» » » Разжигание межнационального противостояния в Украине — последняя ставка?

Разжигание межнационального противостояния в Украине — последняя ставка?


Разжигание межнационального противостояния в Украине — последняя ставка?


Когда президент Украины Пётр Порошенко с плохо скрываемым торжеством гордо объявил об окончании в Украине парламентско-правительственного кризиса, никто и не подозревал, что безкризисье в стране продлится недолго. Беда, как и полагается, пришла, откуда не ждали. Буквально через два дня.

Александр Данилюк, бывший замглавы президентской администрации, а сегодня уже новенький, с иголочки, министр финансов, заявил, что у Украины намечается новый кризис — финансово-экономический.

Дескать, предстоит выплатить в три года $ 18 млрд, а иностранных инвестиций нет, и МВФ стал сильно прижимист. Где брать деньги — непонятно. Поэтому единственный выход, с его точки зрения, — новое возвращение на рынки внешних заимствований. То есть, опять надо одалживать.


Круговорот кризисов в Украине

Сегодня кризисы в Украине перманентны. За самым первым валютно-финансовым ещё в феврале-марте 2014 года, когда сразу же после «победы Майдана» гривна по отношению к доллару рухнула в пропасть (да так из неё и не выбралась), последовала масса других. Топливный. Ценовой и продовольственный.

Целой толпой, практически не прерываясь, сразу несколько политических — парламентский, правительственный, военно-антитеррористический. Экономические кризисы ни разу не отставали: промышленный, аграрный, снова топливный, отопительный. Перечислить все подробно, наверное, и не получится.

Честнее будет констатировать, что кризисы — это неотъемлемая особенность новой пост-майданной власти. Как минимум, по двум причинам.

Первая: то, что называет сегодня себя государственной властью в Украине, таковой не является априори. Это создано, собрано в один творческий коллектив, и усажено во властные кресла главными организаторами Майдана только для того, чтобы прикрывать главную задачу — планомерное, системное ограбление захваченной территории — Украины и ее населения.

Поэтому-то кризисы бесконечны. Заканчивается один — сразу же начинается другой. Вторая же причина дополняет первую: нынешняя власть не только исключительно непрофессиональна и бездарна. Непрерывное создание, организация и стимуляция всевозможных кризисов в стране — это основное условие их существования.

Формат, если так угодно. Они не будут и не могут разрешать и ликвидировать кризисы. Да им и не разрешат. Поэтому те, кто громогласно утверждает, что тот или иной кризис в Украине успешно разрешён, — как минимум, не совсем честны.

Украина действительно перенесла уже несколько кризисных ситуаций.

И то, что они закончились не катастрофой, заслуга, скорее, настоящих нынешних хозяев страны — они надеются ещё немножко подзаработать на ней. С помощью всё той же вереницы кризисов.


Межнациональное противостояние — тоже искусственно организуемый кризис

Один из очень удобных инструментов для создания практически любого вида кризиса — это организация в той или иной форме межнационального противостояния. Этот тщательно разработанный и отшлифованный метод обрушения государственной власти в любом регионе мира, нашёл достойных учеников в Украине.

Сама т.н. «революция достоинства» (официальное самоназвание в Украине для государственного переворота 2013−14гг.) была густо замешана на националистических и расистских лозунгах и требованиях, от которых довелось пострадать даже самому Петру Порошенко.

Последующие события только подтвердили тезис о том, что если где-то слишком уж всё мирно — начните с организации межнационального противостояния. Так начиналось весной 2014 года на Донбассе. Так продолжается сегодня уже сразу в нескольких регионах Украины.

Например, в многонациональном и некогда довольно мирном Днепропетровске.

Долгое время город и регион были относительным островком спокойствия.

Даже несколько вояжей специально приглашённых отрядов украинских националистов самого правого толка приводили разве что к разрушениям очередных архитектурных памятников и надоедливой чехарде с переименованиями улиц.

Проблемы Днепропетровска носили скорее промышленно-экономический характер (остановка ЮМЗ и целого ряда других промышленных предприятий, протесты рабочих и других бюджетников по поводу невыплат зарплат и т. д.). Но, в конце концов, этих проблем накопилось критическое количество, грозящее нешуточным социальным взрывом.

Поэтому из закромов был извлечён метод разжигания межнационального противостояния.

Прискорбнее всего то, что здесь он приобрёл весьма одиозные формы в виде политико-национального противостояния: события вокруг муниципальных и мэрских выборов в Кривом Роге, открытые попытки создать в Днепропетровске своего рода новую нацию-господ в противовес остальному населению.

Причём всё это на уровне официальных центральных или местных властей. Всё это уже вызвало и вызывает значительный рост недовольства и протестных настроений среди населения Днепропетровска и области. Подобная ситуация явно отодвигает на второй план все экономические вопросы и проблемы.

Но вот разрешится ли она теперь мирным путём — уже довольно проблематично ответить. Или возьмём другой регион, «кузницу кадров майданных событий» — Западную Украину. Как известно, значительная часть т.н. «майданных бойцов» прибывала в Киев именно оттуда.

В этом же регионе были впервые отработаны методы захвата государственных учреждений и оружия в военных частях. Всё это — под самыми разнообразными лозунгами и призывами прежде всего националистического характера. Самыми мирными из которых были зомбирующие прыжки в стиле «кто не скачет — тот москаль».

Здесь ставка на самое оголтелое и пещерное межнациональное противостояние в экономически депрессивных областях привело к довольно неожиданному результату.

Выезд весьма значительной части собственного населения на разнообразные политические (прежде всего — в Киев), и экономические (как правило, в Россию) заработки, при нерешённой огромной массе собственных региональных экономических и социальных вопросов привёл: а) к оттоку молодого и работоспособного населения, б) дальнейшему углублению экономического кризиса (даже несмотря на «экономические вливания» уроженцев края в виде награбленного из зоны АТО или заработков в, казалось бы, враждебной Российской Федерации).

Сегодня Западная Украина становится всё более соблазнительными землями для Польши, Венгрии и Румынии, которые не прочь за счёт погибающего государства вернуть т.н. свои «утраченные территории» — Закарпатье, Восточную Галичину, Буковину.

Пока эти страны сдерживает только властный окрик европейских и заокеанских хозяев — ведь это будет сигналом к окончательному распаду государства. Будущее этого региона смутно и весьма безрадостно. Но наиболее угрожающей и взрывоопасной ситуация с искусственно насаждаемым межнациональным противостоянием складывается на юге Украины.

Особенно в Одесской и Херсонской областях.

Первая стала жертвой националистической диверсии ещё в мае 2014 года, когда с помощью специально организованных и привезенных в Одессу отрядов «революционных националистов» были организованны массовые погромы и избиения горожан, закончившиеся, как известно, варварским сожжением заживо людей в городском Доме профсоюзов.

И тогда, и сейчас это преподносится украинскими СМИ как значительная победа государственной украинской национальной идеи над вражескими и иностранными.

Вяло тянущийся до сих пор суд по делу событий в одесском Доме профсоюзов явственно демонстрирует незаинтересованность нынешних властей в действительном наказании свершивших преступление. Ведь иначе могут всплыть ненужные и очень несвоевременные факты и доказательства об истинных организаторах всего этого.

Более того, даже спустя два года после той трагедии, в самой Одессе ещё полно «вечных революционеров», которые не прочь повторить нечто подобное.

Так, региональная организация ВО «Свобода» и общественная организация «Сокол» уже заявили о намерении провести 28 апреля торжественный Марш Славы Добровольцев в честь даты основания дивизии «Галичина» (Дивизия СС «Галичина») — военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны, входила в состав войск СС нацистской Германии.

Правда, потом вмешались центральные партийные органы, и марш вроде бы отменили. Но разве кто-то может гарантировать, что подобное не произойдёт уже как частная инициатива? Как и сказать, какие последствия может иметь подобное историческое шествие? И не появился ли у кого-то уже конкретный соблазн повторить в своих явно политических целях трагедию двухгодичной давности?
Но самая опасная ситуация сейчас, пожалуй, складывается в Херсонской области.

Здесь организации самого агрессивного национального противостояния дана фактически зелёная дорога. Ещё в 2013−14 годах готовились и собирались татарские отряды для организации и подготовки вооружённого противостояния на территориях Крыма и Таврии.

С Крымом не получилось — его жители очень вовремя сумели догадаться о том, какую роль им подготовили. На референдуме 16 марта 2014 они сами избрали своё будущее. Теперь полуостров практически недоступен отрядам, огнём и мечом желающим создать новое исламское государство в этом регионе.

Но это совсем не значит, что их деятельность прекратилась. Во-первых, деньги на их существование имеются — это обеспечивает Турция, изо всех сил пытающаяся создать новую османскую империю.

Во-вторых, пользуясь политикой вечного кризиса, проводимой нынешними киевскими властями, новым центром базирования верхушки Меджлиса без самого Меджлиса, избрана Херсонская область — наиболее максимально граничащая с Крымским полуостровом.

Сегодня ситуация зашла уже настолько глубоко, что разговоры о создании на территории области татарского автономного государственного образования как никогда близки к своему практическому воплощению. И, судя по всему, подобный проект указа Петра Порошенко — отнюдь не интернетовский.

Слишком уж самоуверенно, чтобы не сказать нагло, ведёт себя беглое руководство бывшего Меджлиса — Мустафа Джемилёв, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов. После организации т.н. торговых и энергетических блокад, у них явно стало получше и с финансами, и с другим материальным обеспечением.

И вооружённые отряды «Аскер», «Крым» и им подобные вполне могут быть основой новой государственности в рамках, как минимум трёх районов Херсонской области — Генического, Каланчакского и Чаплынского.

Во всяком случае, именно в этих районах ускоренными темпами всячески нагнетается ситуация и гражданского, и, что особенно симптоматично, межнационального противостояния. 14 апреля в посёлке Новоалексеевка Генического района был взорван заминированный автомобиль с одесскими номерами.

Погиб случайный велосипедист. Несколько человек пострадало. И хотя следствие ещё не закончено, Ленур Ислямов уже заявил, что этот взрыв — явный повод для начала совместного патрулирования бойцами отряда «Аскер» вместе с патрулями украинского МВД во всех трёх уже упомянутых районах области.

Всяческие протесты местного населения (в пос. Атамань даже прошёл стихийный митинг) против такой новой практики восприняты в штыки теми, кто вроде бы их теперь защищает — теми же представителями батальона «Аскер».

Более того, вооружённые татарские отряды (по отзывам очевидцев, обильно разбавленные исламскими иностранными наёмниками) уже диктуют собственные условия не только русскоязычной общине области, но и многим другим — прежде всего армянской.

В планах у них теперь — формирование собственных органов власти и администрации, строительство мечетей, школ, организация собственных предприятий производства и торговли. На всякий случай — Херсонская область по Конституции неотъемлемая часть Украины (ст.133). Но, похоже, об этом многие в самой Украине уже стали подзабывать.

А буквально вчера, в провинциальном Геническе уже стреляли из гранатомёта.

Самое интересное, что даже в буйные 90-е, здесь такого никогда не было…

Ситуация с искусственным разжиганием всевозможного межнационального противостояния в Украине сегодня значительно обостряется.

К уже существующим очагам буквально с каждым днём прибавляются всё новые и новые. Похоже, кое-кто чётко и планомерно делает ставку именно на такой вариант развития событий. Этот кое-кто, возможно, даже и выиграет — во всяком случае, в убытке не останется.

А вот останется ли после этого сама Украина — это уже большой вопрос…


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 854; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2016, 08:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На границе с Крымом формируют новые отряды под названием Аскер

Радикально настроенные активисты, которые стоят на границе с Крымом для блокады полуострова, с

«Ислямский халифат» или «Херсонская махновская республика»?

На политической карте Украины появляются новые горячие точки и гордиевы узлы. Список из Донбасса,

Новая «горячая точка» на карте Украины: как США и Турция создают «Косово» в ...

«Лицо» блокады Крыма, бизнесмен и бывший вице-премьер крымского правительства Ленур Ислямов

Турция – новый участник раздела Украины

Планы отторжения некоторых районов Херсонской области Турцией, обрастает всё большими

Мнение: Увольнение Коломойского – это случайная удача Путина

Киев, Март 25 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Президент Петр Порошенко должен доказать, что

Профессор Зубов: Донецк и Луганск - это очень тяжелое бремя для Путина

Время работает, безусловно, на Украину как единое целостное государство, считает доктор

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,