своей отставки он заявил, что главы самопровозглашенных республик Захарченко и Игорь Плотницкий, как бы к ним ни относились в Киеве, являются реальной властью. "У нас есть два субъекта, которые мы не признаем — это "ДНР" и "ЛНР" — но которые состоялись, к большому нашему сожалению. Они существуют. Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами", — сказал Коломойский.


Гуманитарная ситуация

Активные боевые действия на востоке привели к многочисленным жертвам, проблеме беженцев и ухудшению гуманитарной ситуации как в самопровозглашенных республиках, так и во всей Украине. В Донбассе ситуация близка к катастрофической. Прошлым летом некоторые города Донбасса неделями оставались без воды, света, связи и продовольствия. Это привело к тому, что Россия была вынуждена направить туда конвои с гуманитарной помощью, что вызвало негативную реакцию Киева.


Годовщина спецоперации в Донбассе: народные республики состоялись

© AP Photo/ Mstyslav ChernovГлава миссии ОБСЕ обеспокоен возобновлением боев в ДонбассеПо последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек, только в ДНР, по данным местных властей, за время военных действий погибло 3127 человек, из которых 48 детей. По данным российского уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, всего более 200 детей погибли за время конфликта.


По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 2 апреля нынешнего года общее число украинцев, которые уехали из страны за границу в поисках убежища или других форм легального пребывания, достигло 777 тысяч человек. Большая часть из них находится в России.


Многие пострадавшие от конфликта люди сталкиваются с серьезными трудностями и лишениями, а международные доноры не спешат выделять средства, необходимые для оказания им чрезвычайной помощи: выделено лишь 18% из запрошенных ООН на текущий год 316 миллионов долларов. К концу марта на Украине были официально зарегистрированы 1,2 миллиона внутренне перемещенных лиц из Донбасса.


Те, кто решил выехать из зоны конфликта, испытывают множество трудностей на территории Украины. Прежде всего это связано с бюрократическими процедурами, отсутствием доступа к социальным услугам, медицинской помощи. Кроме того, к беженцам из Донбасса население других регионов страны относится недружелюбно. По данным ООН, в стране огромные нагрузки на школы, которые не могут принять всех детей из числа переселенцев из-за нехватки мест и педагогов.


Надежды на мир

В первые месяцы существования ДНР и ЛНР украинские власти заявляли, что не намерены вести никаких переговоров с "террористами и боевиками", рассчитывая подавить ополченцев военным путем. Однако, неся тяжелые поражения, Киев все же был вынужден фактически пойти на прямой контакт с представителями ЛНР и ДНР. Это стало возможно при посредничестве ОБСЕ и России в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта. Кроме того, уже регулярным стал обмен пленными.


Годовщина спецоперации в Донбассе: народные республики состоялись

© ua-ru.info. Ирина Геращенко | Купить иллюстрациюЗубко: на восстановление Донбасса необходимо 1,5 миллиарда долларовОчередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.


Процесс мирного урегулирования в Донбассе далек от завершения и постоянно подвергается угрозе срыва. Перемирие, установленное после февральских минских соглашений, по оценкам ОБСЕ и международного сообщества, в целом соблюдается. Однако практически ежедневно с обеих сторон приходят сообщения о его нарушении, и в любой момент ситуация может перерасти в новую фазу военных действий. Одной из главных проблем в разрешении конфликта на востоке Украины является нежелание Киева идти на уступки Донбассу и собственная интерпретация минских договоренностей.


В связи с этим полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин назвал "имитацией" мира вступившее в силу постановление Верховной рады о статусе Донбасса. Этим документом определены районы, на которые распространяется особый статус, но его введение отложено до проведения в регионе выборов в местные органы власти — исключительно по украинскому законодательству.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 618; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-04-2015, 06:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,