» » » Почему Порошенко не продает фабрику в Липецке

Почему Порошенко не продает фабрику в Липецке


Почему Порошенко не продает фабрику в Липецке

Всемирно известная корпорация «Рошен», принадлежащая президенту Украины, не может продать Липецкую кондитерскую фабрику из-за того, что предприятие имеет многочисленные нелады с законом.

Об этом пишет издание «Московский комсомолец».

В публикации напоминается, что недавно гендиректор корпорации «Рошен» Вячеслав Москалевский сообщил, что фабрику в Липецке давно выставили на продажу и даже планировали получить за нее 200 миллионов долларов.

«Но, как только мы это сделали, все реальные покупатели ушли в подполье. Покупателей нормальных нет», — говорит Москалевский.

«Однако известно, что покупатели как раз были, — опровергает заявление рошеновского топ-менеджера издание. — В 2014 году липецкую фабрику собирался приобретать известный российский холдинг со штаб-квартирой в Томске. Затем к фабрике присматривалась холдинговая компания «Гута», в которую входит корпорация «Объединенные кондитеры». Но договаривающиеся стороны не сошлись в цене. «Кондитеров» Москалевский даже обвинил в том, что они собираются липецкие активы просто «отобрать». Проблемы же, скорей всего, заключаются в том, что в последние два года фабрика не вылезает из различных исков и даже уголовных дел. Например, в марте 2014 года работа липецкой фабрики была приостановлена из-за ареста имущества, наложенного Тверским судом Москвы по делу о производстве контрафактной продукции: «Рошен» обвинили в незаконном использовании торгового знака «Ласточка-певунья», конфет, выпускаемых «Рот-Фронтом». После того как компания выплатила штраф в размере 212 млн рублей, работы на фабрике возобновились. Но в апреле 2015-го на предприятие опять нагрянул ОМОН: на этот раз компанию «Рошен» обвинили в мошенничестве».

«По данным следствия, в 2012–2013 гг. фабрика направила в межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 г. работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей, — уточняет «МК». — На имущество фабрики был наложен арест. При этом фабрика могла использовать для производства арестованные мощности, но не могла совершать с ними сделки. Обеспечительный арест цехов и складов действовал до 13 сентября 2015 года. Но в октябре судом был продлен. Так что «Рошен» пока не может совершать сделки со своим липецким имуществом. Значит, проблема не в том, что покупатели «ушли в подполье», а в том, что у «продавца» нелады с законом».


Денис Горобец


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1049; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-01-2016, 17:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Следком РФ возбудил дело против липецкой фабрики Roshen

Уголовное дело возбуждено по факту мошеннического хищения денежных средств на сумму 180 млн рублей

«Рошен» останавливает производство в Липецке

Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» с 15 сентября 2014 года на две недели приостанавливает

В России на счетах "Рошен" заморозили около 72 млн долларов США

В России на счетах украинской корпорации "Рошен" заморожено около 2,8 мрлд рублей, что составляет

В Липецке приостановили работу фабрики "Рошен"

В Липецке приостановили работу кондитерской фабрики корпорации "Рошен", сообщает "Эхо Москвы".

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,