Луценко встретился с


Луценко встретился с

Сегодня, 6 июня, в столице состоялась официальная проверка следственных изоляторов Киева. В Лукьяновское СИЗО прибыли генпрокурор, представитель Службы безопасности Украины омбудсмен — Юрий Луценко, Василий Грицак и Валерия Лутковская.

Сообщается, что представители власти встретились с заключенными, которые обвиняются в сотрудничестве с «ЛДН» и «ДНР», которые на территории Украины считаются террористическими организациями. Как рассказал Генпрокурор в интервью одному из телеканалов, сейчас в СИЗО пребывают в основном люди, которым вменяют статьи «за сепаратизм». Луценко отметил, что впервые встретился с данной категорией преступников и не преминул подчеркнуть, что несмотря ни на что, правоохранители должны соблюдать права человека «даже к таким заключенным».

Подобные заявления, по всей видимости, генпрокурору обязательно необходимо было сделать в свете последнего доклада ООН, касающегося пыток в украинских тюрьмах. Помощник генсека ООН Иван Шиманович заявил, что организации известны сотни случаев нелегальных арестов и жестокого обращения с задержанными, которых СБУ обвиняет в сепаратизме. Кроме того, известно, что в конце мая члены подкомитета ООН по предупреждению пыток были вынуждены прервать свою поездку по Украине, поскольку им отказали в доступе в некоторые места лишения свободы или временного содержания людей под стражей, которые находятся под управлением Службы безопасности Украины. Теперь же Генпрокуратура и СБУ решили устроить показательные экскурсии, чтобы опровергнуть факты издевательского отношения к преступникам, о которых твердит помощник генсека ОНН.

Правда, есть и иные факторы, влияющие на такую обеспокоенность генпрокурора положением дел в следственных изоляторах и отношением к заключенным. Ведь он испытал многие вещи, как говорится, «на собственной шкуре».

Напомним, в 2010 году Генеральная прокуратура Украины возбудила против Юрия Луценко уголовное дело. Тогда, будучи экс-министром внутренних дел, он был заключен в Лукьяновское СИЗО за причинение государству ущерба почти в 1 млн грн. Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к аресту сроком на два месяца, позже Апелляционный суд столицы продлил срок до 5 месяцев. После этого решения Луценко объявлял голодовку. Просидел будущий генпрокурор в Менской колонии до апреля 2013 года. Под давлением Запада и на фоне подготовки Соглашения об ассоциации Украины и ЕС Янукович помиловал экс-министра.





Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1108; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-06-2016, 09:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Против Кузьмина открыли два дела, ему грозит серьезный срок - ГПУ

Бывшему первому заместителю генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину, вероятно, грозит

ГПУ завела дело на Кузьмина

Главное следственное управление Генпрокуратуры начало досудебное расследование по факту

Печерский суд реабилитировал Луценко

Печерский районный суд Киева отменил все судебные приговоры, вынесенные против бывшего министра

Сегодня «Батькивщина» выдвинет Луценко в мэры Киева

Сегодня экс-глава МВД Юрий Луценко будет официально выдвинут кандидатом в мэры Киева от

ГПУ установила причастных к похищению Юрия Вербицкого и Игоря Луценко

Генеральная прокуратура в координации с Главным следственным управлением МВД установила ряд лиц,

Луценко заявил о возбуждении против него дела

Служба безопасности Украины открыла против экс-министра Юрия Луценко производство по подозрению в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,