» » Балканский Майдан. Почему в Македонии начались акции протеста

Балканский Майдан. Почему в Македонии начались акции протеста


news3520318() {
$.get('http://' + window.location.host + '/ajax/module.aspx?spm_id=444&id=3520318&lang=2&IsAjax=true', function (data) { $('#nk3520318').html(data); });
}
news3520318();


До этого у населения постоянно росло недовольство правительством Николы Груевского, который постепенно терял связь с реальностью. За годы его правления формировалась самодержавная система, которую дополняли коррупция и постоянные нарушения законна. О независимой судебной власти и свободе прессы много говорилось властями страны, особенно на саммитах с ЕС, но реально этого не было уже много лет.



Катализатором событий стали записи телефонных разговоров, в которых премьер и высшие чиновники его кабинета требуют баснословные взятки от предпринимателей. Это стало последней каплей, и люди вышли на улицы. Конечно, митинг численностью 20 тыс. человек для страны с населением 2 млн – это серьёзное событие. И такие протесты продолжаются уже несколько месяцев. В столице Македонии Скопье разбит палаточный городок, и митингующие не планируют расходиться по домам.



Сейчас Груевский пытается остаться у власти и даже готов предложить внеочередные парламентские выборы. Тут у него верный расчёт, ведь, несмотря на протесты, у партии власти ВРМО ещё есть шанс получить большинство голосов в парламенте.



Оппозиция пока разобщена и не готова взять власть. Она даже не до конца контролирует народные протесты, которые начались снизу и проходят без привлечения оппозиционных партий



Оппозиция пока разобщена и не готова взять власть. Она даже не до конца контролирует народные протесты, которые начались снизу и проходят без привлечения оппозиционных партий. Тем более никто не гарантирует, что новые выборы будут демократическими.



Но для новых выборов нужна отставка Груевского и формирование временного правительства. И тут многое будет зависеть от давления извне, главным образом со стороны Евросоюза. Но, по моему мнению, сейчас Груевский не готов прислушаться к советам из Брюсселя, а там на него предпочитают не очень давить. Так как в Европе есть и более важные проблемы.



Кроме того, ЕС не хочет нагнетать кризис в Македонии, чтобы его не обвинили в поддержке цветной революции. Российские СМИ уже говорят о том, что западные страны в третий раз пытаются «навязать демократию» – вначале в Сирии, потом в Украине и наконец в Македонии.



Но это абсолютная ерунда. Подобная идея отбрасывает факт многолетних злоупотреблений правительства Груевского. Как и тот факт, что люди вышли на улицы сами, без политических призывов и иностранных денег.



Идея о том, что революция в Македонии начата для срыва строительства Турецкого потока [газопровода из России в Европу, альтернативного Южному потоку] также абсурдна. Противостояние в Скопье началось несколько месяцев назад, но вспомнили о нём только теперь, когда Россия решила строить свою трубу через Балканы.



Но главная опасность для Македонии не политические митинги и даже не российская пропаганда, которая традиционно сильна на Балканах. Это внутренние конфликты, становящиеся всё более ожесточёнными



Но главная опасность для Македонии не политические митинги и даже не российская пропаганда, которая традиционно сильна на Балканах. Это внутренние конфликты, становящиеся всё более ожесточёнными. Наряду с протестами в город Куманово вторглись [албанские] боевики Армии освобождения Косова, которые начали стрелять в македонских военных и объявили этот регион собственностью Косова.



Надо сказать, что косовские власти уже открестились от террористов. И мне непонятно, чего они добиваются, так как албанское население на северо-западе Македонии в большинстве своём не стремится к созданию собственной страны. И уж точно не хочет объединения с Косовом.



Но сейчас там идут бои, и неизвестно, как их остановить, ведь правительство Груевского не уделяло должного внимания данной проблеме и теперь она может стать очень серьёзной. Пока я возлагаю надежды на ЕС в вопросе мирного урегулирования.



Чиновники и население в Евросоюзе всегда поддерживали мирные протесты и сочувствовали им, поэтому в Брюсселе всё больше и больше говорят о авторитарных замашках режима Груевского. Там готовы выступить посредниками между оппозицией и властями. И даже обещают ускорить вступление страны в ЕС после того, как политический конфликт разрешится.



Кстати, принять Македонию в свои ряды не против большинство европейцев: это небольшая страна, которая не потребует значительных финансовых вливаний. Но столкновения в Куманове, наоборот, портят международный имидж страны и отдаляют её членство в ЕС. Так что непонятно, зачем боевикам этот конфликт, который вредит всем.



***



Этот материал опубликован в №21 ua-ru.info от 29 мая 2015 года. Перепечатка публикаций ua-ru.info в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов ua-ru.info, опубликованных на сайте ua-ru.info, можно ознакомиться здесь.


ТЕГИ:
конфликт, 
ЕС, 
протесты, 
Македония, 
правительство
0
0
2
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



Балканский Майдан. Почему в Македонии начались акции протеста
Балканский Майдан. Почему в Македонии начались акции протеста

[/i]

Опубликовано видео полета Су-24 над эсминцем США в Черном море[/i]68[/i]51339[/i]1

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 634; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-06-2015, 09:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,