» » » Курилы наши: Порошенко задумал дружбу с Японией против России

Курилы наши: Порошенко задумал дружбу с Японией против России


Курилы наши: Порошенко задумал дружбу с Японией против России

РИА ФАН


Президент Украины Петр Порошенко отправился в Японию с трехдневным визитом по приглашению премьер-министра Синдзо Абэ. Заявлено, что они обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества — вплоть до важнейших тем на международной повестке.


Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с политологом о том, на чем именно сделает акцент Порошенко, и с какими договоренностями в кармане он попытается уехать.

Понятно, что за три дня президент Украины встретится не только с Абэ, но и с руководителями обеих палат парламента, некоторыми высокопоставленными чиновниками и представителями японского бизнеса. Что в контексте, например, председательства Японии в «большой семерке» выглядит многообещающе. Вопрос ситуации по Украине Порошенко попробует развернуть в нужную для него сторону. Киеву важно, чтобы Токио поддержал его позицию по Крыму и Донбассу.

«Порошенко хочет найти временного партнера по территориальным претензиям в отношении России: он знает, что Япония не признала по итогам Второй Мировой войны потерю Курильских островов. Он может рассказать про Крым и Донбасс, которые, согласно украинской риторике, являются оккупированными территориями.

В этом контексте Порошенко хочет найти частичное взаимопонимание. При этом в Японии интересная политическая ситуация: основное население плохо переносит наличие военных американских баз на территории страны и часто проводит там митинги и пикеты. Официальные лица хранят по этому поводу молчание, будучи связанными договоренностями. Но про Курилы вспоминают до неприличия часто», — комментирует политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

По его словам, официальная цель визита — обсуждение возможностей привлечения инвестиций Японии на «демократическую» Украину. Не так давно государства ратифицировали кредитное соглашение о втором займе на 300 миллионов долларов на так называемую «политику развития». Еще миллиард долларов от Японии пойдет на реконструкцию Бортнической станции аэрации в Киеве.

«Понятно, что официально будут заявляться широкие перспективы взаимодействия. Но, с точки зрения здравого смысла и географии, трудно предположить, что одни другим могут предоставить. Японии от окружающего мира необходимы только сырые материалы, но и те она успешно закупает из близлежащих стран. Зачем везти древесину или уголь из Украины в Японию и обратно? Это даже нелепо обсуждать», — продолжает эксперт.

Существует вероятность того, что на встрече будут подняты вопросы сельскохозяйственных проектов. Еще два месяца назад премьер Арсений Яценюк предлагал продать миллион гектар земель иностранцам: эти активы начинают расхватывать все, кому не лень. Теоретически японцы могли забрать часть из них себе, как бы реагируя на активность России на Курильских островах.

«Для чего нужны земли? Чтобы выращивать продукты питания. Япония в этих продуктах недостатка не испытывает: как в выращенных на своей территории, так и в импортируемых из-за рубежа. И поэтому Токио вкладывает в те сегменты своей экономики, которые выгодны для экспорта — высокие технологии, автомобили, компьютерная техника. А экспорт агропромышленного комплекса... Япония в этом не преуспевает, разве что суши распространены во всем мире. Но экспортируются не рыба и рис, а технологии приготовления», — говорит Бышок.

Не будем забывать, что Япония состоит в альянсе только с США, и то не полностью добровольно, учитывая наличие военных баз со времен окончания Второй Мировой. Потому наивно думать, что в лице Украины она внезапно захотела найти себе нового партнера. Партнер у нее только один, и он неизменен.

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 762; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-04-2016, 15:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Япония против военной базы РФ на Курилах

Японская сторона назвала возможное усиление российской военной инфраструктуры на спорных островах

В Японии назвали дату визита Порошенко

Визит украинского лидера состоится в преддверии саммита G7.

Япония выделит 6 миллионов долларов на восстановление Донбасса

Супруга президента Украины Марина Порошенко встретилась с новым Чрезвычайным и Полномочным послом

Японию возмутили военные учения на Курилах

Японию возмутили военные учения на Курилах. Токио намерен выразить Москве "решительный протест".

Япония выделила 1,1 миллиарда на реконструкцию Бортнической станции аэрации

Япония выделила Украине 1,1 миллиарда долларов на реконструкцию очистных сооружений Бортнической

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,