» » » Ленцов: демилитаризацией Широкино "необходимо заниматься немедленно"

Ленцов: демилитаризацией Широкино "необходимо заниматься немедленно"


Ленцов: демилитаризацией Широкино "необходимо заниматься немедленно"

ШИРОКИНО, 15 апр — ua-ru.info. Обстановка в Широкино продолжает оставаться напряженной, демилитаризацией этой зоны необходимо заниматься немедленно, заявил представитель РФ в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня, генерал Александр Ленцов.


Ленцов: демилитаризацией Широкино "необходимо заниматься немедленно"

© AFP 2015/ Alexander Gayuk Ленцов: наблюдательный пункт ОБСЕ и СЦКК может разместиться в ШирокиноПоселок Широкино сейчас является одной из самых "горячих точек" Донбасса. Он расположен на берегу Азовского моря между городами Мариуполь (подконтролен силовикам) и Новоазовск (подконтролен ополченцам ДНР). В начале февраля Широкино было занято батальоном "Азов" украинской Нацгвардии. С тех пор обе стороны продолжают в этом районе так называемые артиллерийские и минометные дуэли.


"Обстановка в Широкино продолжает оставаться напряженной. Демилитаризацию нужно осуществлять уже сейчас, так как пока мы здесь, тут тихо. Нам не удалось полностью прекратить огонь, но были дни, когда количество нарушений составляло всего три факта", — рассказал Ленцов.


Также Ленцов добавил, что причиной нарушений становятся добровольческие батальоны со стороны Украины. "Три недели подряд мы проводим в Широкино по 1-2 дня. По оценке вооруженных сил РФ (представителей при СЦКК — ред.) и ДНР, всему виной добровольческие батальоны, находящиеся на украинской стороне", — отметил он.


Пресс-секретарь миссии СММ ОБСЕ Майкл Бочуркив ранее в среду заявил, что "ситуация в Широкино очень ужасная… нет воды и очень мало еды, и совсем нет лекарств". В среду в Широкино прошла встреча Ленцова, заместителя главы СММ ОБСЕ на Украине Александра Хуга и представителя Украины генерала Александра Размазнина, они обсудили демилитаризацию этого населенного пункта. После этого Ленцов сообщил, что танки и минометы в Донбассе отведут на 15 км от линии соприкосновения.


Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В ней, помимо военнослужащих армии Украины, задействованы около полудюжины добровольческих националистических батальонов, которые финансируются из частных источников. Это, в частности, батальоны "Азов", "Айдар", "Донбасс", "Днепр-1" и "Днепр-2", силы экстремистского "Правого сектора" и ОУН.


Ранее Ленцов уже заявлял, что пока у линии соприкосновения в Донбассе будут находиться неподконтрольные Киеву батальоны, режим прекращения огня соблюдаться не будет, так как нарушения допускаются именно с их стороны.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 615; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-04-2015, 15:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,