Необязательный Минск


Необязательный Минск


Не выполняя обязательства по деэскалации конфликта, Киев готовится к возобновлению войны


Накануне состоялось очередное заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Новые темы для переговоров не появились. Упор был сделан на необходимости соблюдения старых соглашений, — в частности, относительно недопущения боевых действий. Ситуация в Донецкой области вызывает тревогу — обстрелы населенных пунктов Ясиноватая и Авдеевка ведутся ежедневно, что не является тайной и для наблюдателей из ОБСЕ.

Киев не скрывает своих планов относительно попыток окончательного замирения Донбасса. На встрече с военными в Харьковской области в сентябре 2015 года Порошенко сказал следующее: «Минские соглашения, как бы кто их ни критиковал, дали нам фору, дали нам время для укрепления украинской обороноспособности». Из различных источников поступают сведения о готовящейся в мае новой, уже седьмой волны мобилизации, призванной обеспечить украинскую армию, воюющую в Донбассе, серьёзным преимуществом в живой силе и технике над ополченцами. Такое преимущество уже есть, но ставится цель многократного его наращивания. Что касается постоянных обстрелов, пока что не подкрепленных наступлением, их основная цель — деморализовать население Донбасса перед решительным натиском украинской армии, который с высокой долей вероятности начнется в летние месяцы.

Тем временем Порошенко всеми силами стремится изменить формат Минских переговоров. Он настаивает на расширении контактной группы путем включения в её состав нескольких стран, среди которых самое важное место занимают США. Кто-кто, а американцы пока что являются наименее заинтересованной страной в окончании конфликта в Донбассе. Этот регион далеко от границ США, не является сферой их жизненных интересов, присутствие в нём не порождает каких-либо значимых издержек, и в то же время он выступает фактором дестабилизации ЕС и России. Таким образом, гипотезы насчет того, что США усилят давление на Украину в целях мирного урегулирования конфликта, являются не более, чем фантазиями.

Наиболее заинтересованы в мире на Донбассе лишь европейцы в лице Франции и Германии — их элиты на фоне неудач с экономикой Евросоюза и ближневосточной иммиграцией хотят иметь в активе хотя бы один решенный вопрос. Поэтому Порошенко и тяготится обществом Олланда и Меркель и стремится разбавить франко-немецкий дуэт американским и британским участием. Если это ему удастся, и формат контактной группы изменится, то конфликт получит ещё одну вескую причину оставаться затяжным.

При этом киевское руководство тщится выглядеть «голубем мира». А как иначе следует трактовать призывы ввести международную полицейскую миссию? Порошенко утверждает, что это должно произойти ради проведения местных выборов в Донбассе. Но, как справедливо заметили представители республик, комплекс мер по мирному урегулированию на востоке Украины не предусматривает присутствия в Донбассе никаких международных военных сил. Поэтому нам предстоит еще не раз услышать от главы украинского государства предложения о приглашении различных миротворцев. Никакого подлинного миротворческого порыва со стороны Порошенко, это, естественно, не означает.

Пункт Минских соглашений, предусматривающий постоянный особый статус (максимальную автономию) республик Донбасса, также не выполняется украинской стороной. Здесь уже вина лежит не только на Порошенко, но и на Верховной Раде, не поспевающей за изменениями общественного настроения украинцев, не желающих жить вместе жителями Юго-Востока в едином государстве. Со временем украинская улица станет фактором более радикальных преобразований на Украине вкупе с окончательным расставанием с не вписывающимся в новый культурно-политический ландшафт Донбассом. Но этого придется подождать.

Пока что Украина отказывается выполнять именно те пункты Минских соглашений, которые возлагают на неё ответственность за Донбасс и Луганщину. Помимо особого статуса данных территорий речь идёт о социальном обеспечении в ДНР и ЛНР. С января 2016 года все программы, предусматривающие возобновление выплат зарплат, пенсий и социальных пособий, начали замораживаться. «Умные» украинские политтехнологи говорят, что Киев хочет взять Донбасс измором, но не отдаляет ли Украина Юго-Восток такими мерами, рискуя потерять эти области окончательно и бесповоротно?

Обрекая себя на роль американского испытательного полигона, Украина с каждым днём отдаляется от реального вступления в Евросоюз. Теперь не только евроскептики из подполья, но и некоторые представители истеблишмента вроде голландского министра иностранных дел Рютте подвергают сомнению будущее украинской евроинтеграции — референдум об евроассоциации с ЕС в Нидерландах стел серьезным шлагбаумом на пути Украины в Европу. Незалежная всё больше и больше представляется в умах европейцев как пороховая бочка и источник дополнительных проблем. Главный символ «революции достоинства» отвергается теми, с кем украинцам так хочется дружить.

Оптимальным выходом была бы постановка Францией и Германией как условий вступления в ЕС реализации пунктов Минского протокола. В Париже и Берлине это пока воспринимают как крайний сценарий, близкий к шантажу. Но без него сторонники мира в Донбассе лишаются самого мощного инструмента для наименее бескровного (из всех возможных) вариантов решения конфликта.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 894; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-04-2016, 21:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко: Миротворцы не заменят наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

Украина заинтересована в расширении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил президент Петр

В МИД Германии подтвердили подготовку к заседанию контактной группы

КИЕВ. 2 января. УНН. В Министерстве иностранных дел Германии подтвердили подготовку к

Министры в норманнском формате согласились на скорейшую встречу Контактной ...

КИЕВ. 2 января. УНН. Министры иностранных дел Украины Павел Климкин, главы МИД России

9 декабря в Минске пройдет встреча контактной группы по Донбассу

Встреча Трехсторонней контактной группы с участием представителей Украины, России и ОБСЕ по

Следующий раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации на Донбассе ...

Следующее заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,