» » » Испания открыла порт для ВМФ России вопреки недовольству ЕС

Испания открыла порт для ВМФ России вопреки недовольству ЕС


Испания открыла порт для ВМФ России вопреки недовольству ЕС


Некоторые евродепутаты с подачи США выразили протест против стоянок российских военных кораблей в порту испанского полуанклава Сеута, пишет El Pais. По их словам, эти «операции» нарушают введенные против России санкции, а также помогают российской армии сохранять позиции на Украине.

Но Испания категорически не согласилась с этим утверждением и заверила, что эти остановки носят сугубо технический характер, приносят Испании прибыль и способствуют налаживанию благоприятных российско-испанских отношений.

Одиннадцать депутатов Европарламента, среди которых значатся каталонец Рамон Тремоса, один фламандский националист и представители Польши и Прибалтийских республик, обратились к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини, чтобы осудить стоянки российских военных кораблей в порту испанского полуанклава Сеута, пишет El Pais. Евродепутаты интересуются, знает ли Могерини об осуществлении этих операций, «имеющих основополагающее значение для сохранения позиций российской армии на Украине», и не нарушают ли они санкции, введенные Евросоюзом против Москвы после «аннексии Крыма».

C 2011 года более 50 российских военных судов (начиная с подлодок и заканчивая эсминцами) заходили в порт Сеуты, чтобы запастись продовольствием и дать команде отдохнуть, сообщает издание. Частота этих стоянок говорит о том, что этот североафриканский порт стал «основной базой российского флота в Западном Средиземноморье», утверждает El Pais. Между тем на противоположном средиземноморском побережье Россия располагает военной базой в Тартусе, хотя ее корабли также останавливались на Мальте и в Греции.
Источники в дипломатических кругах заверили, что эти непродолжительные остановки никоим образом не противоречат санкционному режиму, они не сопряжены с военными действиями, а союзники Испании по ЕС и НАТО никогда не жаловались на политику испанских властей, соблюдающих принцип «абсолютной прозрачности». Кроме того, за время стоянок в порту российские моряки тратят деньги в местных магазинах и ресторанах, а также платят за топливо и запасы воды, что приносит ощутимые доходы Сеуте, отмечает El Pais.
По мнению издания, полемику среди евродепутатов разжег американский консервативный исследовательский институт Heritage, обвиняющий Испанию в том, что она разрешает российским судам останавливаться в Сеуте, но в то же время запрещает прямое движение кораблей НАТО между Гибралтаром и испанскими портами. Представители Heritage предполагают, что Россия может осуществлять разведывательную деятельность в Гибралтаре, но испанские эксперты уверяют в обратном: по их словам, Сеута стала удобным пунктом наблюдения за состоянием российского флота. Так, в августе прошлого года здесь остановилась подводная лодка третьего поколения «Новороссийск», которая практически не поддается обнаружению.
Наконец, помимо сугубо технических и экономических причин у остановок российских кораблей в Сеуте есть и политический подтекст, констатирует El Pais. Вне рамок антироссийских санкций, которые Испания скрупулезно соблюдает, она стремится наладить наиболее благоприятные отношения с Москвой.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 815; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-03-2016, 18:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Евродепутаты призывают создать "список Савченко"

Депутаты Европарламента предлагают ввести санкции против 29 россиян.

В Испании объявлен трехдневный траур в связи с крушением Airbus A320

ledauphine Испания с 25 марта объявила трехдневный траур по погибшим при крушении Airbus A320

Испания готова помочь Украине истребителями и кораблями - Расмуссен

Испания готова помочь Украине военной техникой. Об этом сегодня в своем Twitter написал

В Литву прибыли военные корабли НАТО

Сегодня в порту Клайпеды пришвартовалась первая группа военных кораблей морских сил НАТО по

Россия оставит себе только часть украинских кораблей, а остальные утилизиру ...

Более 30 боевых кораблей и судов обеспечения Военно-морских сил Украины (ВМСУ) пополнят боевой

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,