Шоу «Наденька»


Шоу «Наденька»


«Процесс по делу Савченко» с самого начала приобрёл черты исключительно шоу. В принципе, это понятно.


Взращенная на американских сериалах и их российских аналогах «протестная» интеллигенция не понимала, что суд – это набор бюрократических, юридических процедур, а не фильм про Перри Мейсона.

Для того, чтобы рассмотрение уголовных дел стало не традиционно утомляющим, а бодрым и весёлым мероприятием – был сформирован целый пул адвокатов, которые занимаются не собственно «защитой» подсудимых, а разгоном информационного шума вокруг него. Тактика эта – этически небезупречна, но вполне укладывается в систему, знакомую по фильму «Продюсеры». За расходы, вбуханные в провальную постановку, никто ответственности не несёт.

Немного странно, конечно, почему эта схема плохо сработала на террористической организации Сенцова и Кольченко. Ведь для их раскрутки были привлечены силы не только абстрактной интеллигенции, но и маститых, хотя и считающихся глупыми кинокритиков. Конечно, среда кинопроизводства – это не образец интеллектуальных достижений, и дементных деятелей там предостаточно, но неспособность устроить громкое мероприятие, возбуждающее широкие народные массы – говорит о неполноте профессиональных качеств и мотивации у задействованных в судебном зрелище лиц.

Хотя роль личности в истории о «корректировщице огня, «попавшей в российский плен» – тоже отрицать сложно. Савченко, в отличие от первопроходца-владельца интернет-клуба – уже была медийной персоной, участвуя в боевых операциях в Ираке. К тому же Сенцов и Кольченко, всё-таки не смогли ничего взорвать, что не влияет на вменяемую статью. А при помощи Савченко было убито какое-то количество невооружённых людей, практически в прямом эфире, что повышало её статус в глазах «людей со светлыми лицами».

В той же мере её медиа-продвижению стали помогать - как программа «Фотошоп», так и периодическое объявление «голодовок протеста». В какой-то момент зрители перестали понимать, где проходит разграничение между работой ретушёра, а где «Наденька» округлилась, поголодав.

Добавили веселья и откровения адвокатов, согласно которым голодовка – это отказ не от продуктов вообще, а от тюремных продуктов. А «сухая голодовка» это не отказ от жидкости с целью себя заморить, чтобы доставить неудобство «оккупантам», а отказ от воды из-под крана, при этом смуззи и детское питание – вполне можно. Всё это напоминало не только анекдотичного американского доктора Хайдера или «вставшую на ноги» «парализованную Юлю», но и вполне респектабельного норвежца Андерса Брейвика.

Конечно, в России, за пределами Москвы и Ростова – уголовное преследование наводчицы мало кого взволновало, но этот недостаток с успехом компенсировался деятельностью украинских контрагентов. Избрание «Наденьки» в ПАСЕ (организации, мало кому в РФ интересной), включение её в избирательные списки от Партии Тимошенко (неизвестно, кто уполномочен вместо неё голосовать) - было призвано продемонстрировать электорату заботу Партии и Правительства о «новых украинцах».

В то же время было показано, что «Героическая Девушка, показывающая «факи»» - находится на коротком поводке. В момент наибольшего накала истерии телезрителям была явлена мать «Наденьки», требовавшая от мэра Киева участок земли на элитной территории.

Незамутнённое торгашество родственников – сразу сбило страсти вокруг, «не за то стоял майдан». Цель управления эмоциями, по-видимому, достигнута, но неизвестно, что произойдёт в случае обмена или возвращения Савченко на Украину по другим обстоятельствам.

Жанны Д’Арк из неё не получится, для этого действительно над умереть. «Новая Тимошенко» - не востребована никем. Некоторые конспирологические версии включают в себя уверение, что Савченко может приблизить Украину к «европейским ценностям» в их нетрадиционной части. «Группа «Фемен»», продвигавшая «европейскую Украину» путём обнажения, по-видимому, исчерпала ресурс.

Такой способ формирования толерантного отношения к перверсиям не очень совместим с «суровыми годами испытаний, которые выпали державе», «перемога» больше похожа на «зраду». А вот «Наденька», чья внешность ярко напоминает о мужском поведении, да ещё от партии, в которой состоит Ляшко – вполне может стать символом гендерных перемен в сознании победившего украинского села.

Неизвестно, насколько такие допущения справедливы, но какую-то часть возникающих проблем – «Наденька» решает и ещё решит. Создавать мифы вокруг «героев АТО» руководству Украины – всё сложнее и сложнее. Их уже не пускают на заработки в Россию, и не стремятся увидеть в Европе.

«Героических комбатов» перестали избирать в представительные органы, а в исполнительные – и изначально не собирались. При наличии грамотных продюсеров – её персона может помочь продержаться режиму ещё какое-то время, а это уже – достижение.

«Шоу маст гоу он»!

.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 683; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2016, 11:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Тимошенко призвала Надежду Савченко прекратить голодовку

Лидер Батькивщины напомнила, что отказ от пищи в течение длительного времени наносит вред

Тимошенко призывала Савченко прекратить голодовку

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает арестованного в России украинского офицера

Голодовка Надежды Савченко продолжается 20-ый день

Адвокат Савченко призвал общественных наблюдателей посетить Савченко в СИЗО, чтобы проверить

Надежда Савченко станет представителем ВР в ПАСЕ - Тимошенко

В рамках рабочего визита в Страсбург лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко провела встречу с

Тимошенко обвинила РФ в применении методов репрессивной психиатрии к Савчен ...

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что Россия применяет советские методы

Савченко и Сенцова нет в списках обмена пленными - СБУ

В списках тех лиц, кто должен быть освобожден в рамках минских договоренностей, имена украинской

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,