» » » Военнослужащего ДНР могут выдать украинским властям

Военнослужащего ДНР могут выдать украинским властям


Военнослужащего ДНР могут выдать украинским властям

Уважаемые коллеги - журналисты и общественные активисты!

К нам обратились с просьбой о помощи по такому случаю. Ополченец ДНР Костин Александр Валерьевич, гражданин Украины и житель г. Макеевки, был задержан в России на том основании, что он объявлен Украиной в международный розыск. Сейчас он сидит в СИЗО в Москве, и решается вопрос о его экстрадиции на Украину.

Нам пришло коллективное письмо из Макеевки, от его друзей, знакомых и коллег со слезной просьбой ему помочь. Они пишут, что Александр значится в списках сайта "Миротворец", считается "сепаратистом и террористом", и, зная, что сейчас происходит на Украине и в каком состоянии там правосудие (да и все мы это знаем), они просто боятся за его жизнь.

Прецедент это очень нехороший. Если Костина выдадут Украине, то вполне возможно, дальше Украина начнет массово объявлять в международный розыск "сепаратистов и их пособников" - и не только своих граждан, но, возможно, и граждан России - и что, их всех Россия будет выдавать по первому требованию? Так же им могут помочь одеяла оптом.

Это был бы какой-то предельный позор. Такого нельзя допускать.

Все мы знаем (да это и официальной Украиной признается), что на территории т.н. АТО не соблюдаются права человека, что людей, заподозренных в "сепаратизме", там пытают и убивают без суда. Нельзя выдавать человека туда, где его, с большой вероятностью, замучают или убьют.

Эта ситуация нуждается в освещении в СМИ. Если вас это заинтересовало, пожалуйста, пишите мне.

Костин Александр Валерьевич, военнослужащий ДНР, старший лейтенант, командир танкового батальона, командир взвода в городе Горловка,

12.04.2015 в 15 часов 45 минут был задержан в аэропорту Домодедово из-за того, что власти Украины подали его в международный розыск. Сейчас он находится в СИЗО города Москвы, его хотят депортировать на Украину.

По словам жены Костина Виктории, они были в гостях у родственников в России. Она утверждает, что к преступлению, в связи с которым его разыскивает Волновахский РО ГУМВД Украины, он не причастен, но рассчитывать на справедливое расследование и предоставление юридической защиты украинскими органами правопорядка было бы наивно.

Виктория получила ответ на своё обращение в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру, в котором говорится, что на основании запроса Генеральной прокуратуры Украины о выдаче Костина А.В. для привлечения к уголовной ответственности дело о его экстрадиции будет рассмотрено Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а пока Домодедовским городским судом срок содержания Костина А.В. под стражей продлён до 21.07.2015 г. Ещё там содержится разъяснение, что передача задержанного военнослужащего армии ДНР под наблюдение командования воинской части не предусмотрено действующим законодательством, так как он является следственно-арестованным по экстрадиционной проверке.

Возникают вопросы: список лиц, на которых Украина подала в мировой розыск, и которые должны быть выданы по первому требованию государствами, с которыми у неё подписан договор об экстрадиции, достаточно длинный! И в нём есть фамилии Януковича, экс-премьера Азарова, Генерального прокурора Крыма Натальи Поклонской, множества депутатов Рады из «Партии Регионов». Естественно, обвинения, выдвинутые против них беспочвенны и смехотворны, и, по всей видимости, на территории России им ничего не угрожает.

Значит ли это, что судьба обычного ополченца зависит от того, как повернётся колесо бюрократической машины и пожелают ли конкретные судебные чиновники неукоснительно выполнить закон, который в обстоятельствах необъявленной войны стал дамокловым мечом, нависшим над порой неповинными людьми?

Военнослужащего ДНР могут выдать украинским властям

Военнослужащего ДНР могут выдать украинским властям




Наталья Холмогорова





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 925; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-07-2015, 00:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Аваков: Россия игнорирует розыск Януковича, нарушая все международные проце ...

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил Генпрокурора РФ в манипуляции правдой и

Интерпол отказался объявлять Коломойского в розыск

Интерпол отказал Следственному комитету России в объявлении губернатора Днепропетровской области

С.Курченко объявлен в международный розыск по линии Интерпола - Генпрокурор

Бизнесмен Сергей Курченко, которого связывают с "семьей" Януковича, объявлен в международный

Азаров объявлен в розыск за злоупотребление властью

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявлен правоохранителями в розыск за

Украина обратится к РФ для экстрадиции Януковича, - Ярема

Украина обратится к Российской Федерации о экстрадиции экс-президента Украины Виктора Януковича.

Янукович объявлен в международный розыск

Экс-президента Украины Виктор Янукович объявлен в международный розыск. Такое заявление сделал

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,