» » Ремонт холодильника: спасать старый или покупать новый

Ремонт холодильника: спасать старый или покупать новый


Ремонт холодильника: спасать старый или покупать новый

Иногда мы сталкиваемся с необходимостью решить, насколько актуально ремонтировать бытовую технику, либо же проще будет заменить её. С одной стороны, экономически выгодней вызвать мастера и поменять поломанные детали, с другой – иногда приобретение деталей стоит чуть ли не в половину стоимости новой техники, при этом всегда остается риск повторной поломки.


В любом случае, рекомендуется сначала все-таки вызвать мастера и проконсультироваться с ним по всем вопросам. А далее уже принимать решение о замене или покупке.


Виды поломок


Ремонт холодильников

Вид поломки будет существенно влиять на принятие решения, ведь если она незначительна, можно все легко устранить. В основном, на практике чаще всего встречаются следующие причины выхода из строя холодильников:



  • Проблема с терморегулятором– одна из топовых причин неисправностей. Она бывает как в новых, так и в старых моделях техники, так что от нее случае никто не застрахован.

  • Нюансы с мотором компрессора. В большинстве ситуаций эта поломка происходит по вине самого потребителя.

  • Нерабочий блок питания. Это может случиться, когда вода попадает в блок и происходит короткое замыкание.

  • Холодильник перестал охлаждать продукты. Здесь может быть множество вариантов причин поломки, потому мастер должен обязательно продиагностировать технику и дать свое заключение.

  • В холодильнике или возле него собирается вода. Такое бывает, когда трубки в дренажной системе отошли или были повреждены.

  • Техника начала гудеть и шуметь. Возможно, что-то случилось с вентилятором, поэтому, как только были замечены такие признаки, нужно немедленно выяснить причину.


Это далеко не все варианты поломок, только лишь самые частые. Случаются они потому, что не все покупатели любят читатьинструкцию, прежде чем приступать к эксплуатации техники.Но как бы там ни было, возникает вопрос, что делать дальше и стоит ли тратить время на ремонт.


Как определить целесообразность ремонта


Для того, чтобы определить целесообразность ремонта, нужно, в первую очередь,вызвать мастера сервисного центра, чтобы он осмотрел технику и назвал примерную стоимость и сроки починки. Итоговая сумма будет зависеть от сложности поломки и цены деталей. И только после этого можно будет взвесить все «за» и «против», после чего принять решение.


По статистике, холодильники, которые были выпущены до 2005 года, служат гораздо дольше, чем современные. Соответственно, их стоит ремонтировать. К сожалению, большинство моделей уже заблаговременно имеют некоторые дефекты и ориентированы на короткий срок эксплуатации. В основном это связано с тем, что производитель делает акцент не на качество службы, а на внешний дизайн и низкую ценовую политику.


Цена ремонта


Очень сложно определить точную цену ремонта, ведь она может колебаться в зависимости от различных факторов. Опять-таки, в первую очередь –это серьёзность поломки и стоимость деталей.


Обычно,вызов мастера, который проводит диагностику и затем ремонтирует технику, бесплатный (стоимость вызова погашается ремонтом). Если же требуется исключительно консультация, о цене можно договориться заблаговременно.


Стоимость замены деталей будет зависеть от фирмы и страны производителя. Перед покупкой лучше всего проконсультироваться с тем же мастером или человеком, который в этом разбирается.


Как выбрать новый холодильник


Ремонт холодильников на дому


Если техника все-таки не подлежит ремонту, стоит рассмотреть все возможные варианты замены. Процесс выбора нового холодильника достаточно важен, ведь он должен служить на протяжении многих лет, нравиться вам визуально, а главное –качественно работать.


Перед покупкой обдумайте следующие пункты:



  1. Размер. Нужно точно определить, где будет находиться холодильник, в соответствие с этим подобрать правильный размер. Также учитывайте тот момент, сколько реально проживает людей в квартире. Это поможет определиться с необходимым полезным объёмом техники.

  2. Обратите внимание, что ставить холодильник возле устройств, которые выделяют тепло, категорически запрещается. Убедитесь, что задняя стенка не будет соприкасаться со стеной, тем самым мешая правильной циркуляции воздуха.

  3. Уплотнитель. Мало кто из людей при выборе техники обращает на эту деталь особое внимание, что в будущем иногда приводит к нежелательным нюансам. Внимательно осмотрите покупку на предмет того, хорошо ли уплотнитель соприкасается с дверцей. В противном случае холодильник будет работать с большой нагрузкой, при этом тратя свои ресурсы не на то, что надо.


Подводя итоги можно отметить, что в любом случае решение о том, ремонтировать или покупать новую технику, все равно остается за самим потребителем. Таким образом, основной задачей будет понять, какой из вариантов выгоднее и приоритетнее для вас и вашей семьи.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 807; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-11-2017, 14:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Основные моменты ремонта телевизоров

Ремонт телевизоров востребованная услуга, ведь данная техника часто выходит из строя, особенно

Запчасти на мотоблок в магазине sporte.com.ua

Практически, каждому владельцу мотоблоков, периодически бывает необходимо приобрести комплектующие

Сломался телевизор: инструкция к действиям

Представьте: всю дорогу домой вас грела мысль о недавно вышедших сериях любимого сериала. Но

Дополнительные функции холодильников

Казалось бы, нет ничего проще, чем такой бытовой прибор, как холодильники. Все давно привыкли, что

Самые частые поломки стиральных машин

Не секрет, что стиральные машины могут изнашиваться, приходить в негодность.

Частые поломки у iPhone 5

Сейчас ни один современный человек не представляет свою жизнь без мобильного телефона. С каждым

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,