» » » Нагорный Карабах – последний козырь Запада

Нагорный Карабах – последний козырь Запада


Нагорный Карабах – последний козырь Запада


В последние дни произошло обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Данная ситуация вызывает неподдельную тревогу. Между Арменией и Россией заключен договор о коллективной безопасности.

Азербайджан, хоть и не состоит с Россией в военном блоке, является стратегическим экономическим партнёром. России в очередной раз предстоит выступить в роли миротворца.

Действовать предстоит очень аккуратно, просчитывая каждый свой шаг, потому как поддержка какой-либо из сторон неминуемо втянет в конфликт. России необходимо быть беспристрастным судьёй, находящимся над схваткой, который в нужный момент схватит борцов за шкирку и разведёт их по углам.

Если взглянуть на ретроспективу конфликта, то видна чёткая связь между фазами обострения конфликта и событиями, происходящими в России. Нагорно-Карабахский конфликт вспыхивал во время первой русской революции, затем во время Октябрьской революции и Гражданской войны и наконец, в 1988 году в годы перестройки.

То есть внешние силы, а точнее спецслужбы Запада, всегда размораживали тлеющий армяно-азербайджанский конфликт в периоды нестабильности в России. Этнический конфликт в Закавказье используется в качестве своеобразного тарана против России.

В данный момент в нашей стране не наблюдается, хоть какой-нибудь нестабильности. Наоборот западный экономический таран показал свою неэффективность, в Сирии Россия завоевала блестящую победу над террористами, на Украине с горем пополам, но всё-таки продвигаются Минские договорённости.

Получается, что западные спецслужбы подогрели Нагорный Карабах от отчаяния.

Международное влияние Москвы стремительно возрастает, поэтому Запад будет пытаться всеми способами хоть сколько-нибудь притормозить российский взлёт. Тем более что времени на это у западных спецслужб остаётся немного.

В предвыборной гонке, вопреки сильному противодействию, лидирует «изоляционист» Трамп, неоднократно высказывавшийся за партнерские отношения с Путиным. До ноября западным спецслужбам необходимо успеть в максимально возможной степени очернить репутацию Путина, маргинализировать ДНР и ЛНР по примеру Приднестровья, а также устроить в Закавказье второй «Афганистан».

Для реализации этих целей сейчас выходят лживые фильмы о коррупции Путина, а Украина показательно затягивает выполнение Минска. Теперь вот разморожен Нагорный Карабах. Откровенно говоря, президент Азербайджана Алиев до этого момента не производил впечатление безрассудного человека. По всей видимости, США предъявили Алиеву ультиматум: или азербайджанские военные идут убивать армян, или в Баку вспыхнет цветная революция.

Опыт войны в начале 90-х показывал, что в одиночку Азербайджан не способен победить в Нагорном Карабахе. Поэтому Алиеву пообещали открытие второго фронта со стороны Турции. Операцию «чистое поле» на манер грузинской агрессии в Южной Осетии будут проводить, сходящимися ударами турецких и азербайджанских войск.

К сожалению, Тегеран тоже не остался нейтральным, и уже заявил о своей поддержке азербайджанского руководства. Таким образом, Запад будет пытаться взять Армению в кольцо, а также вбить клин в союзнические отношения между Ираном и Россией. Одновременно с этим прорабатывается сценарий Б, на случай мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. Любопытное заявление сегодня сделало МИД Канады.

Министр иностранных дел Стефан Дион призвала стороны решить свои споры в рамках Минской группы ОБСЕ. Дескать, зачем создавать новый миротворческий процесс, если уже есть один в Минске. Подобное заявление от страны, не обладающей достаточным суверенитетом для ведения самостоятельной внешней политики очень показательно. США хотят «мирить» Армению и Азербайджан при помощи Минского процесса.

Введение в мирный процесс двух суверенных государств без участия непризнанной Нагорно-Карабахской республики сразу маргинализирует ДНР и ЛНР. Участие НКР в переговорах оттолкнёт от России Азербайджан и Иран. Так что, российским дипломатам создан новый фронт для напряжённой работы.

Примирение сторон ни в коем случае нельзя привязывать уже к идущему минскому процессу. Также необходимо широкое освещение конфликта со стороны российской прессы. Стороны предоставляют противоречивую информацию, а это ведёт только к росту напряжённости.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 734; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-04-2016, 16:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Азербайджан объявил о прекращении огня в Карабахе

Однако в случае новых провокаций Баку готов дать жесткий ответ.

Иран призвал Армению и Азербайджан к сдержанности

Тегеран призвал Ереван и Баку отказаться от осложнения ситуации.

РФ призвала Азербайджан и Армению к сдержанности

В ночь на 2 апреля в Нагорном Карабахе возобновились бои.

Конфликт в Нагорном Карабахе: погибли двое азербайджанских военных

В результате продолжающегося конфликта на границе погибли военные Азербайджана.

Нагорный Карабах заявил о нападении азербайджанских диверсантов на своих во ...

Фото из открытых источников Силовики непризнанного Нагорного Карабаха обвинили Азербайджан в

Следующей целью России может стать Нагорный Карабах

Нагорный Карабах может стать следующей территорией, которую, возможно, захватит Российская

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,