Выводы


Выводы


Последние дни всё внимание было приковано к судебному процессу над украинской военнослужащей Надеждой Савченко, обвиняемой в участии в убийстве двух российских журналистов — Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Суд определил её наказание в виде 22 лет лишения свободы, хотя некоторые сомневались, что её осудят, а решат обменять на кого-нибудь, например, на арестованных на Украине сотрудников российских спецслужб.


Ряд западных и особенно украинских изданий критиковал сам факт судебного преследования Савченко российскими правоохранительными органами, вначале мотивируя это тем, что неизвестно как она попала в Россию, а затем, когда этот вопрос был разъяснён Маркиным и Бастрыкиным, тем, что обвиняемая избрана народным депутатом на Украине и членом ПАСЕ. Вот только ни российские законы, ни, кстати, Устав Совета Европы не предусматривают освобождения от наказания за совершение тяжкого преступления по этим причинам. Не говоря уже о том, что депутатство и членство Савченко получены уже после того, как она оказалась в российском СИЗО.

На протяжении всего процесса поведение адвокатов подсудимой, оплачиваемых польским фондом, связанным с Госдепом и активистами Евромайдана, казалось на первый взгляд довольно странным. Впрочем, как оказалось, они и не собирались, по большому счёту, добиться оправдания Савченко или хотя бы смягчения наказания — нет, их задача состояла именно в том, чтобы опорочить российскую судебную систему на этом процессе. Адвокат Илья Новиков даже не попытался это скрыть, написав в Фейсбуке: «...наша задача сейчас — не выиграть суд, поскольку это невозможно, а дискредитировать его. Сделать абсолютно неприличным для европейских политиков вежливо кивать головами, когда Путин говорит «это дело суда, не давите на правосудие»...» В некотором роде Савченко даже оказалась заложником ситуации — те, кто призваны её были защищать по роду своей деятельности, её в некотором роде и притопили ещё глубже.


Выводы


Впрочем, приговором я лично удовлетворён. Во-первых, срок далеко не шуточный — не поручусь, конечно, что она его отсидит, не будучи выпущенной по УДО или обменянной на кого-нибудь. Во-вторых, всем участникам АТО и военнослужащим ВСУ надо понимать, что их злодеяния не пройдут бесследно, и рано или поздно они будут привлечены к ответственности.

Не надо думать, что война всё спишет — думаю, что спецслужбы активно собирают материалы на украинских и иностранных военных преступников. И процесс над Савченко, где были представлены весьма солидные доказательства, тому порукой. Возмездие неизбежно, и придёт время, когда все те, кто жёг людей в Одессе, кто бомбил и обстреливал города Донбасса, кто мародёрствовал в многочисленных населённых пунктах, через которые проходила карательная операция. И хочется надеяться, что процессом над Савченко это не завершится...

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 868; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-03-2016, 14:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Данные о местонахождении телефона Савченко говорят о ее непричастности к ги ...

Данные СБУ о местонахождении телефонов украинской летчицы Надежды Савченко и российских

Матери Н.Савченко разрешили свидание с дочерью - адвокат

СК РФ разрешил матери украинской летчицы Надежды Савченко, которая является обвинувачуеною в деле

Савченко обжаловала постановление о прохождении обследования

Украинская летчица Надежда Савченко обжаловала постановление следствия о прохождении

Надежда Савченко не участвовала в боях, она выносила раненых и убитых, - ад ...

Задержанная в РФ летчица Надежда Савченко не участвовала в боях, она выносила раненых и убитых. Об

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,