» » "Майдан сорван". Выборы не по плану Лукашенко

"Майдан сорван". Выборы не по плану Лукашенко


"Майдан сорван". Выборы не по плану Лукашенко

Традиционно предсказуемые выборы президента Беларуси в 2020 году столкнулись с самым серьезным вызовом в своей истории.



Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о срыве "масштабного плана по дестабилизации", который мог привести "к некоему майдану". Заявление прозвучало на фоне напряженной избирательной кампании с арестом главного соперника Лукашенко - бывшего банкира Виктора Бабарико. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Куклы и кукловоды с Востока и Запада



19 июня президент Александр Лукашенко заявил, что власти смогли сорвать масштабный план дестабилизации страны с участием "зарубежных кукловодов".



Накануне глава Комитета госконтроля Беларуси заявил о причастности к преступлениям в Белгазпромбанке "больших начальников в Газпроме, а, может быть, и выше".



"Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси (это не шутка и не запугивание) и привода страны к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси", - сказал Лукашенко.



Он заявил, что в последние сутки в Белоруссии активизировались определенные силы, они "начинают интенсивничать, раскачивая ситуацию в стране". 



Лукашенко назвал себя человеком, "который всю свою жизнь положил на создание этого независимого суверенного государства", и подчеркнул, что никому не позволит "сломать страну".



"Сегодня фокус всех политических интересов сконцентрирован на Беларуси - как с Запада, так и с Востока... Нет большей ценности, чем Беларусь, - суверенная и независимая. И на сохранение этой страны я пойду, чего бы мне это ни стоило", - подчеркнул президент.



На 9 августа в Беларуси намечены выборы президента. Лукашенко руководит республикой с 1994 года, это самый долгий срок пребывания на выборном посту среди всех европейских глав государств.



1 июня он на встрече с председателем Комитета государственной безопасности Валерием Вакульчиком заявлял, что "знает цели отдельных ветродуев" и не позволит им устроить "майданчик" перед выборами.



Срок сбора подписей потенциальных кандидатов истекает 19 июня. Сегодня два претендента на пост президента Беларуси - Юрий Губаревич и Александр Таболич - отказались продолжать кампанию.



Ранее из президентской гонки вышли лидер Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич, заместитель председателя Ассоциации грузоперевозчиков Регион 8 Наталья Кисель и рок-музыкант Александр Таболич.



Необходимое количество подписей собрали шесть человек, в том числе действующий глава государства Александр Лукашенко. Среди них есть также супруга арестованного блогера Сергея Тихановского Светлана и прогрессивный дипломат Валерий Цепкало. 



Соперники действующего президента и их сторонники подвергаются преследованию со стороны силовиков и получают угрозы. Популярный блогер Сергей Тихановский находится под арестом, он фигурант уже двух уголовных дел. Губаревич получил 15 суток ареста из-за митинга в Минске.



Вечером в Минске прошла акция протеста, в которой участвовали тысячи людей. Они выстроились в "цепь солидарности" вдоль центрального проспекта белорусской столицы - проспекта Независимости. 





 



"Кандидат Кремля"



Главным соперником действующего президента на этих выборах считается Виктор Бабарико. Днем ранее он был арестован за "организацию противоправных действий" и "сокрытие совершенных преступлений".



11 июня было возбуждено уголовное дело против действующих и бывших сотрудников Белгазпромбанка, которым Бабарико руководил 20 лет. По его словам, были задержаны два десятка человек. При этом сам банкир процессуального статуса в деле не имел.



19 июня статьи в деле Белгазпромбанка ужесточили. Прокуратура расценивает действия подозреваемых, как совершенные в составе преступной организации. Как заявил генпрокурор Александр Конюк, дело передали в КГБ Беларуси.



"Они создали реальную угрозу интересам национальной безопасности нашей страны, как в финансовой, так и в иных сферах", - заявил прокурор.



Бабарико собрал рекордные для оппозиционера 400 тысяч подписей. Белорусский политолог Александр Класковский сомневается в том, что его арест не связан с предвыборной кампанией.



"Банк был под жестким контролем. Трудно себе представить, чтобы много лет ничего не замечали и вдруг спохватились и увидели вот такие колоссальные финансовые махинации. Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений насчет того, что за главными его конкурентами стоят российские олигархи", - цитирует эксперта Коммерсант.



Класковский объясняет схему Лукашенко: политические соперники становятся уголовниками, а участие в выборах - борьбой за независимость Беларуси, а не за удержание кресла.



Однако Бабарико формально все равно сможет участвовать в выборах. Пока ему не вынесен приговор, и он не отправлен в места лишения свободы, он имеет право продолжать кампанию. Однако его избирательный счет арестован. 



На заявление белорусской стороны о причастности России к делу Бабарико отреагировали в Кремле.



"Подобные обвинения в адрес международных компаний не могут быть голословными, должны подкрепляться аргументами", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.



Он подчеркнул, что интересы крупнейших компаний страны "всегда находятся под защитой российского государства".



"У Кремля нет кандидатов на выборах в Беларуси. Кандидаты на выборах в Беларуси есть у белорусского народа", - сказал Песков.



Как пишет авторитетная британская газета Guardian, Бабарико стал символом недовольства элиты Александром Лукашенко и 26 годами его правления "самым авторитарным государством в Европе".



Банкир прежде не занимался политикой, но в этом году решил баллотироваться в президенты, чтобы противостоять экономической интеграции с Россией и по причине "абсолютно безответственного" отношения к пандемии коронавируса, отмечает газета.



Издание считают, что первым арестовали именно Тихановского, поскольку он импонировал избирателям из глубинки и из рабочего класса, которые прежде поддерживали Лукашенко. 



За Бабарико официально заступился Евросоюз: "ЕС призывает белорусские власти немедленно освободить их [Виктора Бабарико и его сына Эдуарда] и гарантировать полное уважение верховенства закона, в том числе справедливое и прозрачное расследование, а также право на адвоката".



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1362; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-06-2020, 18:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Лукашенко объявил о срыве Майдана в Беларуси

Попытка оппозиции начать масштабные уличные протесты оказалась безуспешной, по словам

В Минске прошел протест против Лукашенко

Акция в поддержку задержанных оппонентов действующего президента прошла мирно, без столкновений с

Кандидат в президенты Беларуси задержан для допроса

Ранее сообщалось, что Виктор Бабарико перестал выходить на связь после того, как утром в четверг

В Беларуси пропал претендент в президенты

Накануне штаб Виктора Бабарико сообщил о блокировке счета его избирательного фонда в Беларусбанке.

Аресты, обыски, угрозы. Выборы в Беларуси

Шестые перевыборы Александра Лукашенко в Беларуси обещают стать самыми необычными за 26 его

Лукашенко идет на президентские выборы

Нынешний лидер Беларуси шестой раз подряд будет участвовать в выборах президента своей страны.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,