» » » Україна понад усе: нет денег на жизнь

Україна понад усе: нет денег на жизнь


Україна понад усе: нет денег на жизнь

В связи с тем, что прошлое правительство премьер-министра Арсения Яценюка приняло решение о понижении налога «Единый социальный взнос» с 38% до 22%, Пенсионный фонд недосчитался 145 миллиардов гривен.

Решение о снижении ЕСВ было отчасти популистским – с надеждой на благосклонность бизнеса, а отчасти и действительно реформаторским – с надеждой на выход значительной части того же самого бизнеса из серой тени черной бухгалтерии.

Надежды не оправдались. До этого нововведения дефицит бюджета составлял 80 миллиардов при общем в 257 миллиардов. Через короткое время стало понятно, что еще 65 млрд. государство недосчиталось в результате реформы.

В рамках кредитной программы МВФ в Украину приехали эксперты ведомства, и первый вопрос, который был поставлен ведомству Андрея Ревы – министерству социальной политики, ведающему Пенсионным фондом – а как же будет ликвидироваться такая огромная дыра в бюджете?

На данный момент, выходит, 60% бюджета ПФ должно дотироваться государством из средств, которых у него нет, а это почти 6 миллиардов долларов (5,8 млрд. дол.), при том, что ближайший транш МВФ не покроет и половины необходимых средств, даже если будет получен.

Выход в виде возврата уровня ЕСВ считается Ревой невыгодным в репутационном плане – тогда нарушится инвестиционная стабильность и страна будет загнана еще дальше в экономическую тень.

А тут еще и «чернобыльцы» требуют повышения социальных стандартов – это еще 6 миллиардов нехватки бюджета, если принять.
Что предлагает министр:

1) Повысить пенсионный возраст на 3-5 лет. Это даст в ближайший же срок экономию до 6 миллиардов только на тех, кто должен был начать получать пенсию, а это до 300 тысяч человек ежегодно. Плюс к тому – несколько миллионов человек лишатся права на пенсию на ближайшие годы. Это даст еще несколько десятков миллиардов.

2) Пересмотреть списки опасных профессий и исключить оттуда необоснованно там находящиеся. Вроде директоров шахт, которые уходят на пенсию наравне с трудящимися в забое шахтерами.

3) Брать единый социальный взнос со всех категорий трудящихся граждан, причем до 3 тысяч гривен ЕСВ должен быть фиксирован, а после – на уровне 22%. Планируется поднять денег с 5 миллионов тружеников села, которым десятки лет обещают налоговые льготы. А также вывод из тени тех, кто работает на минимальную ЗП, получая остаток в конверте. Также вообще неработающих.

В итоге, что мы получаем.

Дефицит бюджета, возможно, получится преодолеть (хотя это всего лишь одна из его зияющих дыр). Но будет это достигнуто на крови и костях украинских граждан, пенсионеров и работяг, которые этот самый бюджет наполняли всю свою жизнь, а теперь будут вынуждены прозябать в нищете, лишенные заслуженного.

Телеканал NewsOneопубликовал комментарии народных депутатов по поводу скандального факта дефицита бюджета.

Как считает радикал Олег Ляшко, президент Украины Петр Порошенко ежегодно по старым схемам через офшоры выводит десятки миллиардов долларов, поэтому деньги нужно искать не на слезах стариков, а в карманах коррупционеров.

Высказалась и депутат от оппозиции Наталья Королевская.




Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1045; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-05-2016, 05:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В прошлом году Госбюджет Украины недополучил более 36 миллиардов гривен

В общий и специальный фонды государственного бюджета Украины за 2014 год, по оперативным данным

Реальный дефицит бюджета составляет 290 млрд гривен - А.Шлапак

Реальная сумма, которая требуется для покрытия бюджетного дефицита 290 млрд гривен. Об этом на

Яценюк: предыдущая власть вывела в оффшоры 70 миллиардов долларов

Арсений Яценюк заявляет, что власть Януковича-Азарова вывела в оффшоры 70 миллиардов долларов. Об

Коммунисты высчитали, что в поддержанном ими бюджете дыра в 100 миллиардов

Народный депутат от КПУ, первый замглавы бюджетного комитета Верховной Рады Оксана Калетник

Дефицит госбюджета вырос до 47 млрд грн, - Минфин

Дефицит государственного бюджета в январе-ноябре 2013 года составил 46,502 млрд грн, что на 12,81%

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,