» » » C-300 в Одессе: как Киев блокирует российских миротворцев в Приднестровье

C-300 в Одессе: как Киев блокирует российских миротворцев в Приднестровье


C-300 в Одессе: как Киев блокирует российских миротворцев в Приднестровье

ТРК "Звезда"


Защита для защитника: российские миротворцы, потушившие огонь конфликтов в десятках «горячих точек», сами вынужденно оказались в блокаде. 29 мая планета в очередной раз отметила Международный день миротворцев ООН.

Резолюцию об утверждении этого праздника в 2002 году приняла Генассамблея организации. За всю историю «голубых касок» погибли более 3300 сотрудников миротворческих миссий. Большой опыт миротворчества имеет и наша страна.
На линии огня - «голубые каски»

C-300 в Одессе: как Киев блокирует российских миротворцев в Приднестровье

Российский миротворческий корпус, являющийся составной частью мировой системы миротворческих сил, отмечает этот день не в самом лучшем настроении. На днях украинская Верховная Рада расторгла сразу несколько соглашений с Россией, в том числе подписанный еще в 1995 году договор о транзите через свою территорию российских грузов и воинских формирований, дислоцированных в приднестровско-молдавском регионе.

В МИД России уже признали, что таким образом будет нарушено снабжение миротворческих подразделений нашей страны, находящихся в Приднестровье. Во внешнеполитическом ведомстве РФ выразили сожаление в том, что Украина, являясь участником формата по приднестровскому урегулированию, «практически перечеркивает усилия и демонстрирует свою незаинтересованность в налаживании скорейшего мира и спокойствия в этом регионе».
При этом Киев и так уже несколько месяцев фактически блокирует снабжение российских миротворцев. Наиболее сложно уже через некоторое время будет выглядеть обстановка с топливом и ГСМ, поскольку Приднестровье не имеет своего нефтеперерабатывающего завода, и все топливо в республике - привозное.
Одновременно с этим Украина по просьбе Молдавии может полностью «закрыть» небо для российских самолетов, направляющихся в Приднестровье. Об этом сообщил депутат молдавского парламента, экс-глава МВД республики Владимир Цуркан. Он не скрывает, что цель таких действий - блокада дислоцированной в ПМР Оперативной группы российских войск, выполняющей миротворческую миссию. Видимо, с целью пресечения даже попыток создания «воздушного моста» для обеспечения российских миротворцев украинское командование недавно демонстративно перебросило под Одессу батарею своих С-300.
На берегах Днестра

C-300 в Одессе: как Киев блокирует российских миротворцев в Приднестровье

История присутствия российских миротворческих подразделений в Приднестровье берет свое начало с 1990-х годов, когда, по сути, только вмешательство «голубых касок» из России позволило прекратить братоубийственный конфликт в этом регионе. В 1991 году Приднестровье проголосовало на референдуме за свою независимость от Молдовы, а Кишинев в ответ предпринял попытки вооруженного давления на непокорных приднестровцев.

Особой остроты конфликт достиг в июне 1992 года, когда развернулись бои за город Бендеры, включенный в состав ПМР и расположенный на правом берегу Днестра. Молдавская сторона попыталась силой захватить город, поставить его под свой контроль. В результате боестолкновений тогда погибло около трехсот человек с обеих сторон.

В июле того же года в Москве лидерами России, Молдовы и Приднестровья было подписано соглашение «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», ставшее юридической основой миротворческой операции с участием представителей от каждой из сторон. В конце августа 1992 года в зону противостояния был введен российский воинский контингент, обеспечивший как прекращение боевых действий между сторонами, так и отвод их сил и техники.
…Начало офицерской службы автора этих строк пришлось как раз на те тревожные дни. В числе первых в зону конфликта был направлен личный состав нашей 27-й гвардейской мотострелковой дивизии Приволжского военного округа, получившей тогда же официальный статус миротворческой и голубые нашивки «МС» на полевую форму. Несколько Ил-76 перебросили из гарнизона Тоцкое Оренбургской области в Тирасполь людей и вооружение, а техника пришла чуть позже эшелонами.

Местами дислокации наших постов стали Бендеры, Тирасполь, Дубоссары. Впоследствии миротворцы из 27 мсд помимо несения службы в Приднестровье выполняли задачи в Южной Осетии. Летом 1994 года в Тоцком даже прошло совместное российско-американское учение Peacekeeper, в ходе которого были отработаны совместные методики выполнения задач. Американцы с интересом знакомились тогда с нашей учебно-материальной базой по миротворческой тематике, а на совместных тренировках перенимали опыт миротворческой деятельности россиян, накопленный в ходе выполнения реальных задач по поддержанию мира.
География службы - весь мир

C-300 в Одессе: как Киев блокирует российских миротворцев в Приднестровье

Сегодня российский воинский контингент является составной частью Совместных миротворческих сил в Приднестровском регионе Республики Молдова. Задачи здесь выполняют чуть более четырехсот военнослужащих от РФ. Дежурство организовано на 15 миротворческих постах и контрольно-пропускных пунктах.
Основные задачи «голубых касок»: обеспечение режима прекращения огня и безопасности, контроль за соблюдением условий перемирия, содействие поддержанию законности и правопорядка. Миротворческий контингент ведет наблюдение, досматривает транспортные средства и граждан. С момента ввода в зону конфликта российские миротворцы изъяли более 250 единиц оружия, свыше 160 тысяч патронов, более 1,3 тысячи гранат, обнаружили и обезвредили почти 14 тысячи взрывоопасных предметов, в том числе противопехотные и противотанковые мины. При этом Приднестровье стало единственным регионом Восточной Европы, где после ввода миротворческого контингента военные действия были полностью прекращены и ни разу после этого не возобновлялись.
Вообще, российские военнослужащие за последние годы не раз участвовали в предотвращении и ликвидации междоусобных и межнациональных конфликтов как на территории республик бывшего СССР, так и в странах дальнего зарубежья. География работы наших «голубых касок» обширна: Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Таджикистан, Босния и Герцеговина, Косово и Метохия, Ангола, Чад, Сьерра-Леоне, Судан. В состав миссий ООН наша страна направляет и своих военных наблюдателей. Офицеры этой службы выполняют задачи на Ближнем Востоке, в Западной Сахаре, Демократической Республике Конго, Кот-д'Ивуаре, Либерии и Судане. По количеству военных наблюдателей Россия входит в первую десятку стран-членов ООН.
Добро должно быть с кулаками
C-300 в Одессе: как Киев блокирует российских миротворцев в Приднестровье

Для участия в операциях по поддержанию международного мира и безопасности у нашей страны есть 15-я отдельная мотострелковая бригада, входящая в состав Центрального военного округа и дислоцированная под Самарой. Соединение укомплектовано только военнослужащими по контракту и оснащено современными образцами вооружения: бронетранспортерами БТР-82АМ, комплексами разведки, управления и связи «Стрелец», спутниковыми навигаторами ГЛОНАСС «Перунит-Б» и «Грот-Н», беспилотными летательными аппаратами, радиостанциями шестого поколения.
Группа представителей зарубежного военно-дипломатического корпуса, посетившая пару лет назад эту бригаду, была впечатлена качеством подготовки миротворцев, в том числе созданным здесь специализированным полигоном. «Голубые каски» из 15-й бригады поразили иностранных гостей и своим вполне достойным уровнем языковой подготовки.
Сформированный в 2007 году миротворческий контингент Организации Договора о коллективной безопасности также комплектуется российскими военнослужащими. Эта войсковая группировка предназначена для участия в операциях по поддержанию мира на территориях государств-членов ОДКБ (по решению Совета коллективной безопасности Организации), а также за пределами этих государств - на основании Мандата, выдаваемого Совбезом ООН.
Основу миротворческого контингента ОДКБ от России составляет 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, дислоцированная в Ульяновске. На днях на полигоне Поливно журналистам был показан процесс подготовки миротворцев по специальной программе. А в нее входит, прежде всего, овладение иностранным языком, изучение методик общения с мирным населением и противоборствующими сторонами, освоение нелетальных средств противодействия.
В 31-й бригаде на вооружении тоже только самое современное оснащение. В частности, инженерно-саперные подразделения укомплектованы здесь новыми миноискателями для поиска неконтактных мин «Коршун». Они способны обнаруживать взрывные устройства на больших расстояниях, а также за стенами из бетона и кирпича и под асфальтом. Обезвреживать взрывоопасные предметы, остающиеся в районах вооруженных конфликтов, миротворцам из 31-й бригады помогут и современные компактные миноискатели ИМП2-С с настройками на противопехотные и противотанковые мины либо на другой взрывоопасный предмет. Выдержать взрыв вблизи противопехотной мины саперам помогут новые облегченные, но прочные костюмы. Шлем со специальным стеклом защитит военнослужащего не только от осколков, но и от пуль из 9-миллиметрового ПМ.
Миротворческие подразделения десантников также оснащены современными средствами связи, а еще личный состав может быть обмундирован в форму одежды, соответствующую местности выполнения задач. Для жаркого южного климата – это удобная «песчанка». Для холодных краев - устойчивая к воздействию ветров и низких температур «арктическая» форма.
Новый виток противостояния?
C-300 в Одессе: как Киев блокирует российских миротворцев в Приднестровье

К сожалению, самый спокойный доселе регион для миротворцев – Приднестровье, сейчас вынужденно становится «горячей точкой». Никто не сомневается: нагнетание обстановки вокруг ПМР - сознательный ход Киева и Кишинева. При этом, как полагает политолог и военный эксперт, полковник запаса Семен Багдасаров, блокада может распространиться не только на миротворцев, но и на все Приднестровье, поскольку пути снабжения ПМР тоже идут через Украину.
«Думаю, Кишинев действует с одобрения Вашингтона и Брюсселя, и его действия синхронизированы с Киевом, - считает Семен Багдасаров. - У этих игроков есть большое желание использовать не совсем удачное географическое положение Приднестровья - между враждебной Молдавией и антироссийской Украиной - и ввести режим жесткой блокады региона».
В то же время, член комитета Госдумы РФ по обороне генерал-полковник запаса Виктор Заварзин уверен, что проблема с обеспечением российского миротворческого контингента в Приднестровье будет решена. «Этот вопрос уже прорабатывался в Минобороны и Минтрансе, поскольку препоны нам ставили еще при прежней украинской власти»,- подчеркнул депутат. А советник группы Генеральных инспекторов Минобороны России, бывший командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал армии Юрий Якубов считает, что для решения возникшей проблемы при необходимости все же таки могут быть задействованы силы военно-транспортной авиации
Между тем в последнее время все чаще звучат заявления украинских националистов о том, что Приднестровье это территория, которая должна принадлежать Украине. Дело в том, что до 1940 года большая часть нынешней ПМР находилась в составе Украинской ССР на правах автономии. Естественно, что с такой постановкой вопроса в Приднестровье не согласны. Здесь уже давно борются за свою независимость и делить ее с кем-либо, а тем более отдавать не хотят.

Не означает ли это, что наши миротворцы, несущие службу в этом регионе, могут вновь оказаться между двух огней - на этот раз между националистами-реваншистами и жителями Приднестровья?..

Дмитрий Сергеев

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 632; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-05-2015, 15:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,