» » » Порошенко и Донбасс: подробности секретных соглашений

Порошенко и Донбасс: подробности секретных соглашений


Порошенко и Донбасс: подробности секретных соглашений

9 июня Порошенко и его команда под давлением Запада официально намерена дать добро изменениям в Конституцию насчет особого статуса Донбасса, децентрализации центральной власти и в избирательном законодательстве страны. По сути, это именно то, что можно было сделать еще два года назад и предотвратить ужасное кровопролитие на нашей земле.

Как известно, во время своего визита в Киев помощник госсекретаря США Виктория Нуланд определила жесткие сроки для внедрения конституционных поправок. Конечная дата — 10 июня. В противном случае — американские и западные партнеры «мягко намекнули», что Украине стоит ожидать закономерного ослабления санкционного давления на Москву.

Порошенко и Донбасс: подробности секретных соглашений

Как известно, сегодня Рада работает над принятием изменений в судебное законодательство. 9 июня состоится финальная часть — пакетное голосование по вопросам децентрализации и избирательным законам. В кулуарах говорят, что процесс одобрения депутатами изменений будет идентичным так называемой схеме «Луценко — генпрокурор».

Радикально настроенные организации и «партии войны» — в ужасе и возмущении. Вполне возможно, что в ближайший период последуют провокации и выступления националистов, так как особый статус для Донбасса совсем не соответсвует их убеждениям о целостности страны. Например, глава полка «Азов» Андрей Билецкий уже грозил Порошенко переворотом, если тот примет соответствующие изменения в Конституцию.

Порошенко и Донбасс: подробности секретных соглашений

Правда, президент побеспокоился о возможных протестах из-за изменений по децентрализации. После голосования в первом чтении силовикам успешно удавалось зачищать и дискредитировать любые попытки стихийных политических акций протеста. Но быть стопроцентно уверенным в своей несокрушимости Петр Алексеевич на данный момент не может — к такому мнению приходят многие политологи.

Не менее неудобна для действующей власти и Надежда Савченко. Новоиспеченная героиня, пока еще пользующаяся уважением общественности и имеющая высокий рейтинг, также настроена воинственно и агрессивно по отношению к ЛДНР. По её мнению, мира можно достичь лишь военным путем. Организация демарша в сессионном зале вполне под силу бывшей заключенной. Потому Администрация президента приготовила для Савченко «спецпредложение» — «важнейшее» двухнедельное турне по западным странам и встречи с европолитиками, которое отстранит Надежду от политического процесса в нужный период.

Порошенко и Донбасс: подробности секретных соглашений

Сообщается, что 7 июня Порошенко намерен провести собрание депутатов всех уровней, представляющих различные области страны, которое будет возглавлять лично. Как утверждают эксперты, цель такого мероприятия — продемонстрировать всем противникам особого статуса Донбасса, что это решение одобрено местными советами всех уровней и рекомендовано для окончательной легализации в стенах Верховной Рады Украины.

Кроме того, в СМИ промелькнула информация, что представители ключевых фракций уже достигли консенсуса по вопросу конституционных изменений, оттого вероятность принятия данного пакета законопроектов весьма велика.



Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1018; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-06-2016, 14:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,