» » » Лоскутное одеяло Западной Украины

Лоскутное одеяло Западной Украины


Скандальный закон о языках, внесенный на утверждение в Верховную Раду и отложенный до поры до времени Турчиновым это, по большому счету, бомба замедленного действия для всей Укараины. Безусловно основной удар на себя приняло русскоязычное население, которое исцелившаяся Тимошенко в разговоре с Шуфричем предложила с оружием в руках "мочить". Но при этом не лишним будет напомнить и о перспективах других нацменьшинств, проживающих в Западной Украине.Лоскутное одеяло Западной Украины

Сегодня заявления двухгодичной давности руководителя Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии Александра Фельдмана о том, что Украина может служить наглядным примером "удавшегося этно-стабильного государства для стран Европы, раздираемых этно-культурными и религиозными противоречиями" вызывают разве что грустную улыбку.

Одним из последних эпизодов "этно-стабильности" стала ситцация с волынскими чехами. Информагенство "Чешски Новини" на прошлой неделе сообщило, что около 40 чешских семей с Волыни намерены переселиться на свою историческую родину.
По словам председателя Общества волынских чехов в Житомирской области Украины Эммы Снидевич, в последнее время значительно увеличилось количество преступлений в отношении нацменьшинств, появились бандиты, переодетые в полицейскую и военную форму. При этом силы правопорядка, как правило отказываются расследовать подобные инцеденты.

Чехи живут на территории Украины со второй половины XIX века. В настоящее время на Волыни - исторической области на северо-западе современной Украины - проживают около 20 тысяч этнических чехов.
Самые печальные страницы в истории местной общины датированы 1943 годом, когда фашисты согнали около 400 жителей деревни Чешский Малин в церковь и подожгли их заживо.

Привожу воспоминания одного из спасшихся чешскомалинцев Йозефа Алоиса Мартиновского.

"Во второй половине дня мужчин загнали в здание школы и православной церкви, а женщин с детьми в деревянные сараи. Потом эсэсовцы стали бросать внутрь ручные гранаты, а после полили здания бензином и подожгли. Позже сожгли все село. В огне погибли 374 чеха, 26 поляков и 132 украинца из соседнего Украинского Малина. С ними и моя жена и 12-летняя дочь Алиса. Спаслись только те, кого в тот страшный день не было дома, а также мужчины, отобранные сопровождать скот в Олиц (среди них и автор комментария – прим. А.Михайленко). Позже нас ожидал расстрел, но по дороге мы разбежались", - вспоминает Мартиновски.

Газета "Deutche Ukraine Zeitung", издаваемая тогда в Луцке, потом написала, что "при зачистке в Малине было ликвидированно около 500 бандитов". Формулировка очень сильно напоминает лозунги лидеров Евромайдана, которые под лозунгами "банду геть" активно призывали население к люстрациям над "бандитским" окружением Януковича.

С учетом высокой популярности радикальных элемнетов из "Правого сектора" на Западной Украине, а также их уникальных методик из разряда поставить на колени весь польский автобус и заставить кричать их "Слава Украине", охотно верится в то, что и несчастных чехов могут сегодня облагать каким-нибудь "революционным" налогом, забирать скот на нужды опять же т.н. "революции".

Чешская проблема не самая масштабная в Западной Украине даже по местным меркам. И если у самой Чехии наврядли есть какие-то тайные желания отщипнуть немножко украинской земли в свою пользу, то с другими европейскими соседями Украины все немного сложнее.
Есть Польша, которая не скрывая по большому счету своих устремлений хочет вернуть Галицию обратно, восстановив таким образом в усеченном варианте Речь Посполитую. Еще есть украинские поляки, которые обрадовались возможности евроинтегрироваться и сгоряча поддержали Евромайдан, о чем видимо теперь жалеют. И есть массовая расдача так называемой "карты поляка", которая дает определенные льготы при получении польского гражданства.
В Румынии уже долгое время существует политическая партия "Великая Румыния", руководитель которой Вадим Корнелиу Тудор (депутат Европарламента к слову) считает Украину искусственным государством, образовавшимся из обломков других стран. Кстати Бухарест еще в 1994 году принял законы о расдаче паспортов этническим румынам, прожавающих на территориях, когда-либо входивших в состав Румынии. Здесь речь идет прежде всего о жителях Молдавии и Черновицкой области Украины (Северной Буковины). По данным последней переписи, румынами в среднем по области себя считают около 20 процентов жителей. В Герцаевском районе их процент переваливает за 90, а в Глыбокском и Сторожинецком районах – приближается к половине.
В местных школах идет преподавание на румынском языке, выпускаются газеты, журналы и телепердачи. Местные румынские организации даже претендуют на представительство в органах власти. При этом у меня нет уверенности, что сегодняшние власти в Киеве согласны идти навстречу вполне себе логичному желанию румынского нацменьшинства.

Есть еще Венгерская партия "Йоббик", которая на протяжении длительного времени добивается территориальной автономии для венгров в Закарпатье, а осенью 2013 года даже провела там свой форум. Само собой идет активная расдача паспортов местным мадьярам, венгерский язык пока еще имеет официальный статус в Береговском и Виноградовском районах Закарпатской области. А в 2012 году в Венгрии начала действовать новая конституция, в котрой есть такие строчки: "Венгрия, руководствуясь идеей единства венгерской нации, несёт ответственность за судьбу живущих за её пределами венгров. У каждого венгерского гражданина есть право на защиту Венгерского государства во время его пребывания за рубежом". Так что здесь радикалы могут столкнуться с наиболее серьезным сопротивлением.

Вобщем предпосылок к тому, чтобы лоскутное одеяло Западной Украины затрещло по швам больше чем достаточно. Очевидно, что взорваться этот "национальный" коктейль может если новые власти в Киеве не прекратят свою бестолковую политику в отношении национальных меньшинств и языков, и осознают, что в сложившейся ситуации поговорка "где тонко - там и рвется" применима не только к юго-востоку, но и к вотчине "Правого сектора" – Западной Украине.



Анна Михайленко

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2348; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-03-2014, 14:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Правый сектор" продолжит борьбу за очищение государственной власти в Укр ...

На похоронах лидера "Правого сектора" в Западной Украине Александра Музычка, убитого в ходе

Чехи осудили аннексию Крыма и окажут помощь украинским чехам

Парламент Чехии принял решение о предоставлении помощи семьям чехов, которые проживают на

После факта убийства украинского военного в Крыму российскими снайперами, р ...

После факта убийства украинского военного в Крыму российскими снайперами, российские СМИ придумали

Д.Туск призвал поляков показать Украине, что у нее есть настоящие друзья

Польский премьер Дональд Туск призывает поляков и европейских лидеров объединить усилия для

Куницын: нельзя приравнивать захват админзданий в Западной Украине и в Крым ...

Нельзя сравнивать захват государственных администраций на западной Украине, когда люди были

«Правый сектор» идет в политику

Лидер «Правого сектора» в Киевской области, член провода УНА-УНСО Игорь Мазур уверен, что «Правый

Спикер парламента Крыма хочет наложить запрет на посещения полуострова жите ...

Председатель Верховного Совета АР Крым Владимир Константинов не исключает, что в будущем может

У народа есть естественное право взять в руки оружие, – кардинал Гузар

"В случае применения властью чрезмерной силы протестующие имеют право взяться за оружие" - заявил

«Регионал» Дмитрий Святаш назвал галичан холопами, а украинскую диаспору по ...

Посмотрите, что пишет в «Фейсбуке» народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш. Тут и

Президент грозит наказать бунтарей с Западной Украины

Президент пообещал не допустить проявления сепаратизма в Украине. Януковича возмутило, что

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,