» » » Навальный и ЕСПЧ: чуда не произошло

Навальный и ЕСПЧ: чуда не произошло


Навальный и ЕСПЧ: чуда не произошло


Кстати, Великобритания тоже недовольна решениями ЕСПЧ, считая их политическими, и даже собирается выходить из Евросоюза


Чем бы дитя не тешилось…

Министерство юстиции РФ оспорит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), присудившего выплатить оппозиционеру Алексею Навальному и его деловому партнеру Петру Офицерову более 80 тысяч евро в качестве компенсации за уголовное преследование по «делу «Кировлеса».

«Постановление Европейского суда по правам человека по делу «Навальный и Офицеров против России» будет обжаловано Минюстом России в Большую Палату ЕСПЧ в сроки, установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека», — говорится в сообщении пресс-службы в ответ на запрос «Интерфакса».

В сообщении отмечается, что «соответствующая правовая позиция властей РФ будет формироваться Минюстом России с учетом мнения компетентных федеральных органов государственной власти и на основе прецедентной практики ЕСПЧ, в том числе подтверждающей приоритетное право национальных судов на интерпретацию и применение национального законодательства».

Накануне ЕСПЧ постановил, что во время рассмотрения «дела «Кировлеса» в 2013 году были нарушены права на справедливое разбирательство Навального и Офицерова, обвинявшихся в растрате.

В опубликованном решении суда говорилось, что российские суды признали Навального и Офицерова виновными в преступлении, которое невозможно отличить от обычной предпринимательской деятельности, что является нарушением статьи 6 («Право на справедливый суд») Конвенции о защите прав человека.

В итоге ЕСПЧ постановил, что Россия обязана выплатить фигурантам дела в качестве компенсации по 8000 евро компенсации, а также возместить судебные издержки — 48 053 евро Навальному и 22 893 евро Офицерову.

Адвокат Навального Ольга Михайлова заявила РБК, что решение ЕСПЧ, скорее всего, не будет отменено при рассмотрении в вышестоящей инстанции. Она подчеркнула, что хотя Минюст России достаточно часто обращается в Большую Палату, однако ЕСПЧ крайне редко удовлетворяет такие прошения.

Михайлова обратила внимание, что Минюст мог воспользоваться новой процедурой и обратиться в Конституционный суд, чтобы не исполнять решение ЕСПЧ, однако не стал этого делать. В декабре 2015 года президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий КС игнорировать решения международных судебных инстанций в случае, если они противоречат Конституции РФ.

В феврале в КС поступило первое обращение Министерства юстиции о возможности неисполнения решения ЕСПЧ — по делу «Анчугов и Гладков против России» от 4 июля 2013 года. В деле идет речь о запрете заключенным голосовать на выборах независимо от тяжести совершенного преступления. Страсбургский суд признал эту норму противоречащей Европейской конвенции о правах человека.

О том, что стоит за решение ЕСПЧ по так называемому делу «Кировлеса», удастся ли Минюсту оспорить решение ЕСПЧ и какова перспектива дальнейшего сотрудничества с этим органом Совета Европы, рассуждают эксперты: член Общественной палаты РФ Елена Сутормина и юрист Илья Ремесло…

Первый заместитель председателя правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», член Общественной палаты РФ — Елена Васильевна Сутормина:

- Это политическое решение. К сожалению, ЕСПЧ часто принимают не юридически обоснованные решения, а политически ангажированные. Во-первых, России, конечно же, необходимо оспаривать эти решения. Во-вторых, у нас есть решение Конституционного суда, который подтвердил, что Россия может не исполнять эти решения.

Например, решения, по жалобамжителей Южной Осетии против Грузии в связи с военными действиями в 2008 г., ни к какому положительному результату не привели. Сейчас мы подаем жалобы от жителей Юго-Востока Украины. Мы понимаем, что и здесь решения может не быть. Но сам факт того, что эти жалобы приняли, очень важен для нас.

К сожалению, мы видим, что Европа и ее аппарат в Совете Европы – политически ангажированы. Они используют двойные стандарты. То, что Минюст решил оспорить решение по делу «Кировлеса» — правильный шаг. Но я не уверена, что он приведет к положительному результату. Все делается для того, чтобы ослабить Россию экономически. Поэтому можно смело не исполнять решение ЕСПЧ.

Априори ЕСПЧ встает на сторону только тех, кто оппонирует России и является либерально настроенным. Аргументы официальной российской стороны игнорируются. Это притом, что мы стабильно платим немалые ежегодные взносы в Совет Европы и ОБСЕ. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: за что мы платим такие огромные деньги (более 30 млн. евро), если принимают такие решения? Это, во-первых.

Во-вторых, ПАСЕ лишает нашу делегацию права голоса.В связи с этим нами пока приято решение о внесении первоначального взноса в размере 8 млн. евро. Дальше будем смотреть. Если с ОБСЕ еще как-то удается работать – есть миссия наблюдателей на Украине. А вот что касается ЕСПЧ, ПАСЕ – там совершенно антироссийские настроения.

Все это попытки давления на нашу страну. Но пока мы входим в Совет Европы, нужно какие-то взносы платить. Горячиться не стоит. Если мы берем ЕСПЧ как отдельный орган Совета Европы, то выйти из него не сложно. Но надо смотреть немного шире.

Сейчас в Европе назревает раскол по поводу неправомерного введения санкций против России. (Венгрия об этом заявила, премьер-министр Словакии). Поэтому нужно время, чтобы понаблюдать. Если отрицательное отношение к России будет прогрессировать, может нам и стоит пересмотреть свое отношение к ЕСПЧ.

Руководитель Северо-Западной Ассоциации юристов, начальник юридического отдела консультационной группы «Твин», блогер, инициатор независимого расследования деятельности Фонда борьбы с коррупцией – Илья Борисович Ремесло…

- Я думаю, что ЕСПЧ оставит в силе решение по «Кировлесу», потому что оно само по себе беспрецедентное. Взыскали 80 тыс. евро морального ущерба и 48 тыс. судебных издержек. Такого размера взысканий никогда не видели адвокаты, которые представляют в ЕСПЧ интересы. Обычно судебные расходы составляют 2-3 тысячи евро. Каким образом 48 тыс. насчитали – непонятно. Получается, эту сумму Навальный заплатил адвокату и теперь должен их компенсировать. Нас хотят уверить — у Навального были такие деньги.

По моему мнению, эту сумму просто «нарисовали». Тот факт, что ЕСПЧ это дело принял и рассмотрел так быстро, за один год (бывают дела по 4 года лежат), то это решение уж точно они отменять не будут. Нет смысла. Решение продиктовано политическими мотивами, поэтому и в следующей инстанции оно останется в силе по той же причине.

Я думаю, что и следующие иски, подаваемые Навальным, будут удовлетворены в его пользу. Нашей стране нужно эти решения игнорировать и не выполнять, иначе получается, любой человек может теперь туда написать жалобу и в его пользу взыщут любую огромную сумму из бюджета Российской Федерации. Это подрывает основы всей нашей судебной системы. Я намерен обратиться в Минюст с открытым письмом, чтобы это решение не выполняли.

Для того, чтобы не исполнять это решение компетентный орган от Минюста должен обратиться с запросом в Конституционный суд Российской Федерации. Запрос может быть мотивирован тем обстоятельством, что данное решение противоречит основам конституционного строя. Думаю, это повлияет.

Кстати, Великобритания тоже недовольна решениями ЕСПЧ, считая их политическими, и даже собирается выходить из Евросоюза. Например, ЕСПЧ признает пострадавшими каких-то террористов, которых Англия депортировала. И таких претензий накопилось немало. И не у них одних.

Турция отказалась, например, исполнять решения ЕСПЧ по поводу присуждения компенсаций жителям Кипра, лишенных жилья в результате турецкой оккупации северной части острова. ЕСПЧ признал Турцию ответственной за нарушения прав киприотов. ЕСПЧ вынес решение о взыскании с Турции в пользу Республики Кипр компенсации в размере 90 миллионов. Турция официально отказалась исполнять это решение. И таких примеров много.

Поэтому, я считаю, что такой орган как ЕСПЧ давно себя исчерпал. Их решения давно уже не ложка дегтя в бочке меда, а ровно наоборот. Поэтому нам нужно каким-то образом отказываться от юрисдикции ЕСПЧ, как инструмента давления на Россию. По сути дела какой-то иностранный суд является высшей инстанцией, которая решает вопросы вопреки нашим судам. Это самый настоящий подрыв суверенитета.

Напомним, в июле 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере по «делу Кировлеса» и приговорил их к пяти и четырем годам лишения свободы, а также штрафу 500 тысяч рублей. В октябре того же года реальный срок был заменен на условный.

По версии следствия, в 2009 году Навальный, состоявший тогда внештатным советником губернатора Кировской области, воспользовался своим влиянием и заставил гендиректора «Кировлеса» Вячеслава Опалева заключить невыгодный контракт на поставку леса Вятской лесной компании, которую возглавлял Офицеров. В результате «Кировлес» продал свой товар ниже рыночной стоимости, а ущерб составил 16 млн рублей, решили следователи.

В декабре 2012 года Опалев был приговорен к 4 годам лишения свободы условно.

В 2015 году «Кировлес» отсудил у Навального и Офицерова 16 млн. рублей в качестве компенсации материального ущерба. Решение обжаловано в Мосгорсуде.


.






  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 672; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-02-2016, 17:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Минюст России впервые потребовал не исполнять решение ЕСПЧ

Ведомство отстаивает запрет голосовать на выборах заключенным России.

Россию могут исключить из Совета Европы

Если РФ не будет выполнять решения ЕСПЧ, страну могут исключить из Совета Европы.

ЕСПЧ отказал России в обжаловании иска по ЮКОСу

Постановление от 31 июля о выплате компенсаций бывшим владельцам ЮКОСа вступило в силу

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 6 тыс. евро вдове из Львовской обл. за затяги ...

Украина обязана выплатить 6 тыс. евро жительнице Новояворовска Львовской обл. Марии Падуре в связи

Россия обжаловала решение ЕСПЧ по компании ЮКОС

Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,