» » Российская оппозиция объединяется для участия в выборах

Российская оппозиция объединяется для участия в выборах


рогресса (то есть Михаилом Касьяновым и мной) о том, что на выборы-2016 и региональные выборы-2015 мы идём на базе РПР-Парнас", - объявил в пятницу Алексей Навальный.



Лидер ещё одной оппозиционной либеральной партии, "Демократического выбора", Владимир Милов сообщил bbcrussian.com, что к этому альянсу готовы присоединиться и он, и партия "Гражданская инициатива" экс-министра экономики Андрея Нечаева.



"Сейчас существуют три оппозиционные партии, которые активно принимали участие в этом диалоге и которые наделены правом участия в выборах - это РПР-Парнас, "Демократический выбор" и "Гражданская инициатива". И Партия прогресса - у неё подвешенная ситуация: в общем-то по всем квалификационным критериям они должны быть допущены до выборов, но пока минюст что-то с этим тянет. Вот эти четыре институциональные партии, которые, на мой взгляд, готовы объединиться, а что касается остальных (оппозиционных) политиков, то многие участвуют в личном качестве", - сказал Владимир Милов Би-би-си.



"Мы договорились создать единый блок - на выборах в Госдуму точно, и единый блок на выборах в 2015 году тоже, но в отношении выборов 2015 года наша позиция: для подстраховки надо, чтобы хотя бы две партии шли под своим флагом", - уточнил Андрей Нечаев.



"Если мы поставим только на одну партию, то в наших политических реалиях всегда есть риск, что её под каким-то предлогом не допустят до выборов, и тогда получится, что объединённая оппозиция вообще оказывается без партийной лицензии", - сказал Нечаев Би-би-си.



Ждут Ходорковского



В альянс войдут и активисты незарегистрированной "Партии 5 декабря" - об этом сообщил bbcrussian.com один из них, Сергей Давидис. В то же время организационную сторону вопроса - должны ли все участники альянса идти на выборы по списку РПР-Парнас, как предполагают лидеры этой партии и Навальный - Давидис не считает окончательно решённым.



"Ждем и остальных наших союзников: Михаила Ходорковского, Геннадия и Дмитрия Гудковых и других", - написал в Facebook один из лидеров РПР-Парнас Илья Яшин.



О намерении создать широкую коалицию либеральной оппозиции лидеры РПР-Парнас Михаил Касьянов и Илья Яшин объявили сразу после убийства Бориса Немцова в конце февраля. Объявить о создании коалиции планировалось 17 апреля на расширенном политсовете РПР-Парнас или после него, но Алексей Навальный захотел объявить о двустороннем пока соглашении с этой партией раньше всех.



"На базе партии РПР-ПАРНАС мы сформируем единые списки кандидатов для участия в предстоящих в 2016 году выборах в Государственную Думу, а также на региональных и муниципальных выборах этого года. С этой целью в ближайшее время мы согласуем демократический механизм определения таких кандидатов для нашего единого списка. Он будет открыт не только для членов наших партий, а для всех людей доброй воли, разделяющих наши ценности и заинтересованных в построении мирной, свободной и процветающей России", - говорится в обнародованном Навальным соглашении.



В сентябре 2015 года региональные и муниципальные выборы пройдут в 36 регионах России. Выборы в Госдуму должны пройти в декабре 2016 года, причём в этот раз они после долгого перерыва снова пройдут по смешанной системе: половину депутатов изберут по партийным спискам, половину - в одномандатных округах.



Опасения перед шулерством



РПР-Парнас, как партия, имеющая мандат в региональном парламенте, по законодательству на данный момент имеет право выдвигать список кандидатов в Госдуму без сбора подписей.



Оппозиционеры, однако, опасаются, что власти изменят законодательство, чтобы не допустить оппозиционеров до парламентских выборов.



"Я почти уверен, что его изменят", - сказал bbcrussian.com Андрей Нечаев.



"До 2016 года еще далеко и у шулеров из Госдумы есть масса времени, чтоб в очередной раз "подкрутить" законы в свою пользу, - пишет в своём блоге политолог Фёдор Крашенинников. - Первый этап - это подготовка к сентябрю 2015 года. Возможно, уже тут сменятся правила игры и будет сделано все, чтоб партия или не смогла принять участия в выборах, или смогла, но безрезультатно (чего греха таить, во многих регионах ситуация с кадрами и деньгами настолько скорбна, что о проходных списках и говорить сложно)".



"Второй этап - это уже выход на 2016 год, когда легким движением руки можно как минимум лишить РПР права выдвигать список в ГД без сбора подписей (что, как уже многократно было сказано, отдает все козыри в руки власти)", - продолжает Крашенинников.



Надежда на силу коалиции



Владимир Милов надеется, что с широкой и достаточно популярной коалицией оппозиционеров власть будет вынуждена вести себя иначе.



"Если будет видно, что действительно есть серьёзная альтернатива, которую поддерживают избиратели в большом количестве, то это в принципе меняет ситуацию, потому что в прошлом мы в основном видели, что власть достаточно нагло себя ведёт и не допускает оппозиционных кандидатов до выборов потому, что она просто думает, что ей ничего за это не будет", - сказал Милов Би-би-си.



"Да, есть куча препятствий, но что теперь, сидеть, обхватив голову руками и лить сопли? Нет, надо участвовать, этого от нас ждут избиратели", - добавил лидер "Демократического выбора".



Кроме того, как напоминает Милов, и сейчас нет оснований говорить, что всё на выборах предопределено и зависит от воли властей.



"Третий и четвёртый по величине города России, Новосибирск и Екатеринбург, за последние полтора года выбрали оппозиционных мэров. На выборах в Мосгордуму в прошлом году, несмотря на то, что поснимали кучу оппозиционных кандидатов, только в 10-12 округах из 45 "Единая Россия" относительно уверенно выиграла, а примерно в 30 округах она набрала процентов тридцать даже при низкой явке", - объяснил Владимир Милов.



СПЕЦТЕМА:
Россия
ТЕГИ:
Россия, 
Выборы, 
Ходорковский, 
Навальный, 
выборы в России, 
Касьянов, 
российская оппозиция, 
Алексей Касьянов
0
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Российская оппозиция объединяется для участия в выборах
Российская оппозиция объединяется для участия в выборах

Ходорковский назвал причину "вторжения" Путина в Украину[/i]389[/i]55698[/i]89
Российская оппозиция объединяется для участия в выборах
Российская оппозиция объединяется для участия в выборах


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 810; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-04-2015, 15:51

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Владимир Милов: Путин ушел в себя и спрятался

Председатель партии «Демократический выбор» Владимир Милов считает, что не стоит драматизировать

В Узбекистане прошли выборы в парламент без участия оппозиции

В Узбекистане завершились выборы в нижнюю палату парламента. По официальным данным Центризбиркома

В Узбекистане прошли выборы в парламент без участия оппозиции

В Узбекистане завершились выборы в нижнюю палату парламента. По официальным данным Центризбиркома

Во время местных выборов в Киеве партия "УДАР" проявит свою самостоятельн ...

На депутатском форуме партии "Удар" Виталий Кличко сообщил, что "Украинский демократический альянс

Партия развития не идет на выборы

Партия развития решила не принимать участия в предстоящих парламентских выборах, говорится в

"Демальянс" пойдет на выборы в Раду с Гриценко

Политическая партия "Демократический Альянс" будет принимать участие во внеочередных выборах

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,