» » » Ядерные аферисты Украины: История продолжается

Ядерные аферисты Украины: История продолжается


Ядерные аферисты Украины: История продолжается


26 апреля Украина и весь мир отметили чёрный день календаря — 30 лет назад произошла одна из тяжелейших техногенных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС.


Первыми пострадали пожарные, героически вставшие на пути распространения огня, не давая ему распространиться на соседний энергоблок. Из 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС, захватившей районы Украины, Белоруссии и России, было эвакуировано более 115 тыс. человек. В зоне радиоактивного загрязнения оказалось 12 областей – около 200 тыс. кв. км., опустели тысячи сёл и деревень. Усиление радиоактивного фона стало причиной увеличения числа заболеваний.

Помимо прямого, огромный косвенный ущерб стране и психическому здоровью граждан был нанесён истерическими вбросами СМИ, в погоне за жареной кряквой раздувших радиофобию населения до невиданных масштабов, когда каждый чих списывался на действие радиации. Тяжёлый удар был нанесён развитию атомной энергетики СССР. В стране было заморожено строительство 10 АЭС под давлением «общественности», возглавляемой малограмотными активистами, более всего напиравших на эмоции. Что и говорить, горбачёвское руководство информационную работу с населением героически слило, оставив людей питаться слухами и домыслами.

Для сравнения: не менее масштабная (а по количеству человеческих жертв даже более страшная) катастрофа японской АЭС в Фукусиме до сих пор находится в тени Чернобыльской, поскольку никто специально не раздувал и не нагнетал страсти вокруг неё.

Ядерные аферисты Украины: История продолжается

Пока страна была единой, все республики принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Но через 5 лет СССР не стало, у независимых государств на месте 15 вчерашних республик-сестёр появились уже новые, собственные проблемы, и табачок уже стали нюхать врозь. Впрочем, не все. До недавнего времени персоналу ЧАЭС на постоянной основе оказывали помощь российские атомщики.

«Незалежная» на старте, вместе с прекрасно развитой промышленностью, энергетикой, наукой, сельским хозяйством, получила в единоличное распоряжение и гигантскую проблему – ЧАЭС с аварийным реактором и прилагающимися атрибутами.

Новое руководство Украины, не знавшее, как ей решить проблемы ЧАЭС, не мудрствуя лукаво перевело финансирование аварийной станции по остаточному принципу, в надежде, что кривая как-нибудь вывезет. Впрочем, Кучма немного оживил ситуацию вокруг ЧАЭС, на протяжении ряда лет выбивая из европейцев средства на содержание аварийной станции под угрозой новой неминуемой катастрофы. В конце концов «мировому сообществу» решило решить вопрос окончательно, и на Кучму надавили, чтобы он закрыл пугающую всех ЧАЭС.

14 декабря 2000 года по приказу Кучмы и при стечении телевизионщиков был закрыт последний, третий энергоблок станции. Но, как говорили атомщики, АЭС – это вам не чайник на плите – тут стратегия нужна. Но у дерибанящих Украину криминально-олигархических кланов никакой стратегии в области атомной энергетики не было и быть не могло. Что делать дальше с остановленными реакторами, они понятия не имели, и вся тяжесть принятия решений была взвалена на плечи персонала ЧАЭС.

После закрытия ЧАЭС окружающие её территории превратились в натуральный гадюшник, откуда предприимчивыми дельцами растаскивался сохраняющий остаточную радиацию металл, которым владельцы украинских металлургических комбинатов разбавляли литьё, после чего фонящие рельсы или строительная арматура шла на экспорт, и вокруг их поставок регулярно вспыхивали скандалы.

Не осталась в стороне и администрация Порошенко, при которой разграбление отстойников для техники, что участвовала в ликвидации аварии на ЧАЭС, было пущено на поток. Есть свидетельства, что появление восстановленной бронетехники из радиоактивного отстойника уже фиксировалось на Донбассе.


Ядерные аферисты Украины: История продолжается

Но украинские власти Незалежной никак не могут оставить многострадальную ЧАЭС и прилегающую к ней территорию в покое. Недавно Кабмин Украины распорядился выделить 45 га в Чернобыльской зоне отчуждения для сооружения централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Подрядчиком выбрана американская строительная компания Holtec International. Всего через год запланирован ввод в строй пускового комплекса, способного принять на хранение примерно 20% ядерных отходов с трёх украинских АЭС.

Строительство комплекса ведётся под благовидным предлогом экономии средств, ибо украинское руководство душит жаба платить $150-200 млн. в год России за переработку и хранение ядерных отходов на её территории. Но за этим благим пожеланием прослеживается острейшая страсть заработать, принимая в Чернобыльское хранилище ядерные отходы из ЕС и США. А шо? Всё равно ведь ядерная помойка, так давайте бабла срубим трохи.

Только ядерный могильник, на минуточку, Порошенко планирует разместить в 90 км от Киева, столицы и мегаполиса. Ещё ни одна страна мира таких отчаянных решений себе не позволяла. Клятые москали переработку и хранение ядерных отходов устроили за Уралом, где крупные города вдоль Транссиба сосредоточены. Да ещё есть масса вопросов насчёт квалификации привлечённых к украинскому проекту ответственных лиц. Учитывая место произрастания рук и нахождения мозгов у этой категории граждан.


Ядерные аферисты Украины: История продолжается

Думаете, наговариваю на хороших людей? Зря. Предлагаю познакомиться с инициатором проекта – новёхоньким министром экологии и природных ресурсов Остапом Семираком. Вроде бы, сей государственный муж некогда закончил физфак Львовского университета. Вот только мало закончить физфак. Желательно ещё и поработать десяток, а то и полтора десятка, годков в местах, где физики работают на реакторах. В Институте атомной энергии им. Курчатова. Или в Харьковском физтехе, например.

Насколько соответствует своей должности Семирак? Ни дня работы по специальности. Из физиков переквалифицировался в торговцы автомобилями, затем засосала Семирака политика – устраивал всякие протесты и голодовки в пользу евроинтеграции. Был ещё депутатом Зрады и министром у Яценюка. И кто он в итоге? Эксперт по организации ядерного майдана?

Предлагаю оценить уровень профессионализма и силу интеллекта министра-физика Семирака:

«Надо сделать эту территорию максимально открытой, чтобы граждане и мир видели, что здесь происходит. Зона отчуждения, которая сегодня ассоциируется только с трагедией, должна превратиться в территорию изменений, реформ, инноваций и признанной в мире экологически безопасной территорией, ибо любая закрытость порождает страх и непонимание».

Адепт открытых помоек… И он же:

«Не вижу, почему мы должны платить России деньги за захоронение ядерного топлива, если можем это безопасно делать сами. Буду вести по этому поводу серьезную дискуссию с Минэнерго, «Энергоатомом». Планирую также привлечь к проекту стран-доноров…»

В исполнении семираков подобные дискуссии предшествуют масштабной пакости.

Но продолжим тему состояния ядерной энергетики в Неньке.


Ядерные аферисты Украины: История продолжается

Не смотря на ряд аварий на украинских АЭС с ТВС (тепловыделяющие сборки) производства компании «Вестингауз», Украина не намерена отказываться от услуг этой компании и предоставила ей широкие возможности в плане проведения экспериментов на ядерных энергетических реакторах советского образца.

Украинское руководство, состоящее практически из одних селюков по уровню интеллекта, непонятно с чего втемяшило себе в головы, что ТВЭЛы, сборки и их начинка ядерных реакторов взаимозаменяемы, как дрова в камине. Четыре года назад администрация Овоща уже наступила на грабли, поручив персоналу Южно-Украинской АЭС под Николаевом загрузить ТВС от «Вестингауз». В результате, на АЭС произошла авария, обошедшаяся в $170 млн. казне, надолго вышел из строя третий энергоблок, и все американские сборки пришлось выгрузить.

Ситуация с использованием ТВС от «Вестингауз» на украинских АЭС похожа на знаменитую иллюстрацию слабоумия и отваги: «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». Чехам на АЭС «Темелин» хватило одной аварии, на полгода «подвесившей» станцию, чтобы прийти в себя и вернуться к закупкам российских сборок. Финны на своих АЭС также пришли к аналогичному выводу. И только Украина вот уже несколько лет продолжает поход по граблям, не обращая особого внимания на инциденты. Последний, кстати, произошёл 11 апреля на Запорожской АЭС.

Цели, преследуемые компанией «Вестингауз», прозрачны: если ей удастся создать совместимые ТВС с теми, что используются в советских и российских реакторах, компания получит выход на недоступный ранее кусок рынка ядерного оборудования, перебивая контракты российским атомщикам. Вот только зачем Украине понадобились эти опасные игры с ядерными технологиями? Настолько, что она готова предоставить свои АЭС в качестве экспериментальных площадок. Дело ведь не только в подгонке американских ТВС киянкой, а ещё и в том, что «Вестингаузу» позволили малость «поразгонять» мощность украинских реакторов на 7-10% выше расчётной. На жадину и дурака не нужен нож…

Кстати, похожий эксперимент по оперативному изменению генерируемой мощности ядерного реактора вкупе с незначительным дефектом хорошего реактора РБМК-1000 как раз и привёл к Чернобыльской катастрофе.

Теперь эти деформированные американские ТВС, за которые сполна уплочено, лежат где-то мёртвым грузом, и их нет возможности продать или вернуть. И дело вовсе не в том, что «Вестингауз» никуда не годная компания, впаривающая «пиратское» барахло. Просто конструктивно американские и советские реакторы довольно сильно различаются. Но факт жульничества, всё же, имел место. Украине, вложившей в совместную программу «допиливания» американских ТВС до нужной кондиции почти две сотни миллионов долларов задолго до «Майдана», «Вестингауз» предоставил «сырое», не прошедшие строгие экзамены оборудование, содержащее ядерное топливо, несущее в себе далеко не потенциальную угрозу. Хуже того, согласно заключённому контракту, Украина в период с 2011 по 2015 гг. обязана была закупать топливо минимум для трёх из 15 энергоблоков на сумму в $150 млн. в год. Да ещё, как утверждают атомщики, острой необходимости в закупках американского ядерного топлива не было. Мало того, что оно несовместимо, так ещё и обходится на 30-50% дороже российского.

Налицо политическое вмешательство в атомную отрасль и давно ставшими привычными коррупционные «схемы».

Катастрофа на ЧАЭС ничему украинское руководство не научило. Оно было и остаётся обезьяной, разжившейся гранатой. Нынешний начальник ЧАЭС Игорь Грамоткин в одном из своих интервью фактически об этом и сообщает: «Иногда я задаюсь вопросом: имеем ли мы вообще право эксплуатировать атомную энергетику? Представьте себе, я работаю директором станции десять лет, и за это время было 18 министров энергетики и исполняющих их обязанности. Приходят абсолютно неподготовленные люди, не имеющие представления, чем они должны заниматься. И они принимают важные управленческие решения».

Но когда это воров и селюков интересовало мнение специалиста? Шароварные руками водители из своих кабинетов всё знают и видят лучше любого специалиста. И как государством управлять, и как атом расщеплять. Посчитали, что российским атомщикам нечего оказывать помощь персоналу ЧАЭС – приехало «камуфлированное быдло» и выставило людей из Украины. Теперь, говорят, даже Порошенко сожалеет…


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 808; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2016, 07:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Порошенко: Мы должны позаботиться о пострадавших во время аварии на ЧАЭС

Президент Украины Петр Порошенко обратился к ликвидаторам аварии на ЧАЭС и поблагодарил их за

Гройсман поблагодарил ликвидаторов аварии на ЧАЭС за героизм

Председатель ВР Украины Владимир Гройсман выразил уважение и благодарность за героизм участникам

Авария на ЧАЭС стала приговором тоталитарному режиму

Сегодня, 14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии

Минфин предлагает пересмотреть границы зоны отчуждения вокруг ЧАЭС

Минфин предлагает пересмотреть границы зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Об этом говорится

В зоне отчуждения на ЧАЭС будут хранить ядерные отходы

Возможно, уже с 2017 года в зоне отчуждения на Чернобыльской АЭС будет введено в эксплуатацию

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,