» » » Львовская инициатива референдума: безнадежная, но очень нужная?

Львовская инициатива референдума: безнадежная, но очень нужная?


Львовский Евромайдан открестился от инициативы общественных активистов об организации референдума по отставке президента и правительства и возвращения к Конституции образца 2004 года. Тем временем Роман Матис, который объявил эту инициативу на вече во Львове 22 декабря, продолжает ее отстаивать. В целом благосклонно относится к ней и политолог Анатолий Романюк.

Данило Мокрик, ZAXID.NET

«Это была частная инициатива общественного деятеля Романа Матиса. Он обратился к одному из организаторов львовского Євромайдану с просьбой выступить со сцены и получил согласие. Оргкомитет Євромайдану не присоединяется к этой инициативе. Относительно закона о референдуме есть серьезные оговорки, поэтому подобные проекты требуют серьезного юридического обоснования. У нас есть требования к власти, которые были сформулированы еще на позапрошлой неделе. Они до сих пор не выполнены, и мы должны добиваться их исполнения», - сказал ZAXID.NET руководитель пресс-центра львовского Євромайдану Отар Довженко.

Сам Роман Матис, который выступил 22 декабря по инициативе со сцены львовского Євромайдану, рассказал ZAXID.NET, что идея о проведении референдума принадлежит не ему одному, а ряду активистов, бизнесменов, преподавателей и других людей, которые не имеют отношения к политике.

При этом он подчеркнул, что восприятие этой инициативы через действующий закон о референдуме является неправильным. «Исключительно с правовой направлении это - нелогично, потому что власть сделала все, чтобы себя обезопасить от такого. Поэтому здесь нужно политико-правовое решение; правовое - в плоскости 5 статьи Конституции, по которому источником власти является народ... У нас есть вновь созданная структура «Майдана», у нас есть политики, у нас есть штабы, у нас есть площади на местах - мы можем спокойно собирать подписи людей, и, собрав три миллиона подписей, иметь зафиксировано народное волеизъявление», - пояснил Роман Матис.
По словам общественного активиста, по своей логике это решение было бы похожим на «третий тур» президентских выборов, объявлен в 2004 году - оно тоже было политико-правовым.

Относительно того, что обращение о референдуме подается от имени граждан Украины и общины Львова, хотя львовский Евромайдан от этого открестился, Роман Матис подчеркнул, что от организаторов Євромайдану от получил добро, чтобы выразить эту мысль.

«Там стояли люди, львовяне. Я к ним обратился по правилам вече: вы мне делегируете возможность сейчас говорить от вашего имени? Они согласились. Я зачитал обращение и требования, спросил, они согласны, и вече это подтвердило. Сейчас мы этот документ передаем в штаб новосозданного объединения «Майдан», и пусть они реагируют на него», - отметил он.

«Это может быть долгий разговор, но давайте начнем ее. Я лучше ошибусь в результате конкретных действий, чем буду диванным критиком и заниматься демагогией», - заявил общественный активист.

Политолог Анатолий Романюк также высказал мнение о том, что такая «беседа» может быть полезной. «Любая инициатива, направленная на поиск путей решения политического кризиса является полезной. Поиски следует приветствовать», - подчеркнул он.

В то же время эксперт указал ZAXID.NET на то, что конкретно эта референдумная инициатива вызывает несколько оговорок. Во-первых, он напомнил, что недавно уже была инициатива коммунистов о проведении референдума, и этот процесс в определенной степени был искусственно заблокирован. «Если это произошло в отношении коммунистов, то это может произойти и по этой инициативы», - сказал политолог.

Во-вторых, по словам Анатолия Романюка, в Украине уже был референдум в 2000 году, результаты которого не были имплементированы, и это также может повториться. Наконец, в-третьих, в обществе неоднозначно воспринимают идею возврата к Конституции образца 2004 года, поскольку она также приводило к политическим кризисам и конфликтам. «В связи с этим целый ряд экспертов говорит о том, что следует формировать новую Конституцию, которая учитывала бы этот опыт», - подчеркнул он.

«Думаю, что эта инициатива имеет определенное пропагандистское звучание, но к нему есть очень много вопросов», - резюмировал политолог.

Мысль о том, что Украине не нужно возвращение к Основному Закону образца 2004 года, поддержала и политолог Оксана Дащакивская. «Нам нужна совершенно новая Конституция. Конституции 2004 и 1996 годов оказались недееспособными», - сказала она.

Что касается референдума в целом, то Оксана Дащакивская согласилась, что он мог бы быть хорошим решением, если бы в Украине хорошо работали демократические механизмы. Зато, по ее словам, действующий закон о референдуме предусматривает, что власть все равно контролирует и оформляет весь процесс. Обойти же этот закон не выйдет, отметила она.

«Если это не будет сделано согласно с действующим законодательством, то вряд ли результаты этого референдума признает власть», - подчеркнула политолог. Львовская инициатива референдума: безнадежная, но очень нужная?

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2573; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-12-2013, 20:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

РФ легализует отделение Крыма от Украины на референдуме - политолог

Начатую операцию по отделению Крыма от Украины Российская Федерация планирует завершить в конце

Д.Жвания: парламент Крыма не может назначить никакого референдума

Парламент Крыма не может назначить местный референдум, поскольку для этого нет законодательной

Кличко: власть умышленно затягивает вопрос возвращения к Конституции 2004

Власть затягивает время, чтобы не возвращаться к Конституции 2004 года. Об этом заявил лидер

Совет «Майдана» назвал пути возврата к Конституции 2004 года

Возврат к Конституции Украины в редакции 2004 года можно осуществить тремя путями, заявил член

Луценко: Протягивание через Майдан личных проектов - недопустимо

Представителям украинской оппозиции и общественности необходимо создавать не "персональные"

В.Карпунцов: Нужно вернуться к Конституции 2004 года, а уже потом ее соверш ...

Мы рассматриваем Конституцию как честный общественный договор между обществом и государством.

Игорь Колиушко: Возвращение Конституции 2004 года является чистой политикой

Механизм, которым пытаются воспользоваться наши политики для возвращения проекта Конституции

Н.Агафонова: Возвращение к Конституции 2004 года может помочь в разрешении ...

Возвращение Украины к Конституции 2004 года решением Верховной Рады Украины может стать

Вернуть Украину в Европу может лишь новая Конституция, - Бессмертный

Вернуть Украину в Европу можно только путем принятия новой Конституции. Об этом заявил

Украину в Европу вернет новая Конституция - Р.Безсмертный

Вернуть Украину в Европу можно только путем принятия новой Конституции. Об этом заявил

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,