» » » Экскурсия в «несуществующий» изолятор в СБУ

Экскурсия в «несуществующий» изолятор в СБУ


Экскурсия в «несуществующий» изолятор в СБУ

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, вчера, 6 июня, провел показательную экскурсию в следственные изоляторы СБУ. Вместе с ним столичные СИЗО посетили омбудсмен Валерия Лутковская и председатель СБУ Василий Грицак. Известно, что данные проверки были инициированы генпрокуратурой в свете обвинений от ООН, которая вменяет украинской службе безопасности применение пыток в отношении заключенных. Как заявил киевский журналист Владимир Бойко, Луценко своим поступком не только не развенчал обвинения из доклада ООН, а основательно их подтвердил и даже усугубил — ведь в Украине пребывание СИЗО в подчинении СБУ противоречит международному законодательству.

Громкие заявления помощника генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях издевательств и пыток в Украине всколыхнули общественность. Шимонович рассказал, как в застенках спецслужб пытают задержанных, при этом незаконно принимают спецсредства, используют электрошокеры, избивают молотками и прочими предметами.

В отчетах мониторинговой миссии ООН по наблюдению за правами человека описано множество случаев нелегальных задержаний граждан, издевательское отношение к задержанным. Сообщается, что сотрудники СБУ очень жестко выбивают признательные показания у мужчин об их участии в вооруженных формированиях.

Более того, ранее, в прошлом месяце, наблюдателей ООН отказали в доступе к помещениям районных подразделений СБУ в Мариуполе и Краматорске, назвав сомнительного характера причины: якобы в тех местах уже никого не удерживают и, что гражданин РФ, находящийся в составе миссии, окажет негативное влияние на результаты доклада.

Вот, для того чтобы исправить данную «оплошность», катастрофически сказавшуюся на имидже страны, а также опровергнуть информацию доклада ООН, Луценко и отправился с рейдами по СИЗО, находящимся в СБУ.

Ни один предшественник Юрия Витальевича этого не делал. Возможно, потому что раньше генеральные прокуроры Украины имели юридическое образование и осознавали, что в СБУ не может быть СИЗО. Точнее, Украина отчиталась перед Советом Европы о закрытии СИЗО СБУ еще в 2003 году. Поскольку согласно международным обязательствам нашего государства в Украине могут существовать следственные изоляторы исключительно под эгидой Минюста — в системе Государственной пенитенциарной службы.

Журналист Владимир Бойко на эту акцию отреагировал довольно бурно: у себя на странице в Facebook он назвал генерального прокурора патентованным дураком и неоднозначно отнесся к данному мероприятию. Бойко считает, что генпрокурор своим поступком не только не развенчал обвинения из доклада ООН, а основательно их подтвердил и даже усугубил.

Одним словом, отправившись в тайную тюрьму с проверками, Юрий Луценко показал всему мировому сообществу, что права людей в Украине продолжают нарушаться. А само государство не выполняет данных ним обещаний касательно запрета на такого рода карательные «заведения».



Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 844; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-06-2016, 16:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Луценко сдал Украину перед ЕС: в СБУ существует СИЗО

Как известно, украинское государство, выполняя требования Организации Объединенных Наций, в 2003

Пытки на Украине действительно практикуют. Юра Луценко подтвердил

Порошенко сделал правильный выбор, когда назначил на должность Генерального прокурора Юру Луценко.

Луценко встретился с

Сегодня, 6 июня, в столице состоялась официальная проверка следственных изоляторов Киева. В

Пытки и убийства в застенках СБУ

Довольно неожиданный доклад составил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван

В Горловке двое задержанных сбежали из СИЗО, убив конвоира, - журналист

МВД Украины В Горловке двое задержанных сбежали из СИЗО, убив конвоира. Об этом на своей

Лутковская назвала условия содержания заключенных в СИЗО неудовлетворительн ...

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что условия

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,