» » Задумываетесь над тем что из овощей посадить в тени?

Задумываетесь над тем что из овощей посадить в тени?


Задумываетесь над тем что из овощей посадить в тени?

Наверное каждый дачник - любитель задумывался над этим вопросом. Ведь все стараются посадить овощные и плодовые культуры в тех местах где хватает солнечного света, чтобы урожайность их была максимальной. Но остаются свободные под посев места где рискованно выращивать что-либо. Такую тень могут создавать постройки, кроны больших деревьев и прочие.


Но все же существуют культуры для которых лучи солнца не столь важны. И они прекрасно растут в полутенях. К теневыносливым культурам относятся те, у которых в пищу используют листья, черешки, почки и стебли. В отличие от тех культур которым необходимо достаточное количество солнечного света для формирования корнеплодов или плодов.


Например такие культуры как лук-шнитт, чеснок, петрушка, щавель, кресс-салат, руккола, мангольд, брюссельская капуста, спаржа, редис, укроп, кориандр, в общем преимущественно зелень https://semena.cc/ru/255-zelenopryanye отлично себя чувствуют даже при 6-ти часовом солнечном свете за одни сутки или в легкой полутени. При всем этом они ни в коем случае не потеряют в товарных и вкусовых качествах.


Также большинство видов салатов прекрасно растут при недостаточной освещенности. Благодаря этому они менее склонны к образованию горечи и стрелкованию. Среди типов салатов хотелось бы отметить сортотип Эндивий или Фризе. Данное растение является листовым и относится к семейству астровых. Также данный тип известен как салатный цикорий.


Эндивий


К примеру сорта Корби, Мирна, Домари, Зидан, Колофайн и другие обладают высокой разрезнолистностью, что делает их очень теневыносливыми. Такие растения более требовательны к составу грунта, но при сравнении с кочанными типами салатов намного лучше сохраняют свои вкусовые и товарные качества осенью. Листья эндивия обладают горьковатым вкусов, что отлично сочетается во многих блюдах из мяса и подходит ко многим гарнирам.


Другое растение имеющие высокие свойства теневыносливости – это китайская капуста пак-чой. Также отличается скорым периодом созревания. Уже через 40-50 дней после посева ее можно использовать в пищу. Данная капуста относится к семейству горчичных и благодаря этому обладает своим пикантным необычны вкусом.


В летний период пак-чой сможет заменить обычную белокочанную капусту или салат. Также данная капуста отлично выращивается в два срока. Первый период посева это начало апреля. А последующий уже июль. К примеру гибрид Кэш F1 не формирует кочаны, а образует довольно большие черешки плотно прижатые друг к другу. Благодаря этому формируются большие листья, которые и используются в пищу.


Кэш пак-чой


Руккола – данное растение хоть и считается светолюбивым, но её также можно выращивать в легкой тени и она будет все такой же полезной и вкусной. Данная культура практически не требует ухода. Единственное что следует помнить это кислотность грунта. На сильно кислых почвах данное растение расти не будет, а вот на нейтральных она покажет отличный результат.


Период вегетации у рукколы небольшой всего от 20 до 50 дней в зависимости от сорта. Это позволяет выращивать её в два срока. Также данное растение можно вырастить и в зимний период - на подоконнике. Наиболее распространенные сорта это Вайлд Рокет, Гудита, Колтивата и Грация. Все они имеют одинаковый по форме листок и окрас.


Мангольд или свекла обыкновенная листовая. Еще одно растение, которое отлично чувствует себя при недостаточной освещенности. Может выращиваться круглый год. В теплое время в открытом грунте, а в зимний период в теплицах. Растение формирует розетку из прямостоячих листьев. Листья и черешки могут быть различной окраски и формы. Это в первую очередь зависит от выбранного сорта.


цветник мангольда


Вот например сорт под названием Мангольд белый – соответственно образует черешки листьев белого цвета. А сорт Чарли формирует черешки уже традиционного окраса – красного. Используются в основном черешки с листьями при приготовлении различных блюд. Будто борщ, пирог или салат.


Помимо этого мангольд обладает еще очень красивым и привлекательным внешним видом. Именно поэтому многие дачники - садоводы выращивают его в цветниках, придавая таким местам еще более красивый и индивидуальным вид.


Кресс-салат является поистине теневыносливым растение. Можно сказать, что это растение даже любит тень. Выращивается в любых местах, будто огород или горшок на подоконнике. Растет достаточно быстро. Его употребляют в пищу когда растение - достигает в высоту 8-10 см. Урожай убирается при помощи ножниц. Единственное что очень остро нужно для этой культуры – это регулярный полив. Но переливать растение также нельзя, так как при этом может произойти загнивание растений.


Еще одно растение, которое поможет заполнить пустующее место на участке это лук-шнитт. Данный вид лука отличается от всеми привычного зеленого лука. Лук - шнитт обладает более насыщенным вкусом и содержит в своем составе большое количество полезных витаминов. Кроме этого лук-шнитт имеет необычный и красивый внешний вид во время цветения.


Растение отличается также и тем, что является многолетним. Обладает хорошей устойчивостью ко многим заболеваниям. Также хорошо переносит не только затенение, но и пониженные температуры. Используют в пищу в основном стебли растения, так как луковица практически не формируется. Цветение происходит на второй год жизни.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 746; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2018, 14:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выбираем семена томатов с умом

Красный, сочный, блестящий помидор - мечта каждого дачника, огородника. Выращивание томатов на

Ландшафтный дизайн «для ленивых»

Выбираете основу для создания оригинального ландшафта на своём участке?

Защищаем растения от вредителей

Каждый хочет вырастить хороший урожай на своем участке. Но плоды их работы им не только интересны

Доставка семян в Харькове

В магазине «Наш сад» в Харькове всегда открыты двери для заводчиков, ландшафтных дизайнеров,

Сладкий перец: почему его следует употреблять в пищу

При приготовлении различных блюд современные обыватели используют определенные продукты. Это могут

Как выбирать цветы для выращивания в саду

Не секрет, что у многих городских жителей есть загородные дома, сад. В этом саду человек может

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,